Нужна помощь в сфере бух. учета

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Глубоко уважаемые специалисты в сфере бухгалтерии, прошу помощи. Есть организация зарегена в 2011. Сейчас происходит смена адреса из Реутова в Москву. В ноябре 2011 г прибыль( обороты) этой организации составила больше 60000 мил. рублей поэтому подали заявление перехода с упрощенки на общую. При прохождение обходного листа ( а в Реутове такие порядки видимо) отдел камеральных проверок. Выдал следующее, что мол ребята а где у вас отчетность по УСН за 9 месяцев за 2011 г. у вас сдано только НДС за 4 квартал 2011 г. Бухгалтерская отчетность за 2011 г. Налоговая декларация по налогу на прибыль за 4 квартал. Больше ничего в 2011 году не сдавалось. а за другие 9 месяцев мол где отчетность деятельность же велась. Мое глубокоуважаемое начальство, говорит что налоговая гонит пургу, мы не должны сдавать отчетность за 9 месяцев так УСН сдается раз в год и отчетный год был закрыт именно вот этой отчетности. Вопрос: 1.Правомочно ли требование налоговой о предоставление отчетности за 9 месяцев по УСН. 2. Если да, кто должен подписывать эту отчетность, в этом промежутке времени была смена Гены. 3. Какой нормативный акт посмотреть в котором бы прописана данная ситуация. 4. И если на все это забить выпустит ли налоговая из Реутова и если нет какая формулировка будет в отказе. Не селен в бухгалтерской терминологии, и не вел контору с самого начала поэтому написал все своими словами если в чем ошибся или не до писал прошу прощения. Заранее спасибо за помощь.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Особенно сильно нужна помощь по поводу нормативного акта что бы можно было показать бухгалтеру. Начальство замарочилась по этому поводу
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Мое глубокоуважаемое начальство, говорит что налоговая гонит пургу, мы не должны сдавать отчетность за 9 месяцев так УСН сдается раз в год и отчетный год был закрыт именно вот этой отчетности.

Так вы "закрыли" прибыль только за 4 кв. де-факто, хотя в декларации прибыль учитывается нарастающим итогом с начала ГОДА. Т.е. в сданной декларации прибыль за 1, 2 и 3 кв. - нули, не так ли? Ну так за "нулевые" периоды наложка и просит подать декларацию УСН и уплатить налог, что не так? Здесь НПА один - НК РФ. До 31-го марта вашему начальству надо было подать декларацию и заплатить налог по УСН - и точка.
 
  • Мне нравится
Реакции: klod12345678

klod12345678

Новичок
20 Янв 2010
9
2
равильно ли я понимаю что в данном случае статья на которую можно сослаться будет пр.2 пункт 4.1 ст.346.13 НК
"Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
То есть данную статью я понимаю последующему; Есть компания она предположим с начало календарного года до июня была на упрощенке. С июня она потеряла право использовать УПРОЩЕНКУ. В конце года она отчитывается по упрощенки за 6 месяцев, а начиная с июня она ежеквартально сдает отчетность как вновь созданная. Правильно???
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Ну да. Только если в июне (т.е. по истечении II кв.) потеряла право, то нужно было подавать за II, III и IV кв. по общей системе (не забыв уведомить свою наложку об этом до 15-го июля).
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Я про июнь примерно. Просто сегодня всю душу вымотали найти статью да найди. Огромное спасибо вам спасибо