Налоговые спецы, расскажите по группе компаний

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Такой вопрос.

Есть несколько компаний, часть на УСН.
Сейчас вопрос создания из них холдинга: будет одна ОООшка с тремя физиками участникам. Остальные компании 100% дочки этой ОООшки. Часть из них на УСН.

Какие негативные налоговые последствия может нести в себе такая структура? Может кто-то слетит с УСН?

И второй вопрос, возможно ли сделать такую структуру: Головная компания офшор, владее 99% уставного капитала российской ОООшки, 1% - у физлица. А эта ОООшка в свою очередь единственный участник (акционер) в нескольких российских организациях? Интересуют налоговые риски.

Спасибо, если прочитали :rose:
 

Serovbe

Местный
6 Июн 2011
170
308
Москва
Такой вопрос.

Есть несколько компаний, часть на УСН.
Сейчас вопрос создания из них холдинга: будет одна ОООшка с тремя физиками участникам. Остальные компании 100% дочки этой ОООшки. Часть из них на УСН.

Какие негативные налоговые последствия может нести в себе такая структура? Может кто-то слетит с УСН?

И второй вопрос, возможно ли сделать такую структуру: Головная компания офшор, владее 99% уставного капитала российской ОООшки, 1% - у физлица. А эта ОООшка в свою очередь единственный участник (акционер) в нескольких российских организациях? Интересуют налоговые риски.

Спасибо, если прочитали :rose:
в связи с положениями статьи 346 главы 26.2 НК РФ с УСН слетят все если единственным участником будет ООО(если в организации применяющей УСН более 25 % доли в уставном капитале принадлежит юр лицу то она теряет право применения УСН, и при этом нужно будет подать сообщение об утрате права применения УСН(если вы раньше были на УСН и ООО вошло в состав участников с долей более 25%)
Структуру сделать можете такую, в зависимости от офшора, можете "выиграть" кучу всего
 
  • Мне нравится
Реакции: Moritorius

торг 12

Местный
14 Май 2011
665
244
Москва
И второй вопрос, возможно ли сделать такую структуру: Головная компания офшор, владее 99% уставного капитала российской ОООшки, 1% - у физлица. А эта ОООшка в свою очередь единственный участник (акционер) в нескольких российских организациях? Интересуют налоговые риски.
я не налоговый спец, я налоговый любитель :)
по моему здесь надо обратить внимание, что это взаимозависимые лица, да ещё офшор, а следовательно это вытекает в контролируемые сделки (если сделки будут между компаниями), т. е. сделки, цену в которых налоговые органы имеют право проверить на соответствие её рыночной, и в связи с этим пересчитать налог.

сейчас по взаимозависимым суммы большие, но идет тенденция к уменьшению
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
а следовательно это вытекает в контролируемые сделки
Что вы понимаете под контролируемыми сделками?

сделки, цену в которых налоговые органы имеют право проверить на соответствие её рыночной, и в связи с этим пересчитать налог
Так налоговая любые сделки может проверить на соотвествие рыночной стоимости и доначислить всё, что тольк можно.

Как я успел понять, основаные косяки холдинга это:
1. Риски транфертного ценообразования, но есть активные операции внутри группы.
2. Некоторые сложности с товарными знаками внутри группы.
3. Кредитование и финансирование внутри группы.

В остально я сейчас вижу только плюсы.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
665
244
Москва
Что вы понимаете под контролируемыми сделками?
то же, что и налоговый кодекс
например сделки с участием офшора ст. 105.14 п.1 пп 3
Так налоговая любые сделки может проверить на соотвествие рыночной стоимости и доначислить всё, что тольк можно.
да что вы)) пока мы ещё не дожили до такой радости
ст. 105.3 п.1
 
  • Мне нравится
Реакции: Moritorius