ИП для сотрудников ООО

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
слышала о способе "оптимизации" налогов для работодателя и работников через систему ИП (при том, что остается родное ООО).

Чем чревато для работника? (если бухгалтерию за лицо, ставшее ИП, все равно будет вести привлеченная компания, кроме похода в налоговую для регистрации)

Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли реально это делать?

В 13м году, случайно, не ужесточаются какие-то правила для ИП?
 

korolek

Местный
1. По поводу изменений в сторону увеличения отчислений в 2013 году в ПФ и ФОМС на ИП где-то на форуме уже было - посмотрите.
2. Здесь сложность может возникнуть в другом.
С одной стороны перевести сотрудника в ИП хорошо: организация экономит на уплате страховых взносов во внебюджетные фонды, налоговым агентом по НДФЛ не является, так как индивидуальные предприниматели, перешедшие на «упрощенку», НДФЛ не уплачивают.
Затраты на оплату гражданско-правового договора налогоплательщик имеет право учесть при расчете налога на прибыль организаций на основании подпункта 41 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Но, налоговики то же не идиоты и уже успешно борются с этой схемой.
У них уже есть разработанные признаки позволяющие отделить реальный трудовой договор от фиктивного гражданско-правового договора.
Поэтому не всех работников можно безболезненно перевести в ИП, а только тех, работа которых позволит заключать с ними договора, где можно будет фиксировать оплату за конечный результат, ( с обязательным актом выполненных работ), а не за сам процесс Например, с бухгалтерами, программистами и другими специалистами, занимающимися управлением.
Если налоговикам удастся доказать, что под видом гражданско-правового договора был фактически заключен трудовой, то на сотрудника-«предпринимателя» будет возложена недоимка по НДФЛ.
А пени за несвоевременное перечисление в бюджет НДФЛ взыщут с работодателя, а также его привлекут к налоговой ответственности по статье 123 НК РФ за неисполнение обязанностей налогового агента и по статье 126 Н К РФ за непредставление сведений по форме № 2-НДФЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: sunny

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
не всех работников можно безболезненно перевести в ИП, а только тех, работа которых позволит заключать с ними договора, где можно будет фиксировать оплату за конечный результат, ( с обязательным актом выполненных работ), а не за сам процесс Например, с бухгалтерами, программистами и другими специалистами, занимающимися управлением.

у нас как раз программисты в основном...
 

korolek

Местный
у нас как раз программисты в основном...
Ну тогда убираете из штатного расписания всех IT- шников.
Грамотно составляете договор с ИП на определенный вид работ (главное чтобы в нем четко был обозначен фронт работ и срок окончания работ), в конце акт выполненных работ, выплаты и потом новый договор... и т.д.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Если ИПшниками станут те же люди, что работали в штате, налоговая сочтет это оптимизацией и попытается доначислить налоги.
 
  • Мне нравится
Реакции: sunny и korolek

korolek

Местный
Если ИПшниками станут те же люди, что работали в штате, налоговая сочтет это оптимизацией и попытается доначислить налоги.
Спасибо, Ксения Собчак.
То, что они и на это обращают внимание - я не знала.
Но работник, он же не крепостной.
Уволился. Стал ИП и заключил договор со старым работодателем??
Хотя, для полной красивости картинки, наверно желательно, чтобы у этого ИП были договора и с другими юр. лицами:dont_know:???
А так действительно "белыми нитками шито" ...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Но работник, он же не крепостной.
Уволился. Стал ИП и заключил договор со старым работодателем??
Это вы будете объяснять им или в суде :)
Есть типовые схемы уклонения от уплаты налогов.
Есть разъяснения, что считать необоснованной налоговой выгодой.
Только за то, что был работник, а стал ИП, конечно суд не осудит, но будут смотреть и другие факторы. Например, если весь отдел стал ИП, это еще один минус. Если должностные обязанности остались те же, если работы регулярные итд итп. Здесь уже каждый доказывает свою позицию. Да, у налоговой юристы, конечно, слабоваты, но суд обычно их жалеет и подсуживает, априори считая, что каждый налогоплательщик неправ (отсутствие презумпции невиновности). Но все это лирика.

Скажем, если бы спросили моего совета, я бы не порекомендовала подобную оптимизацию. Однако, если строить бизнес с нуля, то подобные модели есть, и они успешно работают (например, сетевая компаний Эйвон - ее распространители регистрируются как ИП, Эйвон за них бесплатно сдает отчетность, но у них так все распространители делают изначально и их огромное количество).
 
  • Мне нравится
Реакции: sunny и nick-on

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
Тут есть еще один смежный вопрос: функции ЕИО переданы управляющему - индивидуальному предпринимателю. Бывает, что налоговики пытаются также доказать, что он штатник, особенно в случае, когда управляющий имеет в помещении общества своё рабочее место.
Хотелось бы посмотреть на этот счет какие-то нормативные материалы, а еще лучшее — посмотреть какие-то арбитражные дела, т.к.для меня это тоже актуально.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Тут есть еще один смежный вопрос: функции ЕИО переданы управляющему - индивидуальному предпринимателю. Бывает, что налоговики пытаются также доказать, что он штатник, особенно в случае, когда управляющий имеет в помещении общества своё рабочее место.
Этот случай менее проблематичный, так как прямо предусмотрен законодательством. В этом случае скорее всего побузят и отстанут. Исключением будет являться, если четко будет прослеживаться, что ЕИО как ИП введен исключительно для вывода больших сумм денег. Ну, к примеру, на фирму поступает 10 млн рублей ежемесячно, из них 9.9 млн вознаграждение ИП. Но в этом случае проще пожертвовать лишними 3% налога и выводить деньги как дивиденды.

Хотелось бы посмотреть на этот счет какие-то нормативные материалы, а еще лучшее — посмотреть какие-то арбитражные дела, т.к.для меня это тоже актуально.
Извините, я без нормативки и абитражки :(
Если кто-то потрудится проштудировать К+ и накидать сюда, тоже буду признательна.