Обособленное подразделение для ООО с УСН

Verasha

Новичок
23 Окт 2009
29
0
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть ООО на УСН в регионе, хотят открыть ОП в Москве. Имеет ли право ОП осуществлять деятельность с применением ККМ? Вопрос в том - в каком случае ООО может "слететь" с УСН?
 

Verasha

Новичок
23 Окт 2009
29
0
Я просто не очень понимаю - в чем разница между ОП и Представительством? Получается, если мы де юре откроем ОП и будем работать де факто как филиал, и никому об этом не скажем - то это "прокатит"?)))
 

korolek

Местный
Если ОП будет оформлено как рабочее место ( склад, демонстрационный зал и т.д. ), где будет находится 1-2 сотрудника - то для УСНО это не страшно.
А вот филиал предполагает выполнение полностью или чистично тех видов деятельности, что и основная организация , должна иметь свое положение, своего руководителя, может иметь отдельный р/с и самостоятельно распоряжаться денежными средствами ( в рамках, разрешенной головной организации), иметь свое штатное расписание и т.д.

Похожая ситуация и с Представительством, только функции у него немного иные, чем у филиала.

Что Вы хотите получить в Москве??.
Ведь сами понимаете, что если оформляете рабочее место на 15 сотрудников, а в головной 1 (руководитель);)
 

Verasha

Новичок
23 Окт 2009
29
0
Ситуация такая - в Казани большая турфирма, здесь хотим продавать билеты и туры и посадить 2 сотрудников. Такая фора организации труда))) не может быть ОП?
 

korolek

Местный
Я думаю, пройдет.
Только имейте ввиду, что эти два сотрудника будут в штате Казанской организации, ККМ вы в Москве поставите.
А вот с разделением налогов и отчислением в фонды на московских сотрудников посоветуйтесь с бухгалтерами (они более подкованы в данном вопросе)
Опять же в случае конфликтных ситуаций Клиентам придется разбираться с Казанью.
Подумайте много будут желающий покупать туры и билеты в Москве

Опять же ОП (мне показалось что вы как-то отделяете филиал/представительство от ОП) это может быть и филиалом, и представительством и рабочим местом. Т.е. все это ОП юр.лица, расположенные вне места его нахождения.
Только функции у них разные и правовые положения тоже.
 
  • Мне нравится
Реакции: Verasha

Serafima

Местный
4 Сен 2009
209
5
Добрый день, подскажите пожалуйста. Аналогичная ситуация ООО на УСН зарегистрирована в МО г. Химки, собирается открывать ОП в г. Одинцово, будет свой р/с, налоги на работников, но естественно ни какого отдельного баланса. Необходимо будет вставать на учет в месте регистрации ОП в ПФР, ФСС. Вопрос в том, что ПФР требует внести ОП в Устав, но мы не собираемся ОП делать ни филиалом ни представительством. На какие законодательные акты можно сослаться, что в данном случае нет необходимости вносить изменения в уч. документы?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
665
244
Москва
На какие законодательные акты можно сослаться, что в данном случае нет необходимости вносить изменения в уч. документы?

Чтобы ОП могло быть филиалом или представительством необходимо совпадения одновременно всех его признаков:
это расположение вне места нахождения организации, осуществление всех или части функций, наделение имуществом, действия на основании утвержденых положений ст.55

В консультанте много писем по признакам
Куда интересней на основании чего ПФР требует внести в устав!:rolleyes:
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
будет свой р/с,
вот это, наверное, ПФ и волнует.

А поскольку Вы разницу между ОП, филиалом и представительством видите только в балансе - то ПФ и хочет видеть Вас в качестве филиала или представительства.

Налоги на работников вы и так будете платить по месту нахождения ОП.

Смотрите свой устав (кто у Вас ОП может создать) - м.б. нужен протокол, затем - приказ о создании ОП, назначении руководителя. Особо продвинутые положения разрабатывают и расписывают порядок уплаты налогов. Заполняете спец. форму и идете в ИФНС.