имеет ли право банк не работать с физическими лицами?

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
ситуация странная. купили вексель у застройщика. оплатили вексель через банк N, там же он и храниться. хотим вексель погасить, а деньги перечислить застройщику. НО, застройщик отправляет нас в другой (свой) банк, который требует комиссию. На вопрос, почему не можем отправить из банка N, дают ответ, что банк не работает с физиками.
Законно ли это? Спасибо.:rose:
 

Valio

Пользователь
13 Май 2011
70
35
имеет право. это разные лицензии. у нужного вам банка может просто не быть лицензии на работу с физиками. такое бывает.
 
Банк и при наличии генеральной лицензии может не осуществлять некоторые виды оперций с физ лицами. Лучше уточнить непосредственно в банке N, по какой причине отказывают.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
ДимаС,говорили, а они говорят - вы должны же погасить вексель и перечислить нам деньги, а это комиссия банка, а не наша
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
я бы просто заплатил из другого банка
банк может десять раз с физиками не работать, но ему абсолютно фиолетово откуда пришли деньги от физика или от алхимика)
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Leon33,а где беспроцентно физик может юрику деньги перевести?
а то у нас 5 лямов

Добавлено через 48 секунд
О! или я ж вообще могу приехать с наличкой и положить им на счет деньги в том банке, где у них счет открыт?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
беспроцентно нигде, альтруистов нет
ищите минимальную комиссию, помониторьте тарифы, вам нужен вариант, где будет фиксированная плата за перевод, что-то типа 0,5% от суммы, максимум 300 рублей (к примеру)

наличку на счет компании можете конечно положить, но это тоже будет платно - дешевле безнал, однозначно
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
мне кажется есть и дешевле
хотя при пяти миллионах я бы не гонялся за тысячей разницы, а искал бы где комфортнее
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Ruslan85

Новичок
16 Янв 2013
6
1
Москва
Налчику на счет сложно будет положить, Вы же не имеете отношение к этой компании.
Гляньте тарифы НОМОС-Банка, раньше было выгодно.
 

frol2

Местный
15 Дек 2010
203
107
Москва, ЦАО
наличку на счет компании можете конечно положить, но это тоже будет платно - дешевле безнал, однозначно
с вас возьмут комиссию за наличку, а потом наличку кому-то другому продадут с комиссией...
 
23 Мар 2010
528
990
Москва
Да много банков которые говорят минимум.....% или максимум 2000 или 3000 руб. Я думаю ради 1000 руб котаться с пяточком по всей Москве нет смысла. Я последний раз переводит через банк Москвы