Как провести в 1С, если документов от поставщика не будет?

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Подскажите, пожалуйста!
В ноябре 2009г было оплачено поставщику, а документов от них до сих пор нет и не будет.
Как это провести в 1С, чтоб задолженность у них перед нами не висела?
ООО на ОСНО
1. провести поступление от них без документов?
или
2. провести проводку в ручную: Д91.2 (прочие расходы НЕ принимаемые для целей налогообложения) К60.1
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Подскажите, пожалуйста!
В ноябре 2009г было оплачено поставщику, а документов от них до сих пор нет и не будет.
Как это провести в 1С, чтоб задолженность у них перед нами не висела?
ООО на ОСНО
1. провести поступление от них без документов?
или
2. провести проводку в ручную: Д91.2 (прочие расходы НЕ принимаемые для целей налогообложения) К60.1

Ничего не понятно. Товар у вас для продажи? Он вообще дошёл до вас, этот товар, или оплатили - и всё, ни денег, ни товара? Или только документы не дошли?

P.S. Слушайте, а Вы, случайно, не директор бухфирмы? А то как вспомню, что в этом самом разделе некоторое время назад экономный директор с помощью подобных вопросов на регфоруме сам с проводками разбирался(-лась)... :D:D
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Товар для продажи. Сам товар дошел, а документы, видимо, затерялись. В общем в 1С они не проведены.
*нет, не директор
 

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
экономный директор с помощью подобных вопросов на регфоруме сам с проводками разбирался(-лась).
и правильно делал и вовсе это не экономия. Директор должен и обязан знать что подписывает или на что подписывается.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Товар для продажи. Сам товар дошел, а документы, видимо, затерялись. В общем в 1С они не проведены.

Ну смотрите, если доков нет, нет вычетов (НДС) и документально подтверждённых расходов. Это плохо (в особенности если сумма большая). Но товар-то у вас (или даже вы его продали). Варианты какие. Вы можете обратиться в суд и обязать поставщика подписать накладные и выписать вам сч.-ф. (кстати, а подписанная бумажка "договор" с этим поставщиком есть?) Вы можете также считать, что товара нет (через суд можно обязать поставщика вернуть вам деньги) - и пусть поставщик доказывает обратное - и оприходовать товар от какого-нить левого поставщика. Кроме того, вы можете использовать на в 100% размере резерв по этому сомнительному долгу в НУ (списав на 63 сч.).

и правильно делал и вовсе это не экономия. Директор должен и обязан знать что подписывает или на что подписывается.

А бух на что? По-хорошему, у бухов спец. образование должно быть, а дир не обязан ходить на бух. курсы или учиться по специальности "бухучёт и аудит".
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
А всё-таки, как можно проще сделать? Чтоб без суда... Фирма не большая, обороты не большие и сумма эта небольшая...
Мои варианты не подходят?:dont_know:
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
если нет цели взять ндс к вычету и принять себестоимость товаров на расходы, а лишь убрать "дебиторку" - попробуйте оформить сие как неотфактурованную поставку. вот, например, старая статья, но суть там можно уловить http://www.rnk.ru/journal/archives/...terskogo_ucheta_i_nalogooblozhenia69710.phtml
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Я бы тоже через акт товар принял, как неотфактурованный. Это ежели по закону. По закону про вычет НДС придется забыть. А повторно доки никак не истребовать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK