Бухучет управляющего ООО - ИП. Не соскочит ли товарищ с упрощенки с объектом налогообложения "Доходы"?

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
В соответствии с п.3 ст.346.14 НК: Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Является ли управляющий ООО, которому переданы функции ЕИО общества, участником договора доверительного управления имуществом?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
В голову может прийти что угодно, но ИМХО, доверительное управление имуществом и исполнение обязанностей ЕИО это разные вещи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
В голову может прийти что угодно, но ИМХО, доверительное управление имуществом и исполнение обязанностей ЕИО это разные вещи.

На первый взгляд - да, однако какие-то аналогии в голову всё-же лезут. При регистрации передачи обязанностей управляющему большинство нотариусов требуют договор управления. Очень созвучно...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
договор управления. Очень созвучно...
Созвучно, но не более.
- договор доверительного управления имуществом (не требует вносить его в качестве ЕИО в ЕГРЮЛ, разрешает управлять только конкретно вверенным имуществом, ду действует от своего имени с указанием об управлении).
- договор на передачу функций управляющего (фактически это договор возмездного оказание услуг, если по ГК его классифицировать, управление всем имуществом без конкретизации, действует от имени юрлица без доверенности).

различий очень много.
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
Созвучно, но не более.
- договор доверительного управления имуществом (не требует вносить его в качестве ЕИО в ЕГРЮЛ, разрешает управлять только конкретно вверенным имуществом, ду действует от своего имени с указанием об управлении).
- договор на передачу функций управляющего (фактически это договор возмездного оказание услуг, если по ГК его классифицировать, управление всем имуществом без конкретизации, действует от имени юрлица без доверенности).

различий очень много.

Спасибо, развеяли мои сомнения :rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: КС