Регистрация Некоммерческого Партнерства. Прошу поддержки.

4 Мар 2009
1
0
Уважаемые коллеги и эксперты! Дорогие друзья!

Собственно, суть дела.

Передо мной поставлена задача качественного обеспечения регистрации некоммерческой организации в организационно-правовой форме Некоммерческого Партнерства. Я являюсь начинающим специалистом в области регистрации НКО. Это мой дебют, так сказать. Очень хочу справиться. В этой связи, прошу экспертное сообщество (завсегдатаев Форума) оказать мне информационную поддержку и осветить те моменты, список которых я приведу ниже.

Сразу оговорюсь. Я не собираюсь выклянчивать "халявы". Я понимаю, что и информация может стоить денег и люди собираются на этом Форуме отнюдь не столько и не только для того, чтобы давать бесплатные советы в свободное от работы время чайникам и дилетантам. Тем не менее, я прошу ответить специалистов на те вопросы из списка, на которые они сочтут нужным ответить в рамках оказания поддержки (на которую все же смею надеяться) начинающей коллеге. Может быть, это пригодится кому-то в будущем. Как знать. На всякий случай оставляю почту (если кто-то не захочет отвечать публично).

Итак. Список интересующих меня вопросов относительно обеспечения регистрации Некоммерческого партнерства:

1. Насколько оптимальным является выбор ОПФ Некоммерческого Партнерства по сравнению с ОПФ Региональной Общественной Организации в контексте "стоимости владения": то есть, какую из двух ОПФ после регистрации и начала деятельности легче "обслуживать" в юридическом и налоговом плане? Основной предполагаемый источник финансирования - вступительные, членские и целевые взносы.

2. Возможно ли зарегистрировать НП с наименованием (пример) НП "Профессиональная Федерация белочек и зайчиков"?
Разумеется, интересует, возможно ли использовать слова Профессиональная Федерация в контексте регистрации НП.

3. Где рациональнее регистрировать НП? В Московском УФРС или нет? Имеется в виду, что именно в Москве - регистрировать не критично. Как вариант - Химки, МО. Возникает вопрос. Где будет легче провести регистрацию? Если принимается решение о регистрации НП в Химках - то в какой структуре, собственно, регистрировать? В местной химкинской или в УФРС по МО?

4. Возможно ли в Уставе НП предусмотреть разные категории членства? К примеру, ассоциированный член и действительный член. Либо это рациональнее провести Положением о членстве, принятым после регистрации?

5. Могут ли в качестве учредителей НП выступать 2 (два) физлица? Закон, кажется, говорит, что да.


6. Может, у кого-нибудь есть согласованный вариант Устава НП и не жалко поделиться? Устав я написала сама уже. Но все же.


Коллеги, я заранее благодарю всех, кто уделит время этой теме и поддержит меня информацией. Спасибо!

С Уважением, Алина. :)

veuve.clicquot@pisem.net (если вдруг кто захочет написать лично).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Вопросов "миллион" конечно и они все достаточно объемные.
Учитывая некоммерческий характер моего присутствия здесь отвечу кратко:
1. На мой взгляд более оптимальная ОПФ - НП.
2. На мой взглядо ничего такого в наименовании нет. Оно должно содержать указание на характер деятельности НКО.
3. Регистрировать нужно в управлении Минюста РФ по субъекту РФ в котором находится помещение, являющееся местом нахождения НКо.
4. Минюст такие уставы не пропускает.
5. да, могут.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Устав я написала сама уже.
выкладывайте на всеобщее обозрение - не стесняйтесь

1. 5. разница в составе учредителей - в общественной только физ.лица и юр.лица - общественные организации, минимум три лица
в НП таких ограничений нет, минимум два лица

с точки зрения налогов нужно спросить в другом разделе, но мне думается, что разница если и есть - то несущественная

GIDA, а как с федерациями - ограничения по названию только для общественных?
 

ir.ca2017

Новичок
5 Июл 2016
3
0
Тема давнишняя, может что-то изменилось?
Вопрос по ассоциированным членам - возможно такое?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
ir.ca2017, изменилось, некоммерческих партнерств нет.