Как "юристы-оборотни" жителей дурят

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
"Дорогая редакция, пишу вам и о....ваю"!
Плотно общаюсь на форуме микрорайона, на котором купила квартиру. ключи 3 корпуса получили недавно. Встал вопрос о получении права собственности каждой квартиры через суд (т.к. получение через застройщика ждать около 1,5 лет). В общем, начинаем копать - как, что, какие сроки и т.д.
Узнаю процедуру, поднимаю практику - пишется исковое, подаётся в суд, на заседание застройщик не приходит, присылает отзыв, что с исковыми требованиями согласен и т.д., решение в пользу истца, занимает максимум месяц или второй вариант - мировое соглашение с застройщиком и заветное право собственности в кармане.
В общем, пишу на форуме этом речь, что ребята, всё просто, скидывайте мыли в личку, пришлю рыбу искового бесплатно, всё объясню..Тут админ форума меня банит!!! (на форуме я безлика, немногие знают только, что я юрист по корпоративке).
Дальше-больше!
Кто-то начинает продвигать некую юрфирму, которая всё делает "чики-пуки".. а дальше я читаю и просто офигеваю!
Цитирую:

Кому интересно, узнала процедуру получения права собственности через Проект ИНвест 2 в рамках того дополнительного дооговора на поручение, который мы подписывали в момент приобретения квартиры.
Нас 2 собственника, по договору на поручение оплатили 25 000 руб.
Необходимо доплатить еще 17 500 за услуги непосредственно представления в суде и сбор документов для суда.
В эти 17 500 входит госпошлина 5200. Якобы у них есть договоренность с одном из судей о том, что по всем делам, которые попадают к ней - госпошлина равна 5 200 вне зависимости от стоимости квартиры . В случае, если дело попадает не к этому судье (а это 2 случая из 50-ти по их статистике ) (от меня :D ) необходимо будет доплатить разницу. Пошлина рассчитывается : стоимость квартиры минус миллион поделить на 200. То есть (5 000 000 - 4 000 000)/200=20 000 руб пошлина. В случае непопадания дела к нужному судье - доплата равна 20 000 - 5 200 = 14 800 руб
После вынесения судебного решения - все остальное в рамках договора на поручительство выполняет Проект инвест 2. У нас в него входит оплата всех остальных пошлин.
Вот как то так. Срок - 4-5 месяцев.
Получается, что просто они нам пердлагают воспользоваться услугами своего юриста дополнительно. При таком условии можно найти любого другого юриста.
По моим прикидкам получается, если я оформляю через ПИ2, то стоимость услуг при плохом раскладе составит:
25 000 + 17 500 + 14 800= 57 300 руб; при хорошем - 42 500.
Стоимость Наше право : 35 000 + 20 000 госпошлина + гос. пошлина за тех. паспорт на объект недвижимости составляет от 2 000 до 2 500 + гос. пошлина за кадастровый паспорт на объект недвижимости составляет от 1 500 до 2 500 руб. + гос. пошлина за выдачу свидетельства о собственности на ваш объект недвижимости 1 000 руб = 59 500. Вроде как чуть подороже.
В общем, я думаю
Это просто информация к размышлению.

И как вам, уважаемые коллеги такой развод?? И причем куча народу УЖЕ заплатили за этот бред! Им даже не объясняют, что госпошлину и юр.услуги им будет возмещать проигравшая сторона (застройщик)

Есть ли в мире справедливость? я всё понимаю, все хотят кушать, НО НЕ ТАК ЖЕ НАГЛО! Я этих жильцов многих немного знаю, у всех семьи с детьми и грабительские ипотеки.
Если я вмешаюсь, и раздам всем рыбы исковых - не дадут ли мне голове в темном переулке?
 
  • Мне нравится
Реакции: BCUR

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Это обычное дело, во многих новостройках так и происходит. Наслышана. :)

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Я думаю тут сказывается с одной стороны инертность жителей (не хотят искать, думать и анализировать). С другой стороны люди полагают, что потратив миллионы на квартиру можно отдать лишние 30 тысяч и спать спокойно.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
N_M,Я всё бы поняла, если бы они это делали в реальные сроки (месяц, максимум полтора, а тут речь о 4-5 месяцах). Тоесть, банальное нае.....во!
и не 30 тысяч, а 40-60...
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
КОШЕЧКА, Я думаю даже если ты раздашь рыбы, не факт, что все будут этим самостоятельно заниматься. Кому-то проще заплатить и не вникать в эту проблему.

Если я вмешаюсь, и раздам всем рыбы исковых - не дадут ли мне голове в темном переулке?

А за что по голове то? У нас на форуме тоже многие выкладывают образцы документов
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

lmv329

Местный
9 Июл 2009
122
37
Госпошлину вам посчитали неверно. По поводу стоимости- 30 тыс. представление ваших интересов)+ все затраты на пошлины. По вопросу возврата - попробуйте взыскать с компании которой либо нет уже, либо в банкротстве.Как то вот так.
по срокам- если все нормально в суде, то 2-3 месяца+ 1 месяц регистрация.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
КОШЕЧКА, Я думаю даже если ты раздашь рыбы, не факт, что все будут этим самостоятельно заниматься. Кому-то проще заплатить и не вникать в эту проблему.



А за что по голове то? У нас на форуме тоже многие выкладывают образцы документов

Дим, очень многие подадут в суд самостоятельно
1. Собирать документы не надо, они все на руках.
2. Всего Одно судебное заседание, длящееся минут 20
3. Госпошлину можно уменьшить до 7 тысяч. И то Госпошлину потом возместят
НО, людей лохотронят , рассквзывая про многомесячную "битву" в суде с компанией -застройщиком
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
НО, людей лохотронят , рассквзывая про многомесячную "битву" в суде с компанией -застройщиком
Ну так сейчас жизнь такая - все денег нажить пытаются. Вы видите тут лохотрон, а другие не видят, потому что не хотят видеть.

Дадут ли вам по голове в темном переулке - зависит от степени наглости того, чьи коммерческие интересы вы ущемите. Вы, конечно, не балетмейстер Большого театра, но если строительная компания - бандитская, то ходить надо осторожно. Я бы не стала широко афишировать на форуме новостройки тему "Люди, вас разводят!", а поделилась бы исками со знакомыми.