Может ли кредитор что либо сделать с АНО ?

сергей22

Новичок
18 Май 2009
19
0
День добрый !

У меня вопрос вот в чем, есть ЧОУ которое нам должна денег (есть вступившее в силу решение суда), это ЧОУ хочет преобразоваться в АНО для того что бы руководитель и он же единственный учредитель не нести ответственности по его долгам. Если я правильно понял перед началом этой процедуры ЧОУ должно уведомить кредиторов по почте о преобразовании, могут ли кредиторы что либо сделать в этой ситуации ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
это ЧОУ хочет преобразоваться в АНО для того что бы руководитель и он же единственный учредитель не нести ответственности по его долгам.
организация правопреемник(АНО) будет нести все права и обязательства реорганизованного ЧОУ...т.е. долги перейдут в порядке правопреемства на АНО...
Если я правильно понял перед началом этой процедуры ЧОУ должно уведомить кредиторов по почте о преобразовании, могут ли кредиторы что либо сделать в этой ситуации ?
могут в судебном порядке наложить запрет на регистрационные действия в качестве обеспечительных мер...
 
  • Мне нравится
Реакции: сергей22

сергей22

Новичок
18 Май 2009
19
0
Тут имелось ввиду, что допустим кредиторы не согласны с преобразованием ЧОУ в АНО, так как в АНО нет субсидиарной ответственности, после начала уведомления подать заявление о приостановлении преобразования, до погашения задолженности.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
после начала уведомления подать заявление о приостановлении преобразования, до погашения задолженности.
совершенно верно и в качестве обеспечительных мер наложить запрет на любые регистрационные действия, однако позиция в арбитражном суде должна быть очень убедительной, при процедуре реорганизации суды не всегда занимают сторону кредитора( в отличие от ликвидации), т.к. при данной процедуре возникает правопреемство по обязательствам реорганизованного юридического лица...
 

сергей22

Новичок
18 Май 2009
19
0
Вы имеете ввиду судебную процедуру признания реорганизации недействительной, и в рамках нее наложение обеспечительных мер, что очень проблематично в московском округе судьи как правило отказывают во введении таких мер.я бы хотел знать можно ли как либо затормозить этот процесс в юстиции по мотивам, кредиторы уведомлены но им ничего допустим не выплачено ?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Вы имеете ввиду судебную процедуру признания реорганизации недействительной, и в рамках нее наложение обеспечительных мер,
нет, я имею ввиду, что Вы можете попробовать в судебном порядке потребовать досрочного исполнения перед Вами всех обязательств и наложения обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия вплоть до их исполнения...
ГК РФ
Статья 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании данного уведомления орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.
Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.
2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом.

Однако не стоит забывать, что приостановление именно процедуры реорганизации должно быть четко аргументированно в суде, т.е. необходимо подготовить доказательную базу, которая сможет убедить суд в необходимости наложения таких мер...
 

сергей22

Новичок
18 Май 2009
19
0
Честно говоря не совсем мне ясно какой в этом случае требование заявить, ведь суд в нашем случае уже однажды вынес решение о взыскании, а второй иск о чем .... об обязании погасить требование кредитора он вообщем то дублирует первый ?