Помогите, пожалуйста, со структурой управления АНО

Andrew B.

Пользователь
14 Июл 2009
37
9
Добрый вечер, форумчане. Написал устав АНО. Но в последний момент клиенты озадачили 2-мя вопросами. Нигде не могу найти однозначного ответа:
1. Есть наблюдательный совет. Просят включить его в состав органов управления. Хотя насколько я понимаю это не совсем орган управления, т.к в основном он осуществляет надзорные функции. Хотя нашел конкретные случаи в НКО, когда наблюдательный совет включали в состав органов управления.
2. Кроме того, просят избрание единоличного исполнительного органа передать от учредителей Правлению, мотивируя тем, что на практике учредителей, когда надо, не соберешь. Но что-то меня гложат сильные сомнения на счет того, что МинЮст это пропустит.

Помогите определиться))))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
1. наблюдательный совет имеет право на существование, но главное чтобы его компетенция не пересекалась с другими органами.
2. формирование исполнительных органов - это компетенция Высшего органа управления, не может это быть передано на рассмотрение коллегиального. так вот если у вас собрание учредителей (хотя так лучше не именовать, любые познее назначенные уже учредителями не будут) - это высший орган управления, ему и назначать исполнительных. см. ст. 29 об НКО- там разберетесь думаю.
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
о что-то меня гложат сильные сомнения на счет того, что МинЮст это пропустит.

И правильно. Минюст, в отличие от налоговых органов, изучит ваш устав вдоль и поперек и такое явное нарушение закона точно не пропустит.