Нюансы по регистрации НП в Москве

dkk00

Пользователь
24 Ноя 2011
49
4
Регистрируем НП в Москве. Возникло несколько вопросов, не могли бы подсказать:
1) Есть требование, что все документы (кроме учредительных) должны быть предоставлены в Минюст в двух экземплярах, один из них должен быть подлинником. Сделать сразу два протокола с живыми подписями учредителей не удалось, поэтому второй экземпляр будет копией. Но возникает вопрос достаточно ли эту копию заверить только подписью заявителя на сшивке?
2) Заявление также должно быть представлено в 2-х экземплярах. Но правильно ли я понимаю, что нотариально заверяется только одно из них (причем только первые 3 листа)? Остальные листы подшиваются к заверенным трем листам самостоятельно и заверяются заявителем на сшивке. А второй экземпляр заявления заверяется не нотариально, а только заявителем (причем копия должна быть с нотариально заверенного первого заявления).
3) Есть гарантийка на объект от лица, которое само владеет помещением на праве аренды, но нет копии свидетельства на объект от собственника. Прокатит?
4) Возможно ли в Минюсте Москвы податься по доверенности от заявителя? Обязательна ли ее заверять нотариально?
Буду очень благодарен за ответы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
1) Есть требование, что все документы (кроме учредительных) должны быть предоставлены в Минюст в двух экземплярах, один из них должен быть подлинником. Сделать сразу два протокола с живыми подписями учредителей не удалось, поэтому второй экземпляр будет копией. Но возникает вопрос достаточно ли эту копию заверить только подписью заявителя на сшивке?
2 заявления - нотар и просто подписанное
3 оригинала учред документов, 2 оригинала протокола



Заявление также должно быть представлено в 2-х экземплярах. Но правильно ли я понимаю, что нотариально заверяется только одно из них (причем только первые 3 листа)? Остальные листы подшиваются к заверенным трем листам самостоятельно и заверяются заявителем на сшивке. Второй экземпляр заявления заверяется не нотариально, а только заявителем.
все верно.
есть, правда, некоторые нотары, которые заверяют все заявление. это непринципиально.


3) Есть гарантийка на объект от лица, которое само владеет помещением на праве аренды, но нет копии свидетельства на объект от собственника. Прокатит?
скорей всего запросят письмо с согласием от собственника


Возможно ли в Минюсте Москвы податься по доверенности от заявителя?
в Москве - можно



Обязательна ли ее заверять нотариально?
нет
 
  • Мне нравится
Реакции: dkk00

dkk00

Пользователь
24 Ноя 2011
49
4
Спасибо за ответ.
Но неужели без второго оригинала протокола на практике никак не обойтись? Достаточно сложно собрать вновь подписи многочисленного числа учредителей. Да и по требованиям вроде как нужен оригинал и его копия, а не 2 оригинала.
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
это требование закона ст.13.1 п. 5 фз об нко
вообще, странно, что протокол подписывался всего в одном экземпляре, который будет сдан в МинЮст
 

gh2011

Пользователь
11 Сен 2011
31
1
Почему странно? По идее документ всегда должен быть в виде оригинала как одна штука, все остальное - его копии.
Кстати, указание Вами нормы подтверждает факт того, что должен быть один оригинальный протокол только.
А вообще отказывает Минюст Москвы в регистрации, если не представить второй оригинальный протокол?
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Спасибо за ответ.
Но неужели без второго оригинала протокола на практике никак не обойтись? Достаточно сложно собрать вновь подписи многочисленного числа учредителей. Да и по требованиям вроде как нужен оригинал и его копия, а не 2 оригинала.

подпись треба только председателя и секретаря... зачем вы учредителей обременяете этим?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;




Кстати, указание Вами нормы подтверждает факт того, что должен быть один оригинальный протокол только.
:eek::eek::eek:
 

09.09.2011

Пользователь
9 Сен 2011
97
0
Т.е получается два экземпляра протокола, подаваемые в Минюст предполагают, что один из них будет со всеми живыми подписями учредителей, председателя и секретаря, а второй - является снятой копией с первого, но только заверенный подписями председателя и секретаря собрания??
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Т.е получается два экземпляра протокола, подаваемые в Минюст предполагают, что один из них будет со всеми живыми подписями учредителей, председателя и секретаря, а второй - является снятой копией с первого, но только заверенный подписями председателя и секретаря собрания??
Я обычно подаю 2 оригинала протокола, которые подписаны только секретарем и председателем собрания.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

09.09.2011

Пользователь
9 Сен 2011
97
0
Как может быть протокол без подписей учредителей? Давайте соберемся вдвоем - вы будете председателем, а я - секретарем, вобьем в протокол людей, которые даже не подозревают о том, что они будут учредителями и подадимся зарегистрируем. Я понимаю, что так в обществах будущего директора без его ведома вбить в протокол могут, но чтобы еще и учредителей, которые все это создают - по-моему нонсенс.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
Давайте соберемся вдвоем - вы будете председателем, а я - секретарем, вобьем в протокол людей, которые даже не подозревают о том, что они будут учредителями и подадимся зарегистрируем.
А давайте! Но только заей будете Вы;)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Как может быть протокол без подписей учредителей? Давайте соберемся вдвоем - вы будете председателем, а я - секретарем, вобьем в протокол людей, которые даже не подозревают о том, что они будут учредителями и подадимся зарегистрируем. Я понимаю, что так в обществах будущего директора без его ведома вбить в протокол могут, но чтобы еще и учредителей, которые все это создают - по-моему нонсенс.

Прочитайте приказ Минюста номер 455.

Добавлено через 30 часов 55 минут 29 секунд
Согласно п. 42. АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Протокол (выписка из протокола) учредительного съезда (конференции) или общего собрания, заседания высшего органа управления (высшего руководящего органа) организации, содержащий решение о создании некоммерческой организации, об утверждении ее учредительных документов и об избрании (назначении) органов (о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов), должен содержать:
дату и место проведения учредительного съезда (конференции), общего собрания, заседания;
список учредителей - участников учредительного съезда (конференции), общего собрания, заседания;
сведения о количественном и персональном составе (фамилия, имя, отчество) рабочих органов (президиума, секретариата и иных);
существо принятых решений и результаты голосования по ним;
сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах руководящих и контрольно-ревизионных органов;
фамилию, инициалы и личную подпись председателя и секретаря съезда (конференции), общего собрания, заседания, ответственных за составление протокола.
 
  • Мне нравится
Реакции: 09.09.2011

09.09.2011

Пользователь
9 Сен 2011
97
0
Ну здорово если так. Сложно спорить. Т.е. у вас внутри протокола подписывают секретарь и председатель, а на сшивке протокола - только заявитель?
И еще вопрос в расписке по заявлению вы пишете количество документов подтверждающих оплату госпошлины - 1 или 2 (с учетом того, что нужно еще копию этой платежки приложить тоже).
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Ну здорово если так. Сложно спорить. Т.е. у вас внутри протокола подписывают секретарь и председатель, а на сшивке протокола - только заявитель?
И еще вопрос в расписке по заявлению вы пишете количество документов подтверждающих оплату госпошлины - 1 или 2 (с учетом того, что нужно еще копию этой платежки приложить тоже).

Да , на сшивке заявитель только . В расписке пишу 2 экз. Так же пишем и про заявление которое подается одно заверенное нотариально, а второе либо копия, либо просто заверенное заявителем .
 
  • Мне нравится
Реакции: 09.09.2011