Аудиторская проверка

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
В ООО 3 участника один из них всех достал.
Сейчас в ооо пришел запрос от некой аудиторской компании с просьбой предоставить документы для проведения аудиторской проверки по договору об оказании аудиторских услуг, заказчиком по этому договору выступает участник проверять будут ООО , два других участника на это согласия не давали. Насколько правомерны действия аудиторов и участника. Разве может физ лицо быть заказчиком аудиторских услуг для общества пусть даже он один из участников.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Статья 48. Аудиторская проверка общества
По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится.
Если участник - физлицо, то по его требованию может быть проведена проверка.
Ст. 33 этому не противоречит. Вы обязаны предоставить документы для проверки.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Вы обязаны предоставить документы для проверки
вот на эту тему интересная статья http://www.arbitr.ru/as/vas/smi/19205.html
Тогда еще один вопрос, если мы готовы предоставить запрашиваемые документы, можем ли мы это сделать по месту нахождения ЕИО , а не отдавать их аудитору.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Тогда еще один вопрос, если мы готовы предоставить запрашиваемые документы, можем ли мы это сделать по месту нахождения ЕИО , а не отдавать их аудитору.
Конечно, именно так и следует поступить.
 

Revizor

Новичок
1 Фев 2009
22
1
Москва
Если участник - физлицо, то по его требованию может быть проведена проверка.
Ст. 33 этому не противоречит. Вы обязаны предоставить документы для проверки.
ст.33 как раз и противоречит - Компетенция общего собрания участников общества
ст.48 -
По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи - см. 1 абзац ст.48 Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества . Итог - не может один участник общества единолично принимать решение о привлечении Аудитора.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
ст.33 как раз и противоречит - Компетенция общего собрания участников общества
ст.48 -
По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи - см. 1 абзац ст.48 Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества . Итог - не может один участник общества единолично принимать решение о привлечении Аудитора.
Смотрим в книгу, видим ФИГУ?
Я подчеркнула нужные слова в законе, читайте внимательнее.
 

Revizor

Новичок
1 Фев 2009
22
1
Москва
Смотрим в книгу, видим ФИГУ?
Я подчеркнула нужные слова в законе, читайте внимательнее.
нужные на Ваш взгляд ?;)

ст.33 как раз и противоречит - Компетенция общего собрания участников общества
ст.48 -
По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи - см. 1 абзац ст.48 Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества . Итог - не может один участник общества единолично принимать решение о привлечении Аудитора.
мое мнение таково
 
Последнее редактирование модератором:

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Revizor, не советую вам тягаться с Ксенией, она специалист по бухучету очень грамотный, короче одним словом профи в этом деле, вам до ее уровня очень далеко!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Спасибо, Мурз.
Я думаю, что каждый, прочитав эту ветку, сделает собственные выводы, они очевидны для тех, кто умеет читать.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Revizor, последний раз предупреждаю о флуде.
Не стоит провоцировать участников и модератора на флуд и последующее применение санкций.
 

aud

Новичок
31 Окт 2007
27
6
любой участник может заказать проверку, имеет право знать, что творится с его прибылью.
 
здравствуйте, у меня такой вопрос: в ООО в 2008 г. должна была быть аудиторская проверка, которой не было. Сейчас налоговая требует документы по этой проверке, которых, соответственно, нет. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не приглашать аудитора и избежать проблем с налоговой? спасибо
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
здравствуйте, у меня такой вопрос: в ООО в 2008 г. должна была быть аудиторская проверка, которой не было. Сейчас налоговая требует документы по этой проверке, которых, соответственно, нет. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не приглашать аудитора и избежать проблем с налоговой? спасибо

100 рублей по моему штраф за это

если отчетность не совсем наглухо кривая то пишите в личку, может возможно помочь
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina.83

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Revizor, вы бы хоть название статьи прочитали. То что вы цитируете касается компетенции ОСУ. Не ужели вы думаете что она должна регламентировать все возможности проведения аудита? Там написано только то как ОСУ может назвачить аудит.
А в ФЗ "Об ООО" говорится что аудиторская проверка может быть проведена по требованию любого участника.
Так что никакого противоречия нет.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
здравствуйте, у меня такой вопрос: в ООО в 2008 г. должна была быть аудиторская проверка, которой не было. Сейчас налоговая требует документы по этой проверке, которых, соответственно, нет. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не приглашать аудитора и избежать проблем с налоговой? спасибо
С заврашнего дня штраф за это 200 руб. Но иногда бывает и 5 000 руб.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina.83
если мы заплатим штраф, то нас не могут обязать проводить проверку, т.к. штраф-то мы заплатили, и 2 раза ответственность не может наступать за одно и то же деяние. так получается? платим штраф и не проводим проверку?:dont_know::)