Банковская комиссия

Алексей_К

Новичок
26 Фев 2013
0
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерна ли возникшей у меня ситуация. Я в качестве физлица заключил беспроцентный целевой займ с юрлицом, который в свою очередь путем безналичного перевода осуществил зачисление заёмных денежных средств на мой банковский счет. В данной случае, партнерских отношений банки не имели, что отразилось на моём займе, при зачислении денежных средств банк удержал комиссию. Возник вопрос, а разделяет ли законодательство такие операции, т.е. одно дело получить доход (материальную выгоду), а другое дело временное пользование деньгами, обязательства о возврате которых полным рублём никто не отменял. Я рассуждаю так, меня обокрали ещё до момента получения кредита. Банк же не указывает в своих тарифах, что под комиссию попадают деньги полученные в виде кредита. Спасибо за помощь.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
оо как я люблю эти беспроцентные займы))))

но их оочень не любит финмониторинг и в принципе правильно делает. Ибо они подпадают под подозрительные сделки по 115 ФЗ.Почитайте на досуге.

Вам нужно было смотреть тарифы как физлицу,там наверняка прописано данная сделка и сумма комиссии за зачислении. Еще наверняка комиссия возникнет,когда попробуете снять.

З,Ы всем все понятно в банке при зачислении с таким назначение. Так что америку вы не открыли.
 

Алексей_К

Новичок
26 Фев 2013
0
0
Естественно, что операция знакома инспекторам, да и не только - до боли. В данном случае никто не пытается тайком увести деньги со счета. Дело лишь в том, что сама комиссия мне не понятна. В последнее время, много разговоров по этой теме, есть официальные публикации как руководителей ЦБ, так и решений высший судов, о том, что не хорошо грабить банкам бедных физлиц. Но там дело обстоит в основном по операциям с кредитными учреждениями, а не с юрлицами. Вот я и спрашивал, можно ли это как то классифицировать за схожую ситуацию, ведь на кону приличные деньги, которые банк заработал в один лишь миг. Я само собой не сегодня, так завтра обращусь с официальным разъяснением в банк, но что-то шансы свои я оцениваю не в свою пользу:)
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
если знали про комиссию за зачисления,зачем шли в этот банк открывать счет?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
ну да. это оферта по сути. открыли счет - приняли ее. нечего на зеркало пенять, как грится)