ВАС: увлекаться аутсорсингом опасно

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
ВАС: увлекаться аутсорсингом опасно

Суд указал на незаконность экономии на ЕСН

Источник Российский налоговый портал

Схема известна: налогоплательщик создает несколько юридических лиц, в которые переводятся работники, в количестве необходимом для применения УСН, что позволяет экономить на ЕСН. Совокупность обстоятельств заставила суд передать дело в надзор: взаимозависимость налогоплательщика и созданных им юридических лиц; регистрация их по одному с налогоплательщиком адресу; созданные компании предоставляли персонал только налогоплательщику; доходы компаний от предоставления персонала покрывали лишь сумму затрат по зарплате. Указанные обстоятельства привели к выводу о том, что трудовые отношения работников и созданных компаний являются лишь формальностью и созданы для экономии на ЕСН.
Окончательный вердикт по применению аутсорсинга должен вынести ВАС РФ.

Определение ВАС РФ от 1 декабря 2008 г. N 12418/08
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Так, эту "схему" уже давно "любят" все "органы". И, в случае аффилированности, суды трещат по швам от исков.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,979
2,757
да сложно я думаю доказать, если учредители и адреса разные.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
да сложно я думаю доказать, если учредители и адреса разные.
доказывается элементарно, арбитражной практики по этому вопросу более чем достаточно.
равно как и "отмазаться" от "предъяв" со стороны налоргов в этом вопросе не составляет особоо труда)))))
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Указанные обстоятельства привели к выводу о том, что трудовые отношения работников и созданных компаний являются лишь формальностью и созданы для экономии на ЕСН.

Я вот только одного не могу понять: что тут НЕЗАКОННОНОГО? :(
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
ээээ, при чем тут законность? в нашейстране налоговые работают по принципу "нравится-не нравится" или "а вот нам кажется, что это неправильно". все мы помним -- если ООО, то однодневка.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
Я вот только одного не могу понять: что тут НЕЗАКОННОНОГО?
очень просто

Притворная сделка


Сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Притворная сделка ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Ст. 170 ГК РФ.

 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
я опять о своем -- а если нет цели прикрыть сделку? вот реально есть ООО, которое готово продавцов сдать в аренду ИП, которое арендует место в торговом центре. где тут злой умысел?