ИП дает займы:какие налоги?

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
ИП на УСН (доходы) дает процентный займ юридическому и физическому лицу.Размер процента: равен или больше ставке рефинансипрвания.
Скажите пожалуйста:
- может ли ИП этим заниматься (в видах деятельности у него есть 65.22.2 Предоставление займов промышленности и 65.22.2 Финансовый лизинг. Но формально 65.2 относится к деятельности кредитных учреждений)

- если да, то какие налоги платит ИП: ставка процента по займу = или больше ставки рефинансирования ЦБ)
 

OliaM

Новичок
2 Ноя 2011
6
3
Добрый день!

Вы не можете заниматься выдачей займов населению не открывая ООО, а являясь ИП.
В соответствии со ст.2 Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" микрофинансовая деятельность ( деятельность по предоставлению займов) может осуществляться только юридическими лицами в четко определенных законом организационно- правовых формах. Такими являются фонд, некоммерческое партнерство, учреждение ( за исключением бюджетного), автономная некоммерческая организация, а также в форме ООО, ОАО, ЗАО, товарищество. Осуществление микрофинансовой деятельности ИП не предусмотрена! Вы не сможете внести микрофинансовую деятельность в ОКВЕД , не имея официального статуса МФО, а если и сможете, это не является юридическим основанием для ведения такой деятельности. Единственное, что если объемы такой деятельности незначительны, то вы можете просто оформлять это как выдачу займов.
Доходом будут являться только полученные проценты. (% к получению*6%=налог)
 
  • Мне нравится
Реакции: vseotchety

Wellia

Местный
10 Окт 2009
117
10
Москва
Уважаемые форумчане, если ИП разово выдал заем своему сотруднику, можно ли это расценивать какое-либо нарушение законодательства? Мне представляется, что нет, но, может, я чего-то не учитываю? :dont_know:
 

Olga_K

Местный
3 Ноя 2010
127
38
Если больше 4-х займов в год - то необходима регистрация в качестве микрофинансовой организации.

Соответственно, один заем можно выдать.
 
  • Мне нравится
Реакции: vseotchety и Wellia

OliaM

Новичок
2 Ноя 2011
6
3
Если больше 4-х займов в год - то необходима регистрация в качестве микрофинансовой организации.

Соответственно, один заем можно выдать.

Добрый день!
Внесение в государственный реестр микрофинансовых организаций возможно лишь для юридических лиц. Индивидуальные предприниматели туда внесены быть не могут.
Индивидуальные предприниматели с 01.07.2014 не вправе буду осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, .т.е деятельность по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемую за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемую не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).
 
  • Мне нравится
Реакции: vseotchety и Wellia