6% УСН. Является ли доходом расход клиента?

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
УСН 6 % Заключаешь к примеру с клиентом договор на улуги по регистрации. пишешь что он отдельно оплачивает госпошлину нотариуса столько то. Он всё на расчетный счет мне перечисялет (госпошлина нотариус в актах и счетах так и прописываются как "ден.средства клиента направленные на...") Должна ли я платить 6% с этих сумм, они же вроде не мои доходы? Я всегда платила, но знаю немальнькую компанию которая этого не делает. Хотелось бы узнать есть ли правда право не платить налоги с суммы расходов на исполнение заказа клиента.
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Дополню: эти средства не являются вашим доходом, если в договоре записано, что они осуществляются за счет клиента от вашего имени.

Вы, скажем так, просто участвуете (транзитом) в расчетах между клиентом и бюджетом (когда платите госпошлину), клиентом и нотариусом (по нотариальным расходам).
 
  • Мне нравится
Реакции: Margo и Mrist

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
см. ст.251 п.1.9 НК РФ (агентский договор, договор поручения)

Слав, а ничего что это статься про налог на прибыль? и там написано по договору комиссии агентскому или иному аналогичному, договор об оказании юр. услуг сюда разве относится?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
Слав, а ничего что это статься про налог на прибыль? и там написано по договору комиссии агентскому или иному аналогичному, договор об оказании юр. услуг сюда разве относится?

это нормально :)
Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
-доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
-внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
 
  • Мне нравится
Реакции: Irrch и Margo

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
крутотень, теперь буду платить меньше.
А если в договоре не прописаны четко какие расходы, например "абонентское обслуживание включай расходы не превышающие такой то суммы", и расходы в пределах этой суммы каждый месяц есть (подтвержденные на имя заказчика), с них тоже можно не платить 6% ?