Патент для ИП

Ирина82

Местный
18 Янв 2011
167
2
Москва
Подскажите, ИП хочет сдавать квартиру (в собственности). По новым правилам ничего не поменялось, сначала регистрируется ИП в 46, потом сдается заявление на патент в территориальную? Или все вместе можно подать при регистрации?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Да, верно. А вы знаете какую сумму надо платить?
Я вот считала, что если квартира простая обычная, то по патенту очень много переплачивать придется, лучше простая УСН 6%.
Сдача в аренду жилых помещений подразумевает потенциальный доход 1 млн рублей в год. Это означает, что для того, чтобы система вам была выгодна, в месяц вы должны получать не менее 84000 рублей арендной платы с квартиры (или всего сдаваемого имущества). Ваш доход будет больше 84000 в месяц? Если да, то вам выгоден патент на этот вид деятельности. Если нет, то я рекомендую просто УСН 6%.



Вот тут вы можете прочитать подробнее про систему и как на нее перейти: http://wiki.klerk.ru/index.php/Патентная_система_налогообложения
Вот тут написан потенциальный доход для Москвы http://www.klerk.ru/doc/300108
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина82 и malta

Ирина82

Местный
18 Янв 2011
167
2
Москва
Спасибо. А нужно ли подавать заявление на патент в 46 или все это осуществляется после регистрации ИП уже в территориальной налоговой? И применение УСН 6 % не мешает встать на патент?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ирина82, прочтите ссылки, что я разместила выше. Там даны ответы на ваши вопросы. Мне бы не хотелось копировать оттуда информацию.
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Спасибо. А нужно ли подавать заявление на патент в 46 или все это осуществляется после регистрации ИП уже в территориальной налоговой? И применение УСН 6 % не мешает встать на патент?

Если сдавать квартиру- то при реге в 46-ю. Если другие услуги/работы- то после реги в территорию.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Да, верно. А вы знаете какую сумму надо платить?
Я вот считала, что если квартира простая обычная, то по патенту очень много переплачивать придется, лучше простая УСН 6%.
Сдача в аренду жилых помещений подразумевает потенциальный доход 1 млн рублей в год. Это означает, что для того, чтобы система вам была выгодна, в месяц вы должны получать не менее 84000 рублей арендной платы с квартиры (или всего сдаваемого имущества). Ваш доход будет больше 84000 в месяц? Если да, то вам выгоден патент на этот вид деятельности. Если нет, то я рекомендую просто УСН 6%.[/url]
Вот тут написан потенциальный доход для Москвы http://www.klerk.ru/doc/300108

вроде фиксировано.. Около 50 т в год:dont_know:
 

Ирина82

Местный
18 Янв 2011
167
2
Москва
А что такого особенного в патенте на сдачу квартиры в аренду, что именно на него заявление подается в 46? Просто документы уже сдали в 46, территориальная налоговая сказала, что к ним приходить после регистрации за патентом и там писать заявление.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Лидия Петухова,

Если сдавать квартиру- то при реге в 46-ю. Если другие услуги/работы- то после реги в территорию.
Патент не зависит от вида детельности. Все сдается в территорию.

вроде фиксировано.. Около 50 т в год
60. если быть точнее.

Лидия, я дала выше ссылки, там все грамотно написано. Сходите, почитайте.
 

Tatyana19

Пользователь
2 Апр 2011
54
29
Москва
Патент сейчас не очень то и выгодный получается.
При применении патента никак не учитываются взносы в пфр, а с 2013 года это чуть больше 35тысяч в год, а при применении усн 6% на взносы в пфр можно уменьшить налог по усн не более чем на 50%. Например, сдаем квартиру за 100т.р/мес, при патенте платим 35тыс в пфр и 60 тыс налог по усн, при усн 6% платим 35 тысяч в пфр и налог по усн 37тыс (72т-35т=37т)
патент выгоден при сдаче квартиры от 131500р/мес, тогда платим в пфр 35т, а усн получается 60тыс (95т-35т,уплаченные в пфр)
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Ксения Собчак, Я вчера сдавала ИП и мне сказали: если патент на сдачу- то сдавайте при регистрации- в 46-ю. Если какая либо другая деятельность- то в территорию посли реги.
Я вам говорю не с потолка) а как на практике.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ксения Собчак, Я вчера сдавала ИП и мне сказали: если патент на сдачу- то сдавайте при регистрации- в 46-ю. Если какая либо другая деятельность- то в территорию посли реги.
Я вам говорю не с потолка) а как на практике.
Вы говорите не как на практике, а как вам сказал неграмотный сотрудник в окошке в 46-й.
А на практике ровно так как и в законе - все патенты оформляются в территориалке. При подаче в 46-ю подается только заявление на УСН.
Вы сначала хотя бы раз попробуйте оформить патент через 46-ю, а потом о практике говорите, ок?
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Лидия Петухова, у вас нет практики в этом вопросе. То, что вы написали, это не практика. Вы взяли консультацию у неуполномоченного лица и не проверили ее собственной практикой. Практика - другая.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Патент сейчас не очень то и выгодный получается.
При применении патента никак не учитываются взносы в пфр, а с 2013 года это чуть больше 35тысяч в год, а при применении усн 6% на взносы в пфр можно уменьшить налог по усн не более чем на 50%. Например, сдаем квартиру за 100т.р/мес, при патенте платим 35тыс в пфр и 60 тыс налог по усн, при усн 6% платим 35 тысяч в пфр и налог по усн 37тыс (72т-35т=37т)
патент выгоден при сдаче квартиры от 131500р/мес, тогда платим в пфр 35т, а усн получается 60тыс (95т-35т,уплаченные в пфр)

Сейчас светлые головы в Кремле думают о возможности изменения главы 26.5 (дать возможность снижать стоимость на взносы).
 

Tatyana19

Пользователь
2 Апр 2011
54
29
Москва
пока они чего-нить надумают, минимум этот год пройдет, так что пока расчет такой, а как потом будет-потом и обсудим
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Лидия Петухова, у вас нет практики в этом вопросе. То, что вы написали, это не практика. Вы взяли консультацию у неуполномоченного лица и не проверили ее собственной практикой. Практика - другая.

Сегодня мне видимо опять неграмотный консультант попался:cool:

" ИП может сдать заявление на патент ( аренда ) при регистрации в 46 налоговую, и затем его же получить в 46-й. Это позволяет поддержать систему одного окна, избавив предпринимателя от необходимости посещения территориального органа. Но это применяется исключительно для получения патента для сдачи в аренду помещений.."

:)

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Лидия Петухова, Вы взяли консультацию у неуполномоченного лица...

И почему вы всегда все с ног на голову переворачиваете?)))

Почему неуполномоченное лицо то... С чего у вас такие выводы?:cool:
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Лидия Петухова, да, заявление на патент можно подать в 46, да, про это уже писали на форуме.
Но! Если про упрощенку такая возможность прописана в НК, то про патент этого там нет, т.е. подать можно, но вот результат не гарантирован, могут и не рассмотреть это заявление, особенно, если деятельность по патенту будет осуществляться на территории иной налоговой, нежели та, куда ИП поставят на учет.
Хотите рисковать - рискуйте. А я лучше лишний раз курьера в наложку отправлю.
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Лидия Петухова, да, заявление на патент можно подать в 46, да, про это уже писали на форуме.
Но! Если про упрощенку такая возможность прописана в НК, то про патент этого там нет, т.е. подать можно, но вот результат не гарантирован, могут и не рассмотреть это заявление, особенно, если деятельность по патенту будет осуществляться на территории иной налоговой, нежели та, куда ИП поставят на учет.
Хотите рисковать - рискуйте. А я лучше лишний раз курьера в наложку отправлю.

:) Каждому свое:rose: