лицензия на образовательную деятельность для ООО

Ли На

Пользователь
6 Дек 2012
91
12
Привет, всем! Кто что знает всем буду благодарна за ответ на вопрос: Можно ли получить лицензию на образовательную деятельность для ООО, если да то как это осуществить?
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Вероятно, что с сентября 2013 года новый закон об образовании будет позволять это делать, так как соискателями лицензии на обр.деятельность будут выступать не только обр.организации, но и иные организации, осуществляющие обучение ( юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности). ( ст. 2 и ст.91 закона"об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
 
7 Дек 2012
18
41
Ли На, здравствуйте! В настоящий момент получение образовательной лицензии на ООО невозможно. Лицензия на образовательную деятельность может быть получена только для НОЧУ или АНО.
С уважением.
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Привет, всем! Кто что знает всем буду благодарна за ответ на вопрос: Можно ли получить лицензию на образовательную деятельность для ООО, если да то как это осуществить?

Лицензию на осуществление образовательной деятельности для ООО, в соответствии с действующим законодательством получить возможно, если Вы будете реализовывать только программы профессиональной подготовки рабочих специальностей (например - водители автомобиля), чем и занимаются на сегодняшний день автошколы.

А так, ждем вступления в силу с 01.09.2013 нового закона...Об образовании.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
если Вы будете реализовывать только программы профессиональной подготовки рабочих специальностей
неправильно уяснили смысл статьи. Рабочих специальностей для СВОИХ сотрудников.
(например - водители автомобиля), чем и занимаются на сегодняшний день автошколы.
уже давно эту лавочку прикрыли и ООО-кам лицензии не переоформляют, а рекомендуют открыть АНО и получить лицензию.


Вероятно, что с сентября 2013 года новый закон об образовании будет позволять это делать,
там будет ограничение и не дадут коммерческим получать лицензии
 
  • Мне нравится
Реакции: БуКа

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
неправильно уяснили смысл статьи. Рабочих специальностей для СВОИХ сотрудников.

1) п.1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений, научных организаций, иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию образовательных программ профессиональной подготовки (далее - организации). (Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 №174);
2) Приказ Минобрнауки РФ от 01.04.2011 N 1440 "Об утверждении Перечня профессий профессиональной подготовки";
3) http://www.educom.ru/ru/works/control_license/
Радел "Список готовых лицензий на образовательную деятельность (по состоянию на 13.03.2013)"

уже давно эту лавочку прикрыли и ООО-кам лицензии не переоформляют, а рекомендуют открыть АНО и получить лицензию.

Только рекомендуют..переоформляют в обычном режиме.
См. http://www.educom.ru/ru/works/control_license/
Раздел "Список готовых лицензий на образовательную деятельность (по состоянию на 13.03.2013)".
ООО -шки в этом списке фигурируют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kceniy

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
266
26
Какие виды образовательной деятельности не подлежат лицензированию!

Добавлено через 15 минут 7 секунд
Как пример я обучаю людей свистеть на трубе. снимает же помещение где идет обучение ООО
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Какие виды образовательной деятельности не подлежат лицензированию!

Добавлено через 15 минут 7 секунд
Как пример я обучаю людей свистеть на трубе. снимает же помещение где идет обучение ООО

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Помещение под обучение по программе "Свист на трубе" должно принадлежать на законных основаниях только образовательному учреждению, которое и реализует программу.
Никто же не запрещает ООО снимать помещение, где идет обучение. Тогда снимайте ("субаренда"-как вариант) у ООО помещение и продолжайте обучать свой контингент, предварительно конечно получив лицензию.