Ген. директор является и директором в Белоруссии

Митя.

Новичок
3 Фев 2013
22
5
Зарегистрировано ООО, где лицо, являющееся генеральным директором в РФ является так же директором в Белоруссии. Основное место работы у него там, как и трудовая. Каким либо образом светить там у себя на родине, что в РФ он ген.директор товарищ не хочет. Временная регистрация в Москве у него уже имеется. По законодательству РБ быть одновременно директором в РБ и РФ не запрещено.
Как лучше этого ген.директора оформлять и трудоустраивать тут, чтобы все было максимально правильно и просто ?
 

Tatyana19

Пользователь
2 Апр 2011
54
29
Москва
Работать в нескольких местах не запрещает ни ТК РБ, ни ТК РФ. Если в РБ у него основное место работы, то в РФ он будет работать по совместительству, например один или два дня в неделю. Если будет начислятся зп, то "засветить" свою трудовую деятельность на территории рф в беларусии придется, т.к. он гражданин рб и если он работает более чем в 1 месте, он будет обязан подать там декларацию обо всех доходах, в том числе и о доходах, полученных за пределами беларусии. Ничего "не говорить" о своей деятельности на территории россии он сможет только в том случае, если он здесь не будет получать ни зп, ни дивиденды.
 
  • Мне нравится
Реакции: Митя.

Митя.

Новичок
3 Фев 2013
22
5
Tatyana19, спасибо за ответ.
Для РБ несколько не так, как Вы пишите:
См. ст. 41 КоАП " Нарушение должностными лицами законодательства о труде - влечет наложение штрафа в размере до десяти минимальных заработных плат. "

"Статья 255. Ограничение работы по совместительству

Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики."
http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=6079
http://kadrovik.by/topic/48612/

А в законодательстве РФ таких нюансов нет как я понимаю?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_57.html#p4952
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
  • Мне нравится
Реакции: Митя.

Митя.

Новичок
3 Фев 2013
22
5
Как я понимаю согласно ст.11 ТК РФ
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_1.html#p213
© КонсультантПлюс, 1992-2013
разрешения нужны, если оба субъекта хозяйствования подпадают по вышеуказанную статью, т.е. на территории РФ.
А вот еже ли работать директором организаций в разных странах, то ни ст.276 ТК РФ, ни ст.255 ТК РБ не имеют силы. По крайней мере по законодательству РБ именно так.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Разрешения нужны, если
если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

А вот еже ли работать директором организаций в разных странах, то ни ст.276 ТК РФ, ни ст.255 ТК РБ не имеют силы. По крайней мере по законодательству РБ именно так.
Вроде бы выше вы процитировали законодательство РБ, запрещающее работу по совместительству, кроме кое-какой
 

Митя.

Новичок
3 Фев 2013
22
5
Вроде бы выше вы процитировали законодательство РБ, запрещающее работу по совместительству, кроме кое-какой
Выясняя с юристами в РБ эту ситуацию пришли к тому, что "законодательство РБ, запрещающее работу по совместительству" для директора "кроме кое-какой" относится лишь к части работы в РБ, но ничего не сказано об одновременной работе директором в РБ и РФ.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Митя., тогда не заморачивайтесь. Я не слышала, чтобы где-то это на практике требовалось для целей налогообложения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Митя.