Неправомерный отказ в выдаче выписки (массовый директор)

МИА

Местный
27 Ноя 2010
458
195
Пришёл директор получать выписку из ЕГРЮЛ на своё ООО, расположенное в другом городе. Его встретила начальник отдела со словами "мне необходимо произвести опрос, пройдёмте в другой кабинет". Он попросил выдать выписку, она отвечает: "опрошу-отдам".
На мой взгляд, представитель налоговой нарушила закон (фактически, поставив условием выдачи непредусмотренную законом процедуру). В итоге, директор ушёл, так и не получив выписку (времени на опрос не было).
Не является ли такое поведение превышением полномочий/произволом или иным действием/бездействием подпадающим под КоАП?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

64-173-64

Местный
18 Янв 2011
369
144
Одинцово
Пришёл директор получать выписку из ЕГРЮЛ на своё ООО, расположенное в другом городе. Его встретила начальник отдела со словами "мне необходимо произвести опрос, пройдёмте в другой кабинет". Он попросил выдать выписку, она отвечает: "опрошу-отдам".
На мой взгляд, представитель налоговой нарушила закон (фактически, поставив условием выдачи непредусмотренную законом процедуру). В итоге, директор ушёл, так и не получив выписку (времени на опрос не было).
Не является ли такое поведение превышением полномочий/произволом или иным действием/бездействием подпадающим под КоАП?

У нас такая фигня была при регистрации на массовый адрес. Все зарегистрировали, но условием выдачи была формальная беседа с замом начальника ИФНС. Было в ИФНС в Одинцово .. давно правда, лет 5 назад.
Побеседовали и всё выдали. Как-никак лучше чем отказ из-за массовости. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: МИА

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
У нас так курьера в одной наложке ловили: отвели в сторонку и давай задавать вопросы, у меня создалось впечатление, что делать так они имеют право - есть полномочие в положении о налоговой службе.
Правда, жалобу на них тогда все-таки сделали - за попытку нарушения адвокатской тайны, так как курьера они в т.ч. спрашивали и об адвокате (естественно, отписались, даже прокуратура их прикрыла:))
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
А если запрос не от самой организации а просто от физика? Как они могут меня спросить зачем мне выписка на ООО "Ромашка"? Я им скажу хочу посмотреть информацию, остальное не ваше дело собаки
 

МИА

Местный
27 Ноя 2010
458
195
признаться, я тоже наорал (не был готов, если честно, ничего страшного, конечно, надо этот опрос пройти будет, безусловно) - нервы сдали (просто проезжал мимо налоговой, когда мне испуганный директор позвонил).
но меня коробит само по себе такое хамство.
likvidatorooo, дашь проект за спасибо?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
МИА, мне не жалко, но у нас конкретная зацепка была - нарушение закона об адвокатуре (так как спрашивали об адвокате), не знаю, сгодится ли тебе
 
  • Мне нравится
Реакции: МИА

МИА

Местный
27 Ноя 2010
458
195
likvidatorooo, спасибо,посмотрю,может чего своего накину

Добавлено через 8 минут 36 секунд
Мурзик, так у меня любой и есть массовый
 

A77

Пользователь
10 Сен 2008
54
0
А вот еще ситуация: Сегодня в ИФНС № 27 по Моск. отказали в приеме запроса на Вып. (не срочную) - т.к. -"вы нам еще не одного отчета не сдали" - Мы сменили юр. адрес в пределах Москвы 17.02.

не законно это понятно -но курьером у нас не юрист работает..

Как думаете, - запросить вып в 46?)
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Как думаете, - запросить вып в 46?)

Как вариант,если нет желания в территории скандалить.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum