Сориентируйте по стоимости услуги буха - составление нулевой отчетности в ПФ для ИП.

ussr

Новичок
19 Мар 2013
5
0
Cанкт-Петербург
ИП с 2006. Д-ть не вел,отчеты в ПФР и налоговую не сдавал.
Отчетность для ПФР нужно за все 7 лет составить или только за последние 3?
К какой сумме готовиться?
В личку предложили 5 000:eek:
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Вы хотите сказать, что зарегили ИП в 2006 г. и бросили? И вам ПФР ни разу не присылал требования оплатить задолженность?
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
почему нулевка в налоговую стоит 3000, а в ПФ 5000-10000?
Может быть лучше спросить у исполнителя? :)
Это только составить или еще и подать и справку для закрытия получить? Если только составить, то дорого. Если подать и справка, то дешево :)

Вообще, с учетом исковой давности берется 3 последних полных года: 2012, 2011, 2010. Обязанность сдавать отчет в ПФР была только за 2010 год, за 11 и 12 сдавать не надо, там ПФР считает автоматом. Самое сложное - нужно будет уплатить налог и пени за эти три года и принести им квиточки.
 
  • Мне нравится
Реакции: ussr

ussr

Новичок
19 Мар 2013
5
0
Cанкт-Петербург
Вы хотите сказать, что зарегили ИП в 2006 г. и бросили? И вам ПФР ни разу не присылал требования оплатить задолженность?

Интересно из каких моих слов вы сделали такой вывод?
Присылал много раз, но повесток в суд,копий иск.заявлений,копии постановлений приставов-исполнителей и т.д. не было.

Может быть лучше спросить у исполнителя? :)
Это только составить или еще и подать и справку для закрытия получить? Если только составить, то дорого. Если подать и справка, то дешево :)

Вообще, с учетом исковой давности берется 3 последних полных года: 2012, 2011, 2010. Обязанность сдавать отчет в ПФР была только за 2010 год, за 11 и 12 сдавать не надо, там ПФР считает автоматом. Самое сложное - нужно будет уплатить налог и пени за эти три года и принести им квиточки.

Уважаемая,Ксения Анатольевна! Во-первых, хочу поблагодарить Вас за ответ по существу.
Подать,наверное,смогу самостоятельно:) или есть какие-то подводные камни при подаче?
Если я обязан составить и сдать только одну отчетность только за 2010,значит,меня разводят,называя сумму в 5000-10000 за эту 1 отчетность?
Сумму в 3000 взял как раз из вашей подписи и с Вашего сайта.
Извините, о какой справке Вы говорите?
Задолженность перед фондами не является препятствием для регистрации прекращения деятельности физлица в качестве ИП.
Справка не является обязательным доком,только заявление + док-т,подтверждающий уплату госпошлины.
Налоговая запрашивает только сведения о сдаче отчетности в ПФ - инфа с этого форума! Или я ошибаюсь?
И последний момент из вашего сообщения,который нижайше прошу уточнить.
Какой налог Вы имеете в виду,если ИП не вел д-ть с момента постановки на учет или Вы говорите о фиксированных платежах за последние 3 года + пени за их неуплату?
12000 за 2010 + 16100 за 2011 + 17000 за 2012 = 45 100 + пени :eek:
и еще 9000 за 3 месяца этого года? застрелиться!!!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Подать,наверное,смогу самостоятельно или есть какие-то подводные камни при подаче?
Особо - никаких. Могут вопросы задавать, почему не сдавали.

Если я обязан составить и сдать только одну отчетность только за 2010,значит,меня разводят,называя сумму в 5000-10000 за эту 1 отчетность?
Ну почему же сразу разводят. Цены у всех разные, и кто-то вполне может брать 5-10 тыр за 1 отчетность. А кто-то, возможно, собирается сделать вам 7 отчетностей, начиная с 2006 года.


Извините, о какой справке Вы говорите?
Для того, чтобы зарегистрировать прекращение деятельности вашего ИП нужно, чтобы ПФР подтвердил регоргану факт того, что вы исполнили перед ПФР обязанность по "персучету". В законе этот пункт звучит так:

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Так как в 2010 году вы обязаны были подавать сведения "персучета", то если вы их не подали, вам откажут в закрытии ИП. Вам нужно либо получить справку в ПФР, что вы свои обязанности исполнили, либо надеяться что они по межведомственному запросу подтвердят исполнение вами обязанностей. Справка, разумеется, надежнее.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Задолженность перед фондами не является препятствием для регистрации прекращения деятельности физлица в качестве ИП.
Формально не является, но ее все-равно нужно будет гасить. Некоторые ПФР могут попросить погасить до получения справки.

Налоговая запрашивает только сведения о сдаче отчетности в ПФ - инфа с этого форума! Или я ошибаюсь?
Как я уже сказала выше, вы, конечно, не ошибаетесь, но сведения у вас не сданы и будет не очень приятно, если ПФР не подтвердит исполнение обязательств. Справка на руках - залог успешного закрытия ИП.


Какой налог Вы имеете в виду,если ИП не вел д-ть с момента постановки на учет или Вы говорите о фиксированных платежах за последние 3 года + пени за их неуплату?
12000 за 2010 + 16100 за 2011 + 17000 за 2012 = 45 100 + пени
и еще 9000 за 3 месяца этого года? застрелиться!!!
Совершенно верно, я имею ввиду фиксированный взнос в ПФР.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
ussr, какой у вас округ? Напишите рег.номер в ПФР в личку...я вам конкретно тогда скажу.