Выставление счета при работе по агентскому договору

GrishaOsipov

Новичок
26 Мар 2013
6
0
Всем доброго времени суток!

Представим такую ситуацию: я, являясь индивидуальным предпринимателем (работаю по УСН), заключаю агентский договор с фирмой, зарегистрированной в качестве ООО, на реализацию её продукции, а именно лесоматериалов. В договоре отмечено, что я действую в интересах и за счет принципала, т.е. данного ООО, но от своего имени. Это значит, что я веду переговоры и заключаю договоры с третьими лицами от своего имени, при этом, из содержания этих договоров может не следовать, что я являюсь агентом. В следствии чего напрашивается пара вопросов.

Какие бумаги я должен оформлять при работе с третьим лицом, кроме договора купли-продажи/договора поставки? По идее я должен выставить счет-фактуру, но я же ИП и не являюсь платильщиком НДС, а ООО, которое продает товар через меня - является, то есть я должен буду указать в этом счете не свои реквизиты, а реквизиты данного ООО, а потом просто отдать туда этот счет-факутуру. Все это мне непонятно. Ибо мне хочется все-таки не разглашать покупателям (третьим лицам) то, что я являюсь агентом, а если в счете будут не мои реквизиты, то этого не получится.

Заранее спасибо за ответы :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Вам обязательно нужен бухгалтер.
Вы должны выставлять счета-фактуры, оформлять их особым образом и учет у вас будет не самый простой.
 

GrishaOsipov

Новичок
26 Мар 2013
6
0
Вам обязательно нужен бухгалтер.
Вы должны выставлять счета-фактуры, оформлять их особым образом и учет у вас будет не самый простой.

Спасибо.
А допустим, если в счете фактуре писать НДС, уплачиваемый ООО, у которого я беру товар на реализацию, но выставлять его на мои реквизиты ИП. получается покупатель передает деньги мне, я а передаю деньги поставщику, затем получаю процент. Можно так делать? Ведь в любом случае я этот счет фактуру не заношу в свою книгу продаж ибо это не является моим доходом, мой доход - это процент выплачиваемый мне комитентом (тем самым ООО). Этот счет я просто передаю ООО, а они уже формируют свою отчетность и выплачивают мне мой процент по агентскому договору.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
А допустим, если в счете фактуре писать НДС, уплачиваемый ООО, у которого я беру товар на реализацию, но выставлять его на мои реквизиты ИП. получается покупатель передает деньги мне, я а передаю деньги поставщику, затем получаю процент. Можно так делать?
так и надо делать.

Этот счет я просто передаю ООО, а они уже формируют свою отчетность и выплачивают мне мой процент по агентскому договору.
А вот тут все сложнее. Счет-фактуру вы должны учесть во всех нужных местах, передать ее комитенту вместе с отчетом комиссионера (у вас разновидность агентского договора - договор комиссии).
А потом уже счет на ваше вознаграждение, которое вы учитываете в своих доходах.
 

GrishaOsipov

Новичок
26 Мар 2013
6
0
так и надо делать.


А вот тут все сложнее. Счет-фактуру вы должны учесть во всех нужных местах, передать ее комитенту вместе с отчетом комиссионера (у вас разновидность агентского договора - договор комиссии).
А потом уже счет на ваше вознаграждение, которое вы учитываете в своих доходах.

Это я знаю. Меня интересовал вопрос только лишь каким образом я буду выставлять счет с НДС от своего имени, если я являюсь ИП. Не вызовет ли это подозрений при условии, что я не скажу, что я агент?