Регистрация Фонда: указывать в уставе точный адрес или можно не обойтись?

Marbury

Пользователь
17 Мар 2009
54
0
Москва
Коллеги, добрый день!

Регистрирую Фонд (обычный), встал вопрос, насколько вероятен отказ в регистрации со стороны Минюста по причине НЕУКАЗАНИЯ в уставе ТОЧНОГО адреса местонахождения исплнительного органа?


Я считаю, что обязанности указывать точный адрес нет.

Согласно ГК, Закону об НКО и Закону о регистрации юр лиц место регистрации


"2. Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
3. Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах."

в ФЗ о госрегистрации юрлиц говорится, что
"
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности."

Наскока я знаю, для коммерческих организаций сейчас не проблема зарегистрировать организацию без указания точного адреса места нахождения исполнительного органа в уставе.

А ДЛЯ НКО по Закону № 7 - ФЗ?


Буду благодарен за ответ.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Наскока я знаю, для коммерческих организаций сейчас не проблема зарегистрировать организацию без указания точного адреса места нахождения исполнительного органа в уставе.

А как же тогда п. 2 ст. 12 закона об ООО - Устав должен содержать сведения о месте нахождения. По крайней мере в Москве без указания адреса в учр.документах зарегистрировать не получится. О других регионах говорить не буду.

По НКО - для общественных можно указать: Место нахождения - г. Москва - проходит. Для НКО, не являющихся общественными раньше проходило - сейчас так не пропускают.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
По НКО - для общественных можно указать: Место нахождения - г. Москва - проходит. Для НКО, не являющихся общественными раньше проходило - сейчас так не пропускают.

такая сейчас сложилась практика.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
GIDA прав, у некоммерческих сейчас так. Да и потом легче будет. К нам в последнее время обращаются люди у которых возникают проблемы со Сбербанком, юрист Сбербанка требуют вносить изменения в Устав и писать адрес полностью. Общественные мы еще отбиваем (пишем письма в Сберанк), а с некоммрческими сложнее:dont_know:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Marbury, только в общественных организациях не требуется указание точного адреса в уставе
во всех остальных, включая фонд, - нужно указывать точный адрес в уставе
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Месяц назад пришли старые клиенты, поплакаться. Сбербанк собирается блокировать счет и ругается на них - требует внести в Устав ОБЩЕСТВЕННОГО фонда полный адрес:diablo:. Мы написали разъяснения в сбербанк, оно их устроило. Но вся беда в том, что они не одни такие. Благо они понимающие, а бывают такие, которые ничего не хотят слышать, а просто орут и требуют бесплатно все поменять:(
 
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
от наших клиентов в Сбербанке тоже много чего требуют, то ли уровень юристов у них такой то ли еще что)))
 

atex

Пользователь
13 Сен 2007
44
0
Marbury, только в общественных организациях не требуется указание точного адреса в уставе
во всех остальных, включая фонд, - нужно указывать точный адрес в уставе

подскажите, пож, такой момент по НКО частное учреждение:
по примерам уставов вижу, что фигурируют несколько адресов - Место нахождения, юридический, фактический.
Если регистрирую на домашний адрес учредителя (с гарантийным письмом, что "по этому адресу осуществляется связь с НКО...") - можно не писать оба других?
Нет пока стабильной аренды/собственности, которую бы прописали в уставе.
Или писать как юридический тот же самый - домашний?
Чтобы не придрались важно))
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
подскажите, пож, такой момент по НКО частное учреждение:
по примерам уставов вижу, что фигурируют несколько адресов - Место нахождения, юридический, фактический.
Если регистрирую на домашний адрес учредителя (с гарантийным письмом, что "по этому адресу осуществляется связь с НКО...") - можно не писать оба других?
Нет пока стабильной аренды/собственности, которую бы прописали в уставе.
Или писать как юридический тот же самый - домашний?
Чтобы не придрались важно))
Вы не пишете в Уставе несколько адресов, а только адрес местонахождения.:)
Выкиньте Уставы в которых написано несколько адресов в помойку:eek:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
по примерам уставов вижу, что фигурируют несколько адресов - Место нахождения, юридический, фактический.
фтопку
STITCH, а как с учреждениями, там разве разрешают домашний использовать?