Беременный ИП - выплаты по беременности

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Всем привет!
Зарегистрировали индивидуальным предпринимателем одну очень милую девушку, а она раз и .... и вышла замуж.... а потом раз и.... и забеременела.
Взносы в ПФ все платились, по деятельности доходов не было!
А как в нашем государстве российском обстоят дела с выплатами по беременности индивидуальным предпринимателям!?
Терзают меня сомнения, что ничего она не получит... это же наша раша - держава наша!
Но мы надеемся на ЧУДО! :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Хорошо обстоит, если девушка зарегистрировалась добровольно в ФСС как плательщик страховых взносов. Выплаты ФСС начинает со СЛЕДУЩЕГО года (за годом уплаты страховых взносов). Иными словами, если в прошлом году взносы платили, то в этом можно в декрет. Если не платили, то, увы.
ПФР к этому отношения не имеет.
 

ЮКГ

Местный
1 Окт 2009
292
31
Аналогичный вопрос. Работаю официально в ООО, за меня платят налоги. + Собираюсь открыть ИП (будет даже ежемесячный доход, с которого буду платить налоги). Если, предположим, через 1-2 года уйду в декрет, то будут ли учтены взносы по ИП в ПФР при выплате декретных?
В теме написано, что "если добровольно в ФСС" - что это значит? Как это оформить? И, что мне будет за это перечислять ФСС во время декретного отпуска?

Заранее благодарна за ответ.
 

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
В теме написано, что "если добровольно в ФСС" - что это значит? Как это оформить? И, что мне будет за это перечислять ФСС во время декретного отпуска?
Надо поехать в ФСС, встать на учет как добровольный плательщик взносов, получить свидетельство и регномер и оплатить годовой взнос, примерно 2000 рублей.
ФСС при наступлении страхового случая (больничный, декрет, итд) будет возмещать вам исходя из МРОТ. Так, больничный в декрете на 140 дней возмещают сейчас примерно по 22000 рублей.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮКГ и tanya_pro_uchet