смена учредителя в НОУ

карга

Новичок
10 Апр 2013
7
0
НОУ (образовательное) имеет единственного учредителя - юр. лицо.
Сейчас учредитель находится в стадии реорганизации (меняется ЗАО на ООО , будет изменен ИНН). В уставе НОУ учредитель прописан полностью, также им подписан Устав.
Вопрос. Как внести изменения в документы НОУ? Надо ли менять Устав?
Эти изменения вносятся через МинЮст или через Налоговую (Москва)?

Ох... и сама не знала, во что вляпалась, когда начала приводить документы в порядок...:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
11 Мар 2013
732
321
Регистрация - однозначно в минюсте. По ЕГРЮЛу учредителя не поменяют, даже листов таких в заявах ихних нет. А вот устав рекомендую в новой редакции зарегистрировать, но только когда учредитель закончит реорганизацию, что бы его данные (новые) вписать в устав
 

карга

Новичок
10 Апр 2013
7
0
Спасибо. Еще вопрос. Есть ли какие-то жесткие сроки по регистрации новой редакции устава в этом случае? Мне надо еще менять адрес,поэтому хотелось бы делать все сразу, не растягивая эти процедуры..
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
делайте все сразу, когда адрес поменяется, одним протоколом рассмотрите оба эти вопроса (тем боле и то вносимые в устав изменения) и подавайте в минюст
 

карга

Новичок
10 Апр 2013
7
0
Итак.
НОУ, образовательное.
Меняет адрес (и налоговую тоже).
Меняет наименование учредителя . Учредитель - юр. лицо,
сменил ОПФ (с ЗАО на ООО).
Все эти данные есть в Уставе, значит надо менять и Устав.
Можно это делать в одном Заявлении?
Какие документы надо подготовить (Решение Учредителя, Новый Устав с нотариальным заверением, Заявление с нотариальным заверением, что-то еще?? М.б. надо какие-то документы, подтверждающие преемственность учредителя?).
Спасибо.
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Итак.
НОУ, образовательное.
Меняет адрес (и налоговую тоже).
Меняет наименование учредителя . Учредитель - юр. лицо,
сменил ОПФ (с ЗАО на ООО).
Все эти данные есть в Уставе, значит надо менять и Устав.
Можно это делать в одном Заявлении?
Какие документы надо подготовить (Решение Учредителя, Новый Устав с нотариальным заверением, Заявление с нотариальным заверением, что-то еще?? М.б. надо какие-то документы, подтверждающие преемственность учредителя?).
Спасибо.

Требуется сдать след. документы:
1. Решение - в 2-х экз. ( там так и пропишите, что меняется юр.адрес, а также прописываются новые данные в уставе некоммерческой организации в связи со сменой ОПФ учредителя.
2. Заявление : 1 -нотариально заверенное и второе - подписанное, (без заверения нотариусом).
3. Устав в 3-х экз.
4. Госпошлина.
 

карга

Новичок
10 Апр 2013
7
0
Спасибо!
И уточните форму заявления, пжлста. Она вроде бы не изменилась с июля?
 

карга

Новичок
10 Апр 2013
7
0
В форме 13001 - на титуле прочему-то фраза про приведение в соответствие устава ООО (?) А для некоммерческой?
И еще вопрос. участник и учредитель - не одно и то же.
У меня учредитель никаким образом финансово не участвует в учреждении...
М.б. я выбрала не ту форму? Тогда подскажите, пжлста.
Спасибо.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
В форме 13001 - на титуле прочему-то фраза про приведение в соответствие устава ООО (?) А для некоммерческой?
- к некоммерческой это не относится, не ставьте галку.
И еще вопрос. участник и учредитель - не одно и то же.
У меня учредитель никаким образом финансово не участвует в учреждении...
не одно и то же, так в чем вопрос? у вас учредитель видимо, он же собственник имущества.

М.б. я выбрала не ту форму? Тогда подскажите, пжлста.
вы не написали, какую Вы взяли. новые формы относятся ко всем юр. лицам.
 

карга

Новичок
10 Апр 2013
7
0
Vasabi, спасибо.
Форму я взяла P13001. Изменяется адрес местонахождения.
Это - главное.
Устав хочу поменять т.к., изменяется адрес, изменяется ОПФ единственного учредителя, исправляются найденные опечатки в Уставе.
Понимаю Так, что надо приготовить в титул и лист о местонахождении. А Устав подать для регистрации со всеми остальными изменениями, так?
Но при этом в ЕГРЮЛ не попадут обновленные данные об учредителе. М.б. они и не нужны?:(
Марина

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum