Бухгалтерский баланс в 2013 г.

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Вопрос про очень малые ООО, ИП.

Я правильно понимаю, что до 01.01.13 баланс сдавали (и вели бухучет) только ООО на ОСНО ежеквартально? А теперь ежеквартально никому сдавать не надо, а за год, кроме ООО на ОСНО, должны сдавать и ООО на УСН? А ИП не должны теперь сдавать баланс и вести бухучет? (только те, что на ОСНО, но они большая редкость).

Правда, что для ООО на УСН есть особые формы бухгалтерской отчетности?
И что ООО на УСН баланс не в ФНС нести, а в статистику до 31.03.2014? А ООО на ОСНО также в ФНС его нести?

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Да правильно, только в статистику после ИФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Да правильно, только в статистику после ИФНС.

Да вообще никакой привязки к ИФНС нет.
129-ФЗ (про предоставление бухотчётности в статистику) написал(а):
2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
Более того, ничего не говорится о том, что данные, предоставленные в статистику и налоговую, обязательно должны соответствовать. :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Аннетта

Пользователь
31 Авг 2009
90
34
Одинцово
А ИП не должны теперь сдавать баланс и вести бухучет? (только те, что на ОСНО, но они большая редкость). ИП вообще не должны ни на усн, ни осно формировать баланс.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
А ИП не должны теперь сдавать баланс и вести бухучет? (только те, что на ОСНО, но они большая редкость). ИП вообще не должны ни на усн, ни осно формировать баланс.

Не должны. Могут, в принципе, и вести, но не должны. Смысла ведения бухучёта для ИП (на ОСНО и УСН) не вижу, т.к. Порядок учёта ДиР для ИП от 13.08.2002 г. никто не отменял, т.е. в любом случае обязанность составлять книгу ДиР остаётся.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
Наше ООО работает на УСН (доходы,6%). Мы указывали (и отчитывались) ранее только по доходам. Если получается мы должны сдавать баланс, значит (чтобы он "бился") мы должны указывать и расходы?? Но ведь УСН никто еще не отменял (отчет только по доходам, 6%), почему я тогда должен сдвать балансы??. Есать два Закона НК и о бухучете. Если они противоречат друг другу, то налогоплательщик может брать то что ЕМУ нравится?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Наше ООО работает на УСН (доходы,6%). Мы указывали (и отчитывались) ранее только по доходам. Если получается мы должны сдавать баланс, значит (чтобы он "бился") мы должны указывать и расходы?? Но ведь УСН никто еще не отменял (отчет только по доходам, 6%), почему я тогда должен сдвать балансы??. Есать два Закона НК и о бухучете. Если они противоречат друг другу, то налогоплательщик может брать то что ЕМУ нравится?

А вы как думали. :D Естественно, не выбирать то, что нравится, а вести ОБА типа учёта: бухгалтерский с планом счетов по ПБУ, и налоговый по НК, приказам Минфина и т.п. НПА. Разумеется, все ваши расходы должны быть отражены в бух. отчётности. В этом и смысл.
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Наше ООО работает на УСН (доходы,6%). Мы указывали (и отчитывались) ранее только по доходам. Если получается мы должны сдавать баланс, значит (чтобы он "бился") мы должны указывать и расходы?? Но ведь УСН никто еще не отменял (отчет только по доходам, 6%), почему я тогда должен сдвать балансы??. Есать два Закона НК и о бухучете. Если они противоречат друг другу, то налогоплательщик может брать то что ЕМУ нравится?

вообще нормально его было и так вести, а если бы вы, например, в течении года утратили право на УСН как бы все восстанавливали ?
 

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
есть выписки из банка, договора, акты, 1 С - в чем проблема я не понимаю? Вопрос то был не об этом...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Есать два Закона НК и о бухучете. Если они противоречат друг другу, то налогоплательщик может брать то что ЕМУ нравится?
НК и закон о бухучете не противоречат друг другу. Бухучет вести надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ