Страховые взносы для ИП: взлеты и падения

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, который меняет порядок расчета фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для самозанятого населения. Планируется, что платеж будет рассчитываться исходя из двух МРОТ, а не одного, как сейчас.
Формула расчета выглядит следующим образом:
2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12
При этом нужно также учитывать, что Правительство одобрило повышение МРОТ со следующего года с 4 611 рублей до 5205 рублей.
Итак, 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479,20 — получаем сумму фиксированного платежа в Пенсионный фонд в 2013 году. В 2014 году страховой взнос будет рассчитываться исходя из двух с половиной МРОТ, в 2015 — исходя из трех МРОТ.
В 2012 году индивидуальные предприниматели должны уплатить в ПФР 14386,32 руб.


Источник: Российский налоговый курьер
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
550
360
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

да, скоро ИП-ками будут только состоятельные люди :)
Многие мелкие предприниматели просто не осилят таких поборов
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина Буш

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Многие мелкие предприниматели просто не осилят таких поборов
Каких ? Мой работодатель за меня как наемного работника больше платит, чем ИП в год в пенсионный ........
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

С.К.А, сколько читаю Ваши сообщения, не устаю за Вас радоваться.
Ирина, ну я все понимаю 30 больше чем 15 и платить больше ни одному нормлаьному человеку не хочется. Но новые взносы это по сути 3 000 рублей в мес, что соответствует взносам с зарплаты менее 10 000 рублей. Согласитесь, что речь о давлении на бизнес в данном случае может вызвать только иронию.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

Ирина Буш

Пользователь
14 Июл 2012
90
58
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

"Страшно далеки они от народа" (с)

Извините, пожалуйста, но не соглашусь.
И много ли соберется денег в бюджет? Ипэшники побросают свои лотки и встанут на биржу труда (в лучшем случае). Деньги те же, зато можно пиво пить в любое время дня, а ни на что другое все равно не хватит.

Позвольте, я пару слов в защиту ИП скажу. Думаю, все относительно. Если есть деньги, можно и налоги заплатить, а если нет?
Я по сторонам посмотрела, повспоминала своих знакомых (индивидуальных) предпринимателей. Не слишком они богатые. Выручка 3000 в день для многих праздник. И это не значит, что ИП 90к в месяц в карман положил и пошел тратить, выручка - не зарплата. Он с этой выручки и товар купить должен, и аренду оплатить, и торговое оборудование, и техобслуживание ККТ, и рекламу, и долги раздать, ну и - гулять так гулять - налоги уплатить. Это если у него нет бухгалтера и налогового консультанта, которых ему советуют завести участники форума. :rolleyes: Может и не к месту, но вспомнился мультфильм про Марио.
Возможно, мои знакомые ипэшники лузеры.
Возможно, ваши знакомые ИП побогаче.
Но вот и Минфин знает, что доходы от предпринимательской деятельности в России даже меньше, чем социальные выплаты, и составляют только 9,20% всех доходов населения (первый квартал 2012 года). То есть, включая вообще все формы предпринимательства, не только ИП, надо полагать. Мягко говоря, не рвется народ в предприниматели.
В сфере оптово-розничной торговли, ремонта машин (мне кажется, здесь больше всего ИП) зарплаты составляют 22 376 рубля (на 1 июля 2012 года), а в финансовой сфере 55,7 т.р. (я понимаю разницу между зарплатой и доходом предпринимателя, но Минфин приводит только эти сведения, к сожалению).
Если добавить сюда "усушку-утряску" (риски), то понятно, почему умный в гору не пойдет, а постарается стать чиновником или наемным сотрудником (расходы на госучреждения у нас в стране около 20% ВВП плюс стабильность).
Единицы ИП вполне обеспеченные люди. В основном это люди довольно бедные, и тому много причин... При этом вообще у нас мало работающих: по данным переписи населения 2010 года, доходы от трудовой деятельности в благополучной Москве получают 567 человек из 1000 (в других субъектах редко больше 50% населения работает, ниже всего этот показатель в Ингушетии: 183 работающих на тысячу).
Надо как-то трудоустраивать население, ипэшники - они тоже люди )))
Отнимите низкие налоги, и Вы их победите.

P.S. Чукча не юрист, чукча писатель. :eek: Но, если помните, "любая кухарка должна учиться управлять государством"... Я бы для ИП отменила бы вообще всякие налоги (налогами-то назвать сложно: слёзы), только бы работали.

P.S.2 Вот еще Вам повод для иронии.
Знакомая дама (50+ лет, выпускница МГУ, астроном) - ип - катает в парке детей на лошадке. Лошадка кушает на 30 000 рублей в месяц. Плюс витамины, лекарства, аренда места в конюшне, аренда коневозки, услуги ветврача... Сама лошадка тоже примерно 30 000 стоила (прямо скажем, не орловский рысак:D) и была куплена на деньги, полученные по программе самозанятости безработных (ок. 58 000 рублей). Работа есть только в выходные. В хороший день выручка доходит до 8 000 рублей, но это очень редко. Обычно 5000. Если дождь - ноль. Холодно, ветер - ноль. Если приехал в парк передвижной цирк - ноль. Итого: 5000 Х 8 = 40 000 рублей.
Почему не бросит? Много причин, "работа-то на воздухе, работа-то с людьми"... Но там не то что лишних трех тысяч нет, там и 300 рублей проблема ((
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

И много ли соберется денег в бюджет? Ипэшники побросают свои лотки и встанут на биржу труда (в лучшем случае). Деньги те же, зато можно пиво пить в любое время дня, а ни на что другое все равно не хватит.
Вы действительно думаете что из-за дополнительных 1 500 в месяц люди бросят бизнес??? К тому же для части это вообще будет незаметно, потому что они могут уменьшить сумму налога на страховые взносы.
Например если сегодня выручка ИП по УСН6% составляет 100 000 в месяц, то у него налог начисленный составляет 6 000, его он уменьшает на 1 500 (округленно) страховых взносов. Итого он платит 4 500 налог, 1 500 страховые взносы.
А если взносы увеличатся до 3 000, то будет уменьшать налог 6 000 на них и налог будет равен 6 000 - 3 000 = 3 000. Плюс сами взносы 3 000. Итого 6 000. Т.е. при выручки по УСН 6% свыше 100 000 в месяц он этого даже не заметит.
Тоже самое при ЕНВД, особенно если это торголя с площади, а там налог может быть намного больше этих взносов.
Но суть даже не в этом.

Позвольте, я пару слов в защиту ИП скажу. Думаю, все относительно. Если есть деньги, можно и налоги заплатить, а если нет?
Да у многих у кого деньги есть, желания налоги платить все равно нет.

Надо как-то трудоустраивать население, ипэшники - они тоже люди )))
Отнимите низкие налоги, и Вы их победите.
А те кто открывает ООО не люди и должны платить больше?

P.S. Чукча не юрист, чукча писатель. :eek: Но, если помните, "любая кухарка должна учиться управлять государством"... Я бы для ИП отменила бы вообще всякие налоги (налогами-то назвать сложно: слёзы), только бы работали.
А почему только для ИП? А может вообще для малого бизнеса? Малый бизнес не равно ИП, точно также как и не все ИП это малый бизнес.



С большинством того что пишет С.К.А и его большой любви к нынешней власти я категорически не разделяю, но в данном случа я с ним полностью согласен.


Страховые взносы ИП на сегодняшний день платятся исходя из МРОТ, в этом году 4 611. Вы такие зарплаты знаете? Вот если бы этот же ИП открыл ООО и был директором с такой же зарплатой (хотя я думаю налоговая и пенсионный достали бы его с настоячивыми просьбами поднять зарплату хотя бы до 10 000), то он бы еще платил 599 руб. НДФЛ и на руки бы получал 4 012 руб. Т.е. в дополнении к взносам в 4611*0,3 1 383 руб. был бы еще НДФЛ 599, что в сумме дает 1 982 руб. И это с зарплаты 4 611.
А если бы он сделал зарплату 10 000, то платил бы страховых взносов 10 000 * 0,3 = 3 000 + НДФЛ 10 000 * 0,13 = 1 300, итого 4 300 руб. При этом на пенсию у него бы пошло только 2 200, остальное в ФОМС, ФСС и НДФЛ и бюджет, т.е. почти половина от платежа. В то время как у ИП 4611*0,26 = 1 199 при платеже 1434, т.е. 84% идет на пенсию. А у директора ООО половина уплачена просто впустую и ему не вернется (если он не пойдет на больничный).

Плюс еще, если ООО заработает прибыль, то при ее выплате участникам организации нужно заплатить НДФЛ 9% с дивидендов. ИП же ничего подобного не платит.

Так что налоговая нагрузка на ИП раза в два, а то и три меньше чем на ООО. Хотя и те, и другие являются малым бизнесом.


Да и вообще я заметил, что многие ИП привыкли что раз они ИП то всем им должно стоить очень дешево. Налоги ниже чем ООО, страховые взносы тоже. "За регистрацию ИП отдать 3 000??? :eek: Как же так, мы же ИП" (нам все должно доставаться чуть ли не бесплатно). "Бухгалтерские/налоговые услуги. 5 000 в квартал??? :eek::eek::eek::eek::eek: Да вы что, мы же ИП" (нам максимум 2 000 в квартал, а еще лучше рублей 500, там же делать нечего, декларацию нарисовать и все). При том что для ООО минимальный ценник 5 000 в месяц, т.е. 15 000 в квартал и это никого не удивляет. А работы по таким ООО еще меньше может быть. Т.е. при почти одинаковой или большей работе услуги для ИП раза в 3-4 ниже, чем для ООО.

Штрафы для ИП нижне. Нарпимер за не приминение ККМ штраф для ООО 33 000 - 44 000, а для ИП 3 000 - 4 000. Ну вот в чем разница-то между ними??? Почему разница в штрафах в 11 раз???
Это создает чувство вседозволинности ИП, многие говорят, да зачем мне касса, я проще штраф заплачу, намного дешевле будет. В то время как многие ООО себе такого позволить не могут. В итоге покупателям ИП сложнее доказать факт покупки.

ИП часто приходят в налоговые и пенсионные не знают почти ничего о налогах и взносах, из-за этого инспектора с ними возятся, все им разъясняют, чем создают очереди, из-за того что ИП думают что у них все просто, но сами не в состоянии в этом разобраться и отнимают время и других.
В прошлом году вообще смешно было, когда в пенсионном фонде ипешникам сами инспектора делали отчеты РСВ-2. Я с трудом себе представляю что они бы сделали хотя бы нулевой РСВ-1 для ООО,
Почему-то среди руководителей ООО мало желающих во все разбираться самому, хотя там все не особо сложнее.



Все это очень сильно развращае ИП и они начинают думать что им все должно стоит доставаться чуть-ли не бесплатно.
Я не против ИП, просто может им нужно осознать что не они одни являются малым бизнесом и что все для них не должно стоить дешевле чем для других.

Я "за" льготы малому бизнесу, но вот только независимо от его организационно-правовой формы. И я "против" льгот для отдельной организационно-правовой формы.

Добавлено через 5 минут 14 секунд
P.S. А тариф в ФОМС останется прежним? Увеличится тольк в ПФ? Т.е. ПФ 26% * 2 = 52% + 5,1% ФОМС?
 

Ирина Буш

Пользователь
14 Июл 2012
90
58
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Кабы *** была бы бабушка дедушкой (с)
alexstrel, если Вы выбрали ООО, то и будьте им. Или Вас туда насильно кто-то определил? А почему не в АО?
А я говорю о людях, которым вообще некуда больше пойти, кроме как в ИП, понимаете? Они не о доходах думают, а о том, чтобы хоть какие-то деньги в руках подержать. Часто в ИП идут люди полумаргинальные, деклассированные, которые не могут социализироваться по каким-то причинам (сидел, болел, пьет, бьет, матом ругаеЦЦо). Или, как в приведенном выше примере про женщину умную и образованную, но которая не может найти работу по специальности (кому нужен астроном-то сейчас, да тем более в возрасте). Для людей это способ выжить. Вы их видите в налоговой, но не смотрите. А Вы присмотритесь - это тоже предприниматели.... С них не налоги взимать надо, им субсу надо выплачивать.


при выручки по УСН 6% свыше 100 000 в месяц он этого даже не заметит

Ха-ха-ха, разводка))) Я знаю: Вы не предприниматель, Вы из налоговой))))) Если выручка 100 000 рублей, то пора ему гуманитарную помощь посылать. Что может остаться у ИП при такой выручке??? Минимум 300 000 должна быть - тогда хоть немного жирок нарастёт. Ста тысяч ипэшнику не хватит вообще ни на что, если, конечно, он не ворованной черкизовской колбасой торгует (но тогда и ИП ни к чему).

Раз уж законодатель придумал такую вещь, как "индивидуальный предприниматель", то у последнего несомненно должны быть льготы и преимущества по сравнению с другими субъектами предпринимательства.

я "против" льгот для отдельной организационно-правовой формы

Вот это анархия уже какая-то))) А в чем тогда прикол быть ИП? Думается, поблажками для ИП государство пыталось дать ему хоть какие-то конкурентные преимущества.

Не вижу причин завидовать ипэшникам. Завидуйте лучше ведущим дела в офшорах. )))

Я "за" льготы малому бизнесу
Малый бизнес - это 100 работников в штате и 400 кк руб. годовой выручки. Вы - такое малое предприятие, надеюсь? :superman:
А вообще да, смешно конечно... Законодатель наш оптимист! Надо было с чего-то более жизненного начинать, например, с трех сотрудников и 1 млн годовой выручки... и таким предприятиям предоставлять льготы.

P.S. То ли китайская, то ли японская пословица есть: "Без помощи нет роста".
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Что может остаться у ИП при такой выручке???
Если это услуги, то собственно все и останется

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Часто в ИП идут люди полумаргинальные, деклассированные, которые не могут социализироваться по каким-то причинам (сидел, болел, пьет, бьет, матом ругаеЦЦо).
А пенсию они желают получать как все или им ее с какого то хрена должен я со своих взносов наемного работника доплачивать ?

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Они не о доходах думают, а о том, чтобы хоть какие-то деньги в руках подержать.
Такие люди вагоны идут разгружать,в аббревиатуре ИП ИМХО ключевая вторая буква т.е. П-предприниматель.

Добавлено через 7 минут 3 секунды
Ха-ха-ха, разводка)))
И в чем разводка то ? Если начиная от данной суммы фактически страховой взнос растворяется в налоге ?
 

Ирина Буш

Пользователь
14 Июл 2012
90
58
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Если это услуги, то собственно все и останется

Вы о затратах на бизнес забываете, а я повторно Ваше внимание хочу привлечь к тому, что выручка ипэшника - это не зарплата наемного работника.

С.К.А, я Вас поняла, благодарю.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Кабы *** была бы бабушка дедушкой (с)
alexstrel, если Вы выбрали ООО, то и будьте им. Или Вас туда насильно кто-то определил?
Т.е. если работаешь в одиночку - будь ИП и плати меньше налогов и взносов, а если работают два компаньона и без ООО никак, то сразу плати больше налогов и взносов?

А почему не в АО?
В малом бизнесе это не нужно.

А я говорю о людях, которым вообще некуда больше пойти, кроме как в ИП, понимаете?
Не "пойти в ИП", а "зарегистрироваться как ИП". А то многие "предпринматели" даже сути свое вида предпринимательской деятельности не понимают.

А Вы присмотритесь - это тоже предприниматели.... С них не налоги взимать надо, им субсу надо выплачивать.
Ну пусть и выплачивают. Но не только ИП, а всему малому бизнесу.

Ха-ха-ха, разводка))) Я знаю: Вы не предприниматель, Вы из налоговой)))))
Знания и фантазия совершенно разные вещи. Я не из налоговой, а участник и директор ООО.

Если выручка 100 000 рублей, то пора ему гуманитарную помощь посылать. Что может остаться у ИП при такой выручке???
Да у меня часть клиентов могут только мечтать о такой выручке...

Минимум 300 000 должна быть - тогда хоть немного жирок нарастёт. Ста тысяч ипэшнику не хватит вообще ни на что, если, конечно, он не ворованной черкизовской колбасой торгует (но тогда и ИП ни к чему).
Ну вот и замечательно. Давайте посчитаем, если ИП на УСН6%, то УСН составит 300 000 * 6% = 18 000 в месяц. Т.е. даже если страховые взносы будут в 9 000 в месяц!!!, а они будут всего 3 000 в месяц, то ИП этого даже не заметит, он просто уменьшит сумму налога по УСН и все. Итоговая сумма налога и страховых взносов не изменится!!! Я был бы рад если бы мой НДФЛ превратить во взносы в Пенсионный фонд...

Раз уж законодатель придумал такую вещь, как "индивидуальный предприниматель", то у последнего несомненно должны быть льготы и преимущества по сравнению с другими субъектами предпринимательства.
Индивидуального предпринимателя придумали чтобы не было гемора с оформлением и ведением деятельности юридического лица.

Вот это анархия уже какая-то))) А в чем тогда прикол быть ИП? Думается, поблажками для ИП государство пыталось дать ему хоть какие-то конкурентные преимущества.
В чем анархия??? Единые правила игры для всех и все.
Прикол быть ИП изначально заключается в том, что документооборот меньше, не надо вести бухучет и кассовые операции (по крайней мере до последних заскоков ЦБ, но думаю там еще точка не поставлена) и в целом все проще. Целью создать более выгодные условия по налогам не было. Это получилось потому что в ООО выручка не является собственностью руководства и участников и чтобы ее выплатить участникам нужно заплатить НДФЛ 9%. У ИП такого нет, выручка ИП не отделима от остального имущества физлица, потому что ИП это и есть физлицо, соответственно никакого перехода выручки от ИП к физлицу нет. Также у ИП нет зарплаты, но для того чтобы ему шли пенсионные отчисления сначала были придуманы фиксированные платежи, которые рассчитывались исходя из МРОТ умноженной на ставку страховых взносов, а с 2010 они стали называться "стоимость страхового года" и рассчитывалась также исходя из МРОТ. Но МРОТ в 4611 мало кто получает и пенсионные отчисления получаются маленькие. Чтобы не получалось такого дисбаланса, что ИП платят в пенсионный фонд копейки, а потом получают пенсию на равне с теми с кого отчисления были в разы больше и решили увеличить их отчисления.
Сами подумайте, это же не налоги увеличивают, которые идут просто так в бюджет, увеличивают-то отчисления на их пенсию вот и все.
А как я привел пример с УСН6%, то платя ту же самую сумму налогов и взносов ИП будут получать больше пенсионных отчисления, а не платить пустые безвозвратные налоги в бюджет.

Не вижу причин завидовать ипэшникам. Завидуйте лучше ведущим дела в офшорах. )))
Ни сколько не завидую. И надеюсь никогда не буду ипешником.


Малый бизнес - это 100 работников в штате и 400 кк руб. годовой выручки. Вы - такое малое предприятие, надеюсь? :superman:
А вообще да, смешно конечно... Законодатель наш оптимист! Надо было с чего-то более жизненного начинать, например, с трех сотрудников и 1 млн годовой выручки... и таким предприятиям предоставлять льготы.
Я бы для ИПешников вообще сделал ограничение, либо вообще это реально должен быть индивидуальный предриниматель, т.е. работающий в одиночку сам на себя, либо максимум 5 работников. А то у нас есть такие ИП у которых больше 100 работников и они пользуются теми же самыми льготами, что и реально ип из малого бизнеса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

я повторно Ваше внимание хочу привлечь к тому, что выручка ипэшника - это не зарплата наемного работника.
Которая ограничена заметьте возможностями и желанием работодателя ,в отличие от свободы инициативы у предпринимателя . Я сам помимо наемной работы, до сих пор ИП (так нужно для ряда проектов) и я сам буду платить эти повышенные взносы ,что конечно не радует ибо куда пристроить "лишние" 500 долларов я и без государства найду, но вместе с тем не считаю, что сумма не разумна и является удушающей для нано и микро бизнеса,не говоря уже о малом с выручкой в 60 миллионов.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Вы о затратах на бизнес забываете, а я повторно Ваше внимание хочу привлечь к тому, что выручка ипэшника - это не зарплата наемного работника.
Мысль про то, что при такой выручке ИП не станет суммарно платить больше, вы в очередной раз пропустили мимо ушей.
 

Ирина Буш

Пользователь
14 Июл 2012
90
58
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Я бы для ИПешников вообще сделал ограничение, либо вообще это реально должен быть индивидуальный предриниматель, т.е. работающий в одиночку сам на себя, либо максимум 5 работников. А то у нас есть такие ИП у которых больше 100 работников и они пользуются теми же самыми льготами, что и реально ип из малого бизнеса.

С этим соглашусь. Но ведь я не о таких людях писала.

Не "пойти в ИП", а "зарегистрироваться как ИП". А то многие "предпринматели" даже сути свое вида предпринимательской деятельности не понимают.

Именно пойти в ИП, но Вы упорно не хотите понять, почему я именно так пишу, и о чем я вообще говорю. Да, не понимают. И законов они не читали. И в бухгалтерии ничего не понимают. В расход?
Богатых Вам клиентов, уважаемый господин генеральный директор ООО (про налоговую шутка была).
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Именно пойти в ИП, но Вы упорно не хотите понять, почему я именно так пишу, и о чем я вообще говорю. Да, не понимают. И законов они не читали. И в бухгалтерии ничего не понимают. В расход?
Может быть перед тем как предпринимателем стать хоть немного законы почитать, а то вообще без знания законов то тяжко.

Богатых Вам клиентов, уважаемый господин генеральный директор ООО (про налоговую шутка была).
Ну вот опять неправильное предположение, не генеральный, а просто директор.

Дело не в богатстве клиентов. Речь не о том совсем.
Мне эти ИПешники вообще не нужны, они сильно геморные.
 

Ирина Буш

Пользователь
14 Июл 2012
90
58
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Мысль про то, что при такой выручке ИП не станет суммарно платить больше, вы в очередной раз пропустили мимо ушей.

Отнюдь. Я поняла, спасибо. Собственно, я не налоговый агент и не юрист, я действительно не высчитывала, насколько тяжелее станет налоговое бремя ИП. Я несколько о другом говорила. Но Вам проблемы других индифферентны, в схоластику ударились.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Отнюдь. Я поняла, спасибо. Собственно, я не налоговый агент и не юрист, я действительно не высчитывала, насколько тяжелее станет налоговое бремя ИП. Я несколько о другом говорила. Но Вам проблемы других индифферентны, в схоластику ударились.
Т.е. на прямой расчет о том что ИП платить больше не будут вам сказать нечего? При том что он элементарен. Вы просто хотите сказать: "Ой, бедные ип, как же им плохо".

Кстати, налоговое бремя не станет тяжелее для многих. По настоящему это ударит по тем, кто реально не работает, а зарегистрирован ИП просто так. Вот им из не откуда взять 35 000 будет тяжело. Но это решается очень просто, нужно просто зарегистрировать прекращение деятельности ИП.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Извините, пожалуйста, но не соглашусь.
И много ли соберется денег в бюджет? Ипэшники побросают свои лотки и встанут на биржу труда (в лучшем случае). Деньги те же, зато можно пиво пить в любое время дня, а ни на что другое все равно не хватит.
Собственно Вы писали об этом вроде.......... Не так ли ? так вот вопрос -с какой радости они должны бросать лотки,ежели для них ничего не меняется ? Фактически государство перекладывает из одного своего кармана в другой, который не будем забывать наполовину и наш тоже, ну у тех кто до пенсии доживет.
 

Ирина Буш

Пользователь
14 Июл 2012
90
58
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

вам сказать нечего?

Ага. Хотя это ново. :) Я процитирую:

Так и государство тебе не враг, Танька. Ты же не возражаешь, когда оно цены повышает по желанию трудящихся.


Государство повысило цены, вы обрадовались, а я за вас.
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Re: Внесен проект в ГД РФ о повышении страх.взн. для ИП более чем 2р.

Это хорошо когда у ИП обороты составляют 100 тр и более. А ведь есть и такая категория людей, которых "нанимают" на работу в качестве ИП и у которых з/пл в месяц от 25000р. (Это я про регионы говорю, не знаю как в столицах). К тому же с 2013 года, ведя деятельность на патенте, стоимость патента уменьшать на страховые взносы нельзя будет, а в дальнейшем (предполагается с 2014 насколько мне известно) отказаться от ЕНВД (который очень распространен в регионах).
 
  • Мне нравится
Реакции: Фирмодел