Оприходование товара из стран ТС

Михеич

Новичок
29 Авг 2012
11
0
Люди, посоветуйте, попадалово с косвенным налогом. До понедельника надо заплатить, а денег не хватает. Возникла мысль товар по одной накладной принять на склад маем, а не апрелем. Итак, есть ТН-2 и CMR от 14.04. В 24 графе CMR "груз получен" нет нашей подписи и печати, но это в наших экземплярах, перевозчику, конечно, подписывали. Других документов, подтверждающих дату получения груза, нет. Можно ли поставить товар на приход маем? ТипО, машина 2 недели где-то каталась. Может ли и будет ли налоговая проверять эти данные?
 

Михеич

Новичок
29 Авг 2012
11
0
-Мария-, они должны подтвердить нулевую ставку в теч. 180 дней, заявление по-любому пройдет 2-м кварталом, т.ч. никто никого не подставит.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
а если декларацию о косвенных подать вовремя, а налог заплатить с опозданием (и с пенями) и заявление о ввозе и документы к нему тоже подать позже?
 

Михеич

Новичок
29 Авг 2012
11
0
zzoe, считаете, что вариант из первого поста не пройдет? А какой смысл подавать вовремя декларацию, если все равно платить с опозданием?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
А какой смысл подавать вовремя декларацию
смысл в том, чтобы не попасть на штраф за декларацию. за уплату невовремя полагаются пени, за подачу заявления позже декларации не полагается ничего.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
9. В случаях неуплаты, неполной уплаты косвенных налогов по импортированным товарам, уплаты таких налогов в более поздний срок по сравнению с установленным пунктом 7 настоящей статьи, а также в случаях выявления фактов непредставления налоговых деклараций, представления их с нарушением срока, установленного пунктом 8 настоящей статьи, либо в случаях несоответствия данных, указанных в налоговых декларациях, данным, полученным в рамках обмена информацией между налоговыми органами государств - членов таможенного союза, налоговый орган взыскивает косвенные налоги и пени в порядке и размере, установленном законодательством государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, а также применяет способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пеней и меры ответственности, установленные законодательством этого государства.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=96233
 
  • Мне нравится
Реакции: Михеич

Михеич

Новичок
29 Авг 2012
11
0
zzoe, спасибо за разъяснения. И все же: почему нельзя поставить товар на приход позже? Поставщикам в данном случае все равно, уже пообщались. Единственный документ, подтверждающий дату прихода - cmr, но у нас она без даты.
 

Tatyana19

Пользователь
2 Апр 2011
54
29
Москва
документы с датой поступления товара не только вы в вашу налоговую подаете, ваш поставщик сдает заявление с отметкой вашей налоговой в свою налоговую после того как вы ему возвращаете его экземпляры. А если там будут не соответствовать даты, то его налоговая заявление ваше не примет, и поставщик попадает на ндс
Так что подавайте декларацию как положено, налог заплатите с опозданием и пенями, а заявления подадите после оплаты налога, главное уложиться в 180дней
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
почему нельзя поставить товар на приход позже?

давайте разбираться:
7. Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:

принятия на учет импортированных товаров;

срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

это из Протокола.

датой принятия на учет будет считаться дата перехода права собственности, предусмотренная договором, даже если эта дата раньше даты фактического получения товара (тут возникает противоречие - товар как бы есть, а товаросопроводительных - нет и заявление подать нельзя). почему это именно эта дата - мне немного долго писать, но при желании могу надергать ссылок.

это может быть даже дата передачи товара от поставщика к перевозчику, так что посмотрите внимательно договор. в любом случае, пени за просрочку налога в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки намного меньше, чем штраф за неподанную декларацию в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (даже неполный).
 

Михеич

Новичок
29 Авг 2012
11
0
Понял, спасибо.
А могу я, как ИП, оплатить косв. налог не п/п, а наличными (по квитанции)?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
А могу я, как ИП, оплатить косв. налог не п/п, а наличными (по квитанции)?
я считаю, что можете, только реквизиты сверьте, там же КБК не такой, как у обычного НДС. а что мешает закинуть денег к себе на счет и успеть уплатить до 20?
 
  • Мне нравится
Реакции: Михеич

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Возможно, подойдет вариант с последующей подачей уточненной декларации.

Сейчас сдаете декларацию на сумму налога, которую можете заплатить.
А потом подкопите деньжат, уплатите налог с пенями (обязательно до сдачи декларации) и подадите уточненку на верную сумму. Штрафа здесь нет - сами обнаружили ошибку и сами заплатили.

С ВЭД эту схему не опробовали, а внутри - она работала.
 
  • Мне нравится
Реакции: Михеич

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
Можете попробовать, правда, мы так не делали, только по накладным с 25 числа, принимали 1-3 числом

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Вариант мало проходной, т.к вместе с декларацией подаются заявления о ввозе и уплате косвенных налогов, да и срок проверки всего 10 дней
 
  • Мне нравится
Реакции: Михеич

Михеич

Новичок
29 Авг 2012
11
0
Можете попробовать, правда, мы так не делали, только по накладным с 25 числа, принимали 1-3 числом
Да нет, я уже сам понял, что из-за заявления не прокатит. Надо было с поставщиком и перевозчиком заранее договариваться. Не рассчитал, в апреле получился большой приход из Беларуси и много отгрузок с оплатой по факту. Впредь буду считать лучше :eek:
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
немного не туда с ответом попала, я про уточненку по косвенному НДС , если все это проделать в течении пары дней, то может пройти.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Да нет, я уже сам понял, что из-за заявления не прокатит. Надо было с поставщиком и перевозчиком заранее договариваться. Не рассчитал, в апреле получился большой приход из Беларуси и много отгрузок с оплатой по факту. Впредь буду считать лучше :eek:
После 25-го можете смело оприходовать на следующий месяц, вопросов точно не будет;), мы работаем в удаленности от поставщиков Белоруссии в 70 км, и то можем на дней 5 раааааастянуть, если нужно

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
я про подачу уточненки... 10 дней проверка, после подачи декларации( эт электронный вариант)ты должен предоставить пакет документов в налоговую, максимально что можно с уточненкой растянуть это неделя, не более:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Михеич

Михеич

Новичок
29 Авг 2012
11
0
мы работаем в удаленности от поставщиков Белоруссии в 70 км, и то можем на дней 5 раааааастянуть, если нужно
На самом деле, если идет машина со сборным грузом (как у нас), которая по России болтается по 2 - 3 недели, можно и на бОльший срок. Просто надо заранее обговорить с перевозчиком, какой датой он будет выписывать цмр.
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
На самом деле, если идет машина со сборным грузом (как у нас), которая по России болтается по 2 - 3 недели, можно и на бОльший срок. Просто надо заранее обговорить с перевозчиком, какой датой он будет выписывать цмр.
Нет, ЦМР выписывается белорусским поставщиком во время отпуска товара, и датами тут варьировать не получится, только дата оприходования товара на склад покупателя является основанием в какой срок должна быть подана декларация по косвенным налогам.