Автошкола в форме ООО миф или реальность?

Venedikta

Новичок
28 Фев 2011
21
2
Доброго времени суток, Товарищи!

Задумалась, почитала и не поняла..

п. 19 ст. 2 , 273-ФЗ (Об образовании)

19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности

а также,

ст. 31, 273-ФЗ....(прочитала и сделала вывод)

...Получается я могу создать ООО, далее открыть ОП и осуществлять образовательную деятельность по обучению на водителей на категорию АБВГДЕ...

Я знаю про НОЧУ, про лицензию и у меня на примере есть ООО Автошкола, которая на основании лицензии осуществляет деятельность, внимание вопрос:

1. На сколько это правоверно? (что я упускаю из виду)
2. Если можно регить ООО и осущ. образовательную деятельность (меня интересует обучение на водителей)+ получать лицензию, то почему Автошколы в большей части своей НОЧУ ??

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,494
980
Доброго времени суток, Товарищи!

Задумалась, почитала и не поняла..

п. 19 ст. 2 , 273-ФЗ (Об образовании)

19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности

а также,

ст. 31, 273-ФЗ....(прочитала и сделала вывод)

...Получается я могу создать ООО, далее открыть ОП и осуществлять образовательную деятельность по обучению на водителей на категорию АБВГДЕ...

Я знаю про НОЧУ, про лицензию и у меня на примере есть ООО Автошкола, которая на основании лицензии осуществляет деятельность, внимание вопрос:

1. На сколько это правоверно? (что я упускаю из виду)
2. Если можно регить ООО и осущ. образовательную деятельность (меня интересует обучение на водителей)+ получать лицензию, то почему Автошколы в большей части своей НОЧУ ??

Потому что образовательную деятельность только НКОшкам выдают.
 

Venedikta

Новичок
28 Фев 2011
21
2
Вы имеете ввиду лицензию на обр. деятельность выдают только НКО?

Я нахожусь в Санкт-Петербурге и сама лично сдавала документы на получение лицензии, а так же разговаривала с сотрудником Комитета по образованию (который мне сказал создавайте ОП и будет вам счастье) и по итогу получила лицензию на осущ. образовательной деятельности для ООО....

Может автошколы это исключение из правил или по итогу НОЧУ имеет какие-то преимущества, но лично мне орг. правовая форма ООО, в части защиты учредителей нравится больше, чем НОЧУ.

Мне нужен вопрос на мой ответ:crazy:!11
 
11 Мар 2013
732
321
В Моск. обл. автошколы регистрируем как Автономные некоммерческие организации - лицензии дают без проблем, но только не ООО
 

Venedikta

Новичок
28 Фев 2011
21
2
Значит, если я правильно поняла, то создание автошкол в форме НОЧУ, АНО и пр. НКО регламентировано не только законом об НКО (хотя допускается и иное), а ещё и исключительным желанием непосредственно самих регистрирующих органов (распоряжения/желания свыше) в связи с тем, что НКО проще контролировать и ответственности больше, все таки людей учат..
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
ст. 31, 273-ФЗ....(прочитала и сделала вывод)

...Получается я могу создать ООО, далее открыть ОП и осуществлять образовательную деятельность по обучению на водителей на категорию АБВГДЕ...
Вы процитировали закон, который вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
Может после сентября вы и сможете создать ООО
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Доброго времени суток, Товарищи!

Задумалась, почитала и не поняла..

п. 19 ст. 2 , 273-ФЗ (Об образовании)

19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности

а также,

ст. 31, 273-ФЗ....(прочитала и сделала вывод)

...Получается я могу создать ООО, далее открыть ОП и осуществлять образовательную деятельность по обучению на водителей на категорию АБВГДЕ...

Я знаю про НОЧУ, про лицензию и у меня на примере есть ООО Автошкола, которая на основании лицензии осуществляет деятельность, внимание вопрос:

1. На сколько это правоверно? (что я упускаю из виду)
2. Если можно регить ООО и осущ. образовательную деятельность (меня интересует обучение на водителей)+ получать лицензию, то почему Автошколы в большей части своей НОЧУ ??

Добрый день!
Обсуждали уже вот здесь https://regforum.ru/showthread.php?t=117906
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Venedikta

Новичок
28 Фев 2011
21
2
Вы процитировали закон, который вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
Может после сентября вы и сможете создать ООО[/QUO


Не понимаю, я смотрю Закон в Консультанте в предыдущей редакции и читаю тоже самое...так почему только после 01 .09.2013 г ?
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Вы процитировали закон, который вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
Может после сентября вы и сможете создать ООО[/QUO


Не понимаю, я смотрю Закон в Консультанте в предыдущей редакции и читаю тоже самое...так почему только после 01 .09.2013 г ?

А где такое же говорится в Законе 1992 год? какая статья?


Вот в Положении о лицензировании обр.деятельности от 16 марта 2011 г. N 174 такие организации упомянуты "Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений, научных организаций, иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию образовательных программ профессиональной подготовки (далее - организации)"