В банкоматах некоторых российских банков появился вирус, крадущий данные кредитных карт

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
"Доктор Веб": В банкоматах некоторых российских банков появился вирус, крадущий данные кредитных карт.
25.03.2009, Москва 13:52:10 В банкоматах некоторых российских банков появился вирус, крадущий данные кредитных карт. Об этом сообщил российский разработчик средств информационной безопасности ООО "Доктор Веб" (торговая марка Dr.Web). Как пояснили в компании, уникальность обнаруженного вируса состоит в том, что он перехватывает данные о банковских картах пользователей, которые ранее пользовались зараженным банкоматом. С помощью полученной информации злоумышленники получают возможность снимать со счетов деньги.
В "Доктор Веб" напомнили, что банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако в худшем случае они могли привести к некорректной работе данных устройств. "Появившийся недавно вирус действует иначе и способен нанести серьезный ущерб клиентам российских банков, которые используют банкоматы", - отметили в компании.
Образец "троянца" служба вирусного мониторинга компании "Доктор Веб" получила через сервис онлайн-сканера. Вирус собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним. "Единственное, что требуется злоумышленникам, использующим данный вирус, - подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества", - пояснили в компании.
При этом в "Доктор Вебе" отметили, что, как правило, сети банкоматов не связаны с интернетом, и единственный способ проникновения на них подобной вредоносной программы - участие в этом людей, тесно связанных с банком или являющихся его сотрудником. На банкоматах устанавливается специальное программное обеспечение (ПО), поставляемое непосредственно их производителем. Таким образом, злоумышленники, запустившие вирус, должны быть знакомы с работой данного ПО и структурой его кода.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
не думаю, что пиар

месяца два назад заблокировали сразу пять моих карточек разных банков - и везде ответ: службе безопасности показалось, что возможен несанкционированный доступ

все карточки перевыпустили за счёт банков

есть только один банкомат, куда я их все совал

и я его знаю )))
 
не думаю, что пиар

месяца два назад заблокировали сразу пять моих карточек разных банков - и везде ответ: службе безопасности показалось, что возможен несанкционированный доступ

все карточки перевыпустили за счёт банков

есть только один банкомат, куда я их все совал

и я его знаю )))
Альмира, а какой банк? конечно это не имеет особого значения, но все-таки интересно!
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,978
2,756
Альмира, а какой банк? конечно это не имеет особого значения, но все-таки интересно!

По информации источника CNews, заражению подобным вирусом могли подвергуться банкоматы "Росбанка" и банка "Петрокоммерц", выпущенные компанией Diebold. Источник в "Петрокоммерц" сообщил CNews, что в одном из банкоматов Санкт-Петербурга некоторое время назад действительно был обнаружен вирус. В пресс-службе «Петрокоммерц» заявили, что инцидентов с незаконным снятием средств клиентов через его банкоматы не было. "В «Петрокоммерце» данная проблема выявлена на ранней стадии и оперативно были приняты меры для ее устранения, - сообщили в банке. - На всех банкоматах банка «Петрокоммерц» было установлено специальное обновление программного обеспечения, предоставленное фирмой поставщиком банкоматов, которое позволяет блокировать использование данного вируса, в том числе и при попытках нового «заражения»". Представители "Росбанка" на момент публикации не смогли прокомментировать ситуацию.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,978
2,756
в прямом! когду у "помоек" проблемы это одно, но когда госбанк это pizdec.ru

Росбанк — крупный универсальный банк, контрольный пакет акций которого принадлежит французской группе Societe Generale S. A., блокирующий пакет акций принадлежит крупному российскому предпринимателю, основному владельцу многопрофильного холдинга ИНТЕРРОС Владимиру Потанину. Банк имеет широкую филиальную сеть и представлен практически во всех сферах банковского бизнеса: активен в обслуживании и кредитовании крупных и средних компаний, один из лидеров розничного рынка, развивает направление по кредитованию малого бизнеса, активен в сфере предоставления инвестиционно-банковских услуг.
 
Росбанк — крупный универсальный банк, контрольный пакет акций которого принадлежит французской группе Societe Generale S. A., блокирующий пакет акций принадлежит крупному российскому предпринимателю, основному владельцу многопрофильного холдинга ИНТЕРРОС Владимиру Потанину. Банк имеет широкую филиальную сеть и представлен практически во всех сферах банковского бизнеса: активен в обслуживании и кредитовании крупных и средних компаний, один из лидеров розничного рынка, развивает направление по кредитованию малого бизнеса, активен в сфере предоставления инвестиционно-банковских услуг.
угум.. это я по старинке!!! имел ввиду крупный банк который гос-во "крышует"!!!