Зарегистрировать гараж-стоянку

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Добрый день!
Под жилым домом существует гараж-стоянка: подземная парковка (стоянка) и несколько отдельных боксов. У кого-то в собственности боксы, у остальных доля в стоянке.
До недавнего времени все это обслуживало ТСЖ дома. Сейчас собственники боксов/стоянки решили организовать юр.лицо для обслуживания этого хозяйства.
Планирую зарегить некоммерческое партнерство "Гараж-стоянка "Ромашка".
Прошу совета: для регистрации это будет типа ТСЖ?...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
11 Мар 2013
732
321
Если сравнивать по принципу -Правление - Председатель Правления - взносы, то да очень похоже, а вообще НП регистрируются в Минюсте, я обычно для таких ситуаций рекомендую Потребительский кооператив, регистрация через налоговую, а это быстрее и дешевле, причем возьмите устав обычного ГСК (гаражного кооператива) и будет вам счастье....
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
вообще НП регистрируются в Минюсте
ТСЖ - это ведь тоже НП, а регистрируется в наложке. Как и садовые товарищества...
Потребительский кооператив
Там какая-то возня с паями и долями. У этих все давно зарегено.
 
11 Мар 2013
732
321
НП - это НП и регистрируется по закону о "Некоммерческих организациях", а ТСЖ - это жилищный кодекс, везде требования разные
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Сейчас позвонил в Минюст, кроме разницы по времени регистрации, отличия от реги в МИФНС не обнаружил. Ну и форма не 11001, а РН 0001.
Подскажите, после реги в дальнейшем какие-то сложности существуют? В смысле отчетности и т.д.
Или что в наложке юр.лицо зарегено, что в Минюсте - разницы нет?
 

fary1991

Пользователь
12 Окт 2012
53
10
Ну как же еще кроме обычной отчетности надо сдавать отчетность в Минюст...позвоните на Кржижановского там ответ дадут..я бы регила как ГСК..у меня на той неделе дело было АПК (автостояночный потребительский кооператив именно про гаражи-боксы)..так что не советую Минюст...
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
автостояночный потребительский кооператив
Я так понял, что такая форма подходит для строительства стоянок - чем больше пай, тем больше будет доля в стоянке. В моем же случае все поделено. Вопрос только в сборе денег в виде членских взносов для оплаты коммуналки, охраны, уборки и т.д.
кроме обычной отчетности надо сдавать отчетность в Минюст
Там вроде только письмецо, что оборотка меньше 3млн. руб и иностранцев в учредителях нет...
 

fary1991

Пользователь
12 Окт 2012
53
10
нет там не только письмецо..а отчетность по формам...позвоните на Кржижановского там могут вам на почту выслать..дадут телефон и х бухгалтерии...

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Вопрос только в сборе денег в виде членских взносов для оплаты коммуналки, охраны, уборки и т.д...именно так и было...форма АПК похоже подходит Вам больше чем...некоммерческие в минюсте...
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
fary1991, что-то в паях разобраться не могу. Я понимаю паи при строительстве гаража. А при эксплуатации готового - что с паями происходит? При выходе из ПК по закону оплаченные паи возвращаются. В моем случае что возвращать будем?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
юрфинанс, в вашем случае лучше нп чтобы люди сдавали членские взносы на благоустройство гаража зачем паевые взносы?