Перевод обычного Фонда в Благотворительны

КрошкаМо

Местный
14 Фев 2011
163
0
Уважаемые Форумчане!
Такая проблема, я с в Фондах полный ноль, если не сказать больше.
Помогите пожалуйста ответить на данные вопросы:
1. особенности регистрации благотворительного фонда по сравнению с обычным (сроки, регистрирующий орган)
2. если есть зарегистрированный фонд, как его сделать благотворительным (внести в реестр или что?)
3. льготы у благотворительного фонда по сравнению с обычным. (возможно налоговые льготы, помощь благотворительным фондам со стороны государства)

За ранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
11 Мар 2013
732
321
1. Обычный фонд регистрируется в соответствии с Законом "О некоммерческих организациях", а благотворительный в соответствии с Законом "О благотворительной деятельности". Сроки и рег. орган одинаковые - через Минюст.
2. Зарегистрировать смену наименования (включить в название слово БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ) - соответственно новую редакцию устава в соответствии с Законом "О благотворительной деятельности"
3. Отчетность и налоги что у обычного фонда, что у благотворительного - одинаковая
 
  • Мне нравится
Реакции: Sh.M. и КрошкаМо

Geraklid

Местный
14 Июл 2009
432
203
Москва
Основное отличие благотворительного фонда, это ограничение на технические затраты 20 (двадцатью) % от общего количества средств.
 
  • Мне нравится
Реакции: КрошкаМо

Geraklid

Местный
14 Июл 2009
432
203
Москва
Спасибо за помощь!

А в чем различия между уставом БФ и Фонда?


Отличия есть и существенные.
Фонд должен руководствоваться законом о некоммерческих организациях, Благотворительный фонд в первую очередь руководствуется Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 23.12.2010) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".
 
  • Мне нравится
Реакции: Blanko