НОУ и УК

nomad

Местный
15 Июл 2007
110
2
валить надо
:rose:
Татьяна еще вопрос, предыдущий бухгалтер в Част. Нек.Образ. Учрежд. когда отчитывалась показала в отчете что внесла имущество которое передали в него в во временное безвозмездное пользование как уставный капитал!!! а оно я так понимаю на забалансовой ведомости!и так и должно быть! шо делать?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Временное безвозмездное пользование (ссуда) это всегда забалансовые счета.
Есть случаи, когда возможно оприходование имущества, не находящееся в собственности, как ОС (например, оперативное управление), но это не ваш случай. УК вообще регулируется уставом организации.
Так что на мой взгляд вы правы, nomad.
Что делать? Исправлять ошибку. Сторнировать ошибочные проводки, сделать верные. В случае если есь искажения налогооблагаемой базы (например, по налогу на имущество и налогу на прибыль, если таковые Вы сдаете) нужно сдать уточненки. Баланс не исправляется.
 

nomad

Местный
15 Июл 2007
110
2
валить надо
Татьяна еще ньюанс , посмотрел протокол общего собрания и устав там вообще ни какого УК ни членских взносов и так далее, то есть зарегистрировано безо всего! хотя по закону о НКО -организация основанная на членских взносах! может все таки сформировать его задним числом, и налог на прибыль с него вроде как платиться!?
а может вообще нет его УК, нет взносов, зарегили и ладно или при сдаче отчета в мин юст эта хренатень всплывет?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
nomad, по вопросу УК и взносов Вам следует обратиться к юристам, специализирующимся на НКО. Я конечно могу глянуть закон о НКО, но не больше.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,009
5,981
SUMMER!
посмотрел протокол общего собрания и устав там вообще ни какого УК ни членских взносов и так далее, то есть зарегистрировано безо всего! хотя по закону о НКО -организация основанная на членских взносах! может все таки сформировать его задним числом, и налог на прибыль с него вроде как платиться!? а может вообще нет его УК, нет взносов, зарегили и ладно или при сдаче отчета в мин юст эта хренатень всплывет?
у некоммерческих организаций по закону не может быть уставного капитала

и учреждение - это не организация, основанная на членстве

это огранизация финансируемая собственником