Заработная плата в Трудовом Договоре

DenisR

Местный
22 Сен 2007
137
2
Москва
Подскажите, в договоре пишется з/п с НДФЛ или без? По умолчанию?

Если в договоре просто сумма, без уточнений, а работодатель из неё вычетает НДФЛ (т.е. чистыми сотрдник получает меньше), имеет ли право сотрудник требовать доплаты, ссылаясь на то, что ни про какие налоги не знаю, обещали 100, а платят 87 :)?

В ТК РФ ничего не нашел на этот счёт ;(
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Подскажите, в договоре пишется з/п с НДФЛ или без? По умолчанию?
обычно пишется с НДФЛ

Если в договоре просто сумма, без уточнений, а работодатель из неё вычетает НДФЛ (т.е. чистыми сотрдник получает меньше), имеет ли право сотрудник требовать доплаты, ссылаясь на то, что ни про какие налоги не знаю, обещали 100, а платят 87 :)?
а что он требовать то будет? если он уже подписал договор, а это значит, что согласился со всеми условиями в договоре.
но если есть оговорка, к примеру, что з/п начисляется без НДФЛ, то думаю, что требовать имеет полное право. но такое никто не пишет, по крайней мере мне никогда не попадались такие договоры.
 

ATA

Местный
25 Дек 2008
213
3
Подскажите, в договоре пишется з/п с НДФЛ или без? По умолчанию?

Если в договоре просто сумма, без уточнений, а работодатель из неё вычетает НДФЛ (т.е. чистыми сотрдник получает меньше), имеет ли право сотрудник требовать доплаты, ссылаясь на то, что ни про какие налоги не знаю, обещали 100, а платят 87 :)?

В ТК РФ ничего не нашел на этот счёт ;(


ТК РФ Вам в этом не поможет. Порядок уплаты НДФЛ регулируется НК РФ.

ч. 4 ст. 226 НК
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

По смыслу НК, з/п- доход, следовательно с этой суммы удерживается НДФЛ.
Не забывайте, что плательщиком является работник, а не работодатель. Работодатель лишь удерживает и перечисляет в бюджет.

Поэтому никакие ссылки в договоре вида "вкл НДФЛ" или "без НДФЛ" юридической силы иметь не будут. К тому же НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года и, следовательно, сумму НДФЛ вы ну никак не сможете точно прописать.

Думается, что о реальной з/п, полученной на руки в сумме 100, вам придется договариваться с работодателем в "черную", либо сумму в договоре писать большую, чтобы после уплаты налогов оставалось 100.
Но на последний вариант работодатель вряд ли согласится, т.к. среднемесячный заработок для всяких выплат берется в виде 100, а не 87.


 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
в ТД пишет сумма дохода, которую работодатель выплачивает работнику. НДФЛ - налог самого работника, но работодатель удерживает его из дохода работника как налоговый агент.
но если есть оговорка, к примеру, что з/п начисляется без НДФЛ
работодатель-налоговый агент несет ответственность (в виде штрафа) по НК за неудержание и неперечисление НДФЛ с доходов своих работников.

ну и права качать, основывая свои требования на незнании НК у вас не получится =) просто в следующий раз будете внимательнее к тому, сумму нетто или брутто вам озвучивают на собеседовании и вписывают в ТД ;-)