Прыжок из региональной в общероссийскую

Dianochka

Новичок
8 Июл 2013
7
0
Уважаемые форумчане!
Пришлось столкнуться с такой проблемой. Есть региональна организация (Московская). И вот руководство решило взлететь к звездам и реогранизоваться в общероссийскую со словами: "Это надо сделать срочно". И этот вопрос поставил меня почему-то в тупик. Есть РОО с общим собранием во главе. Что первично? Собрания в регионах с решением создать региональное отделение? Отделение чего? Если еще нет никакой ООО... Тогда логичней провести общее собрание в Москве, решить создать ООО, а уже потом собрания по регионам с направлением делегата на конференцию (съезд)? А какая конференция (съезд), если пока только общее собрание РОО есть? Честно говоря, запуталась. Мало того, что придется самой ваять все эти протоколы, так еще и грустно, что весь труд может пойти насмарку...
Подскажите все-таки, что за чем идет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Dianochka

Новичок
8 Июл 2013
7
0
Облазила все похожие темы на форуме и пока пришла только к одному выводу. Собираю Общее собрание. Решаем внести изменения в устав и сменить территориальную сферу деятельности, решаем создать региональные отделения в субъектах таких-то (перечисляю). А вот дальше ступор. Эти же мои члены разьезжаются по своим регионам и создают там отделения, а потом передают мне протоколы? Где логика? Получается, что никакой конференции и не будет? А потом, после перерегистрации все снова соберутся и будет конференция уже?
Другой вариант. Они приезжают с уже готовыми протоколами и общее собрание всех и принимает. Но в уставе РОО, естессно, ни слова о порядке создания или принятия в состав рег.отделений... Это ж РОО...
Честно, сутки мучаюсь уже над вопросом что первично? Курица или яйца? Поделитесь своими соображениями.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
И вот руководство решило взлететь к звездам и реогранизоваться в общероссийскую со словами:
Это не реорганизация, а смена статуса. Насчет порядка не подскажу, но думаю, нужно начинать с процедуры создания общероссийской общественной организации. Там уже будет понятно, сразу они проводят собрания и приезжают на конференцию с протоколами или сначала общее собрание РОО принимает решение о смене статуса.
 

Dianochka

Новичок
8 Июл 2013
7
0
По идее речь идет о смене территориальной сферы деятельности. Все остальное остается прежним, а это внесение изменений в устав - компетенция общего собрания... МОО не хотят, хотя я предлагала такой вариант, с Минюстом по Москве как-то проще, чем с федералами.
Значит сначала общее собрание по-любому. Осталось только понять, куда пришить протоколы рег.отделений...