Необходимо ли выпускать Положение о бюджетном учреждении, если есть Устав?

Chance

Пользователь
27 Фев 2009
36
0
Подскажите, необходимо ли выпускать Положение о бюджетном учреждении (ФГБУ), если есть Устав?
В каком документе ФГБУ закрепляет структуру учреждения?

Заранее благодарю за ответы.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Подскажите, необходимо ли выпускать Положение о бюджетном учреждении (ФГБУ), если есть Устав?
чем вызвана необходимость упомянутого положения
В каком документе ФГБУ закрепляет структуру учреждения?
и что именно Вы понимаете под структурой учреждения
 

Chance

Пользователь
27 Фев 2009
36
0
чем вызвана необходимость упомянутого положения
так...подумалось

и что именно Вы понимаете под структурой учреждения
а что вы понимаете под структурой учреждения?

Вам не кажется странным, что на два вопроса в ответ я получила 2 вопроса???
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
а что вы понимаете под структурой учреждения?

Вам не кажется странным, что на два вопроса в ответ я получила 2 вопроса???

Нет это совершенно нормально, если учесть,что вы задал очень своеобразные вопросы:eek:
Если под структурой Вы имеете ввиду органы которые избираются и назначаются, то они должны быть прописаны в Уставе, а так-же компетенция, порядок формирования и срок полномочия этих органов:)
 

Chance

Пользователь
27 Фев 2009
36
0
Если под структурой Вы имеете ввиду органы которые избираются и назначаются, то они должны быть прописаны в Уставе, а так-же компетенция, порядок формирования и срок полномочия этих органов:)
STITCH, с органами управления всё понятно, о них, как и всегда, всё расписано в уставе. Я имела ввиду структурные подразделения, их взаимоотношения, подчиненность.

Я, кажется, сама нашла уже ответ. Но хотелось бы узнать у специалистов.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Вам не кажется странным, что на два вопроса в ответ я получила 2 вопроса???
конечно кажется, а еще мне кажется что
вы задал очень своеобразные вопросы
Chance, задам ка я третий вопрос:
структурные подразделения - это филиалы и представительства учреждения или Вы под этим понимаете что-либо другое
 

Chance

Пользователь
27 Фев 2009
36
0
Chance, задам ка я третий вопрос:
структурные подразделения - это филиалы и представительства учреждения или Вы под этим понимаете что-либо другое

:D Да Вы неутомимы!
Структурные (функциональные) подразделения - службы, отделы, департаменты.
Для филиала, насколько я знаю, требуется отдельное положение. Так?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Chance, я прям не знаю:D
такие вопросы
ну сделайте положение о подразделениях учреждения
приказы об их создании
 

Chance

Пользователь
27 Фев 2009
36
0
ну сделайте положение о подразделениях учреждения
приказы об их создании

А это будут отдельные приказы или можно в одном всю структуру зафиксировать? (у меня вопросов ещё много:D)

А положения по подразделениям уже разработаны. Вопрос стоял и стоит по общему для учреждения положению. Хотя пункт 1 ст. 52 ГК, по-моему, наводит на мысль, что Положение необходимо, если нет устава.:cool:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Подскажите, необходимо ли выпускать Положение о бюджетном учреждении (ФГБУ), если есть Устав?

А положения по подразделениям уже разработаны. Вопрос стоял и стоит по общему для учреждения положению. Хотя пункт 1 ст. 52 ГК, по-моему, наводит на мысль, что Положение необходимо, если нет устава.

Прочтите еще раз внимательно п.1 ст. 52 ГК и ответьте себе на вопрос есть ли закон, предусматривающий, что юридическое лицо в форме учреждения (Ваш случай) может действовать на основании общего положения об организациях данного вида?
Думаю, что вряд ли найдете. Однако есть закон О профессиональных союзах, которым предусмотрено, что первичная п.организация может действовать на основании общего положения о первичной п.организации соответствующего профсоюза. В ГК именно об этом идет речь.

Вывод: Положение Вам не нужно.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
А зачем тогда ГК сюда "впутывать"? ст. 52 ГК "Учредительные документы юридического лица".

Вопрос стоял и стоит по общему для учреждения положению. Хотя пункт 1 ст. 52 ГК, по-моему, наводит на мысль, что Положение необходимо, если нет устава.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
мне кажется путает мягкое с теплым, или как там говорится

но может я заблуждаюсь
 

Chance

Пользователь
27 Фев 2009
36
0
Господа, а почему в третьем лице???

Из комментария к ст. 52 ГК РФ:
"В тех предусмотренных законом случаях, когда некоммерческое юридическое лицо действует на основании общего положения об организациях данного вида (п.1 коммент. статьи), индивидуальный устав не требуется. Учредительным документом в таком случае должен быть признан акт (это может быть и договор), которым данная организация создается, и этот акт должен содержать те предусмотренные п.2 коммент. статьи сведения, которых нет и не может быть в общем положении об организациях данного вида (индивидуальное наименование, место нахождения и т.д.)."
НО!!! Я не утверждала, что Положение - это учредительный документ!!! Я сделала логические умозаключения из пункта первого о том, что Положение и Устав одновременно не должны существовать.

Мои вопросы вводят вас в такой стопор только лишь потому, что вы никогда (ИМХО) не работали в военных структурах, где те самые положения существуют и процветают.

Спасибо за ответы!
И до следующих встреч на форуме!:)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Chance, Вы правильно заметили, что Устав и упомянутое в ГК Положение не могут существовать одновременно, отсюда и наше изумление

всех Вам благ)