Подскажите по квартальному платежу ИП УСН доходы

marakuya

Новичок
23 Мар 2009
26
0
Всем здравствуйте!
Что-то я с этими летними месяцами упустил момент, теперь толком не могу понять. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам (ИП УСН 6%, зарегистрировано 29 апреля сего года):
1. Как я понимаю, у меня сегодня последний день уплаты квартального авансового взноса?
2. Я должен был уплатить до этого фиксированные взносы в ПФР получается за уже три месяца?
3. Как быть, если не платил взносы, можно ли оплатить скажем завтра взносы и не платить авансовый согласно возможности уменьшения? У меня получается оборот был порядка 100000, т.е. налога должно быть 6000. А взносов получается на 10000 где-то.
Буду очень обязан, если просветите :)
Спасибо!
 

-Мария-

Местный
20 Авг 2010
105
48
1. Как я понимаю, у меня сегодня последний день уплаты квартального авансового взноса?
да

Я должен был уплатить до этого фиксированные взносы в ПФР получается за уже три месяца?
до конца года


оплатить скажем завтра взносы и не платить авансовый согласно возможности уменьшения?
нет. Если бы заплатили взносы до 30.06, тогда да.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Всем здравствуйте!
Что-то я с этими летними месяцами упустил момент, теперь толком не могу понять. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам (ИП УСН 6%, зарегистрировано 29 апреля сего года):
1. Как я понимаю, у меня сегодня последний день уплаты квартального авансового взноса?
2. Я должен был уплатить до этого фиксированные взносы в ПФР получается за уже три месяца?
3. Как быть, если не платил взносы, можно ли оплатить скажем завтра взносы и не платить авансовый согласно возможности уменьшения? У меня получается оборот был порядка 100000, т.е. налога должно быть 6000. А взносов получается на 10000 где-то.
Буду очень обязан, если просветите :)
Спасибо!

да, я вчера заплатила
если пропустили, будут пени
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
нет. Если бы заплатили взносы до 30.06, тогда да.
Можно уменьшать, несмотря на платеж в пенсионный в июле, т.к по УСН делаются авансовые платежи, а декларацию подается только в 2014 году за этот период. И если вы страховые взносы вы не уплатите на конец года (надо оплатить в декабре-полностью рассчитаться за 2013 год) то в декларации их нельзя указывать к уменьшению. А если как в данном случае авансовый платеж по УСН можно полностью, уменьшить на 100%, при условии , если ИП не имеет наемных работников.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Можно уменьшать, несмотря на платеж в пенсионный в июле, т.к по УСН делаются авансовые платежи, а декларацию подается только в 2014 году за этот период. И если вы страховые взносы вы не уплатите на конец года (надо оплатить в декабре-полностью рассчитаться за 2013 год) то в декларации их нельзя указывать к уменьшению. А если как в данном случае авансовый платеж по УСН можно полностью, уменьшить на 100%, при условии , если ИП не имеет наемных работников.

Не стоит подавать автору ложную надежду. ;) Как минимум, пени ему при таком подходе гарантированы (со штрафом затрудняюсь сказать).

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога написал(а):
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации
По УСН налоговым периодом является год, декларация полается только в 2014 году, и возникает обязанность по уплате в течении года авансовых платежей, и соответственно никаких штрафов быть не может.т.к у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога при сдаче соответствующей отчетности.


Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 346.19 НК РФ

1. Налоговым периодом признается календарный год.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
и соответственно никаких штрафов быть не может.т.к у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога при сдаче соответствующей отчетности.

1. Налоговым периодом признается календарный год.

Ну т.е. вы советуете, раз штрафов нет - можно сумму и уменьшить (совершенно произвольно)? А пени? Согласитесь, с таким подходом можно авансовые платежи (за отчётный период) вообще не платить (игнорить 346.21), кинув платёжку всего один раз, по окончании налогового периода. Боюсь только, налоговой такое толкование НК не понравится. ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
толкование НК не понравится.
Толкование не понравится им это точно, но вы же знаете полученный доход за квартал, соответственно уменьшаете его на сумму уплаченных страховых взносов на 100% и исходя уже из полученного результата платите или нет налог, при подаче декларации по УСН вы же не указываете когда конкретно эти страховые взносы были произведены, главное чтобы в течении отчетного периода, а не , например, за 4 квартал в январе 2014, соответственно они уже не пойдут к уменьшению налога по УСН.
 
  • Мне нравится
Реакции: marakuya

marakuya

Новичок
23 Мар 2009
26
0
Толкование не понравится им это точно, но вы же знаете полученный доход за квартал, соответственно уменьшаете его на сумму уплаченных страховых взносов на 100% и исходя уже из полученного результата платите или нет налог, при подаче декларации по УСН вы же не указываете когда конкретно эти страховые взносы были произведены, главное чтобы в течении отчетного периода, а не , например, за 4 квартал в январе 2014, соответственно они уже не пойдут к уменьшению налога по УСН.
Спасибо за Ваши объяснения, а то я уже приготовился оплачивать и авансовый и взносы за месяцы :) Можно я еще немного уточнюсь?
У меня получается сейчас взносов надо уплатить за 3 месяца, это вроде как около десяти тысяч. Оборот у меня был порядка 100 000, т.е. налог с этого 6% - шесть тысяч. Соответственно я могу сейчас со спокойной совестью не платить авансовый, но к примеру заплатить страховые взносы и уже потом в декларации это все подбить в единое целое? Т.е. самое главное чтобы я четко представлял себе, что сумма взносов перекрывает сумму налога и впринципе пеней налоговая мне не сможет начислить?
Спасибо еще раз.
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
взносов надо уплатить за 3 месяца
если быть точным получается страховые взносы ПФР страховая часть+накопительная часть+ФФОМС=8916. Соответственно авансовых платежей вы можете не уплачивать. Т.к уплаченные страховые взносы больше суммы авансового платежа по УСН. Пеней точно не начислит-100%. Я ИП уже 5-ый год и никаких вопросов ко мне со стороны налоговой не было.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Пеней точно не начислит-100%. Я ИП уже 5-ый год и никаких вопросов ко мне со стороны налоговой не было.

Что ну совершенно ничего не говорит о непогрешимости вашей позиции. ;) Инспектора иногда попадаются - те ещё знатоки НК.