Хозяйственные товарищества и мой диплом

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
Доброго времени суток)
Нужна помощь на уровне опыта, коего у меня по Хозяйственным товариществам нет ни грамма (занималась и занимаюсь регистрацией только ООО, ЗАО, ИП).
Пишу диплом по теме государственной регистрации коммерческих юридических лиц, а именно по особенностям и проблемам государственной регистрации хозяйственных субъектов - тобишь хоз.товарищества, хоз.общества и хоз.партнерства.

Если по хоз.обществам всё понятно более чем, благо практика уже какая-никакая есть, по хоз.партнерствам вообще ничего непонятно, но там никому непонятно, в том числе законодателю тут не страшно - за всю их историю их и 10 штук не наберется зарегистрированных на всей территории России-матушки.
А вот по хоз.товариществам с одной стороны вроде всё и понятно на нормативно-правовом уровне, а вот в прикладном плане - не очень.

Хоз.товарищества: есть полные (ПТ), есть коммандитные (КТ).
Участники (два и более лица) - ИП и (или) комм.организации; в ПТ: полные товарищи несут ответственность принадлежащим им имуществом, в КТ: полные товарищи несут ответственность принадлежащим им имуществом, а коммандитисты несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов и участия в деятельности КТ не принимают.
Управляют товариществом полные товарищи на основе учредительного договора.
ЕИО нет.

Т.е. вроде все ясно. Так понимаю государственная регистрация проста:
Решение, учредительный договор, Р11001, госпошлина и в налоговую. И через неделю будет новенькое юрлицо. Правильно?

Теперь такой вопрос - почему Хоз.товарищества так нераспостраненны (по данным налог.ру их чуть больше тысячи штук)? Из-за того, что в случае риска полные товарищи могут остаться без штанов имущества?
И вопросик - в каком виде деятельности эти Хоз.товарищества востребованы?
И какие-то особенные подводные камни есть по практике?

Заранее спасибо!!!

P.S. На форуме особо ничего не нашла =( Гугл посылает меня либо в РБ, либо в конец 90х РФ, дельного ничего не дает.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Т.е. вроде все ясно. Так понимаю государственная регистрация проста:
Решение, учредительный договор, Р11001, госпошлина и в налоговую. И через неделю будет новенькое юрлицо. Правильно?
Вот тут подробно, свежо и профессионально
https://regforum.ru/posts/2_instrukciya_po_registracii_ooo/

Товарищества не распространены просто потому, что общества удобнее. Они понятнее, прозрачнее, изученнее, и ограничений к ним меньше.
 
  • Мне нравится
Реакции: Маша Иванова

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
Вот тут подробно, свежо и профессионально
https://regforum.ru/posts/2_instrukciya_po_registracii_ooo/

Товарищества не распространены просто потому, что общества удобнее. Они понятнее, прозрачнее, изученнее, и ограничений к ним меньше.

Профессионально и хорошо написано, но тут об ОООшках...(
Чертовы товарищества... :read: Не написать же в дипломе, мол, фигня эти ваши товарищества и партнерства, ОООшки - на века! Регеры поймут, а вот сердитые дяди и тёти на защите диплома - пониманием не отличаются :black_eye:
С ООО-то как раз всё понятно...
Понятно, что принцип регистрации он для всех ЮЛ одинаков, с теми или иными небольшими особенностями...

Спасибо за ответ! :thanks:
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
]
Товарищества не распространены просто потому, что общества удобнее. Они понятнее, прозрачнее, изученнее, и ограничений к ним меньше.
Они распространены по одной причине: низкие требования, включая таковые к уставному капиталу, _и_ отсутствие ответственности участников.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Чертовы товарищества... :read: Не написать же в дипломе, мол, фигня эти ваши товарищества и партнерства, ОООшки - на века! Регеры поймут, а вот сердитые дяди и тёти на защите диплома - пониманием не отличаются :black_eye:
Дяди и тети понимают поболе вашего и сердятся они, когда голословно что-то утверждают. Например, что товарищества и партнерства - фигня. Особенно в свете предложенных поправок в ГК, вводящих партнерства. Не говоря уж о тени опыта других государств.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pathfinder

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
Они распространены по одной причине: низкие требования, включая таковые к уставному капиталу, _и_ отсутствие ответственности участников.

Не по одной причине, а по ряду причин. К примеру:

1) Возможность создания ООО одним лицом, а это определяет дополнительный «спрос» на данную форму предпринимательства, так как позволяет индивидуальному предпринимателю вывести свое имущество из сферы ответственности по долгам предприятия;
2) Отсутствие необходимости выпуска акций;
3) Возможность достаточно быстро увеличить уставной капитал;
4) Более простой порядок управления, в том числе возможность проведения любого (включая годовое) общего собрания в заочной форме, и проч.;
5) Возможность исключения из общества участника, делающего невозможной или существенно затрудняющего деятельность общества;
6) Наличие большого количества диспозитивных норм, содержащихся в законодательстве в отношение ООО по сравнению с законодательством об акционерных обществах или хозяйственных товариществ.
и т.д. и т.п.

Пф. Жаль, что я спросила об Васе, а мне говорят про Ваню. :(
 

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
Дяди и тети понимают поболе вашего и сердятся они, когда голословно что-то утверждают. Например, что товарищества и партнерства - фигня. Особенно в свете предложенных поправок в ГК, вводящих партнерства. Не говоря уж о тени опыта других государств.

1) Дяди и тёти, может быть, что-то и понимают, да только вот сами ввиду отсутствия рег. практики в отношении хозяйственных товариществ понимают не больше моего. И очень даже возможно, что и менее моего. Я спросила не про теорию, понимаете? А про практику, понимаете? И честно сказала, что ни грамма у меня таковой нет.
2) Про то, что товарищества - фигня, я не говорила. Я даже более уточнила, что не могу так сказать... по понятным причинам.
3) Принципиальных поправок конкретно в отношении хозяйственных товариществ пока не предвидится.
4) Хозяйственное товарищество и хозяйственное партнерство - это рядом, но не очень в данном контексте. И поправок в отношении ХП, насколько понимаю, вообще нет, хотя не мешало бы, к примеру, говоря о ст. 66 ГК РФ (как действующей редакции, так и в проекте).
5) Тень опыта других государств в моём дипломе меня не волнует, меня интересует в данном случае "здесь и сейчас".

:morning:
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Маша Иванова, вы прекрасно указали причины по ООО в предыдущем сообщении, однако в этом безапеляционно говорите за всех дядь и теть. А ведь многие из них имели отношение к товариществам в 90-х и начале 2000-х. И такие товарищества до сих пор есть на рынке.
Более того, в регионах они также есть, хотя, конечно, редки.
Но, так как хотите 'здесь и сейчас' - умолкаю. Хотя и позволю заметить, что цель диплома не 'здесь и сейчас'.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Хотя и позволю заметить, что цель диплома не 'здесь и сейчас'.
При все уважении к автору этих строк, увы, не каждый ВУЗ продолжает исповедовать реальную цель диплома. И не каждый преподаватель порадуется реальной изыскательской работе. Увы, много ВУЗОВ, в которых "правильная" подача материала важнее сути.


Не написать же в дипломе, мол, фигня эти ваши товарищества и партнерства, ОООшки - на века!
Разумеется, нет.

Читая ГК вижу, что
  • участником Товарищества может быть ИП. В ООО ИП не может быть участником, только физлицо.
  • Участником товарищества не может быть некоммерческая организация, а ООО может.
  • Лицо может быть участником только одного полного товарищества, а учредить ООО можно неограничено.
  • Управление оперативной деятельностью в Товариществе осуществляется участниками, а в ООО гендиректором (и это, кстати, очень интересный факт, из которого может много что следовать). Многие учредители ООО хотят управлять совместно, но они ограничены в этом праве, а в Товариществе у каждого очень большие полномочия.

Очень любопытная форма, эти Товарищества :)
 

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
Маша Иванова, вы прекрасно указали причины по ООО в предыдущем сообщении, однако в этом безапеляционно говорите за всех дядь и теть. А ведь многие из них имели отношение к товариществам в 90-х и начале 2000-х. И такие товарищества до сих пор есть на рынке.
Более того, в регионах они также есть, хотя, конечно, редки.
Но, так как хотите 'здесь и сейчас' - умолкаю. Хотя и позволю заметить, что цель диплома не 'здесь и сейчас'.

Ох, конечно же не про всех дядь и тёть говорю, извиняюсь, месяц жизни уже убит на диплом, видимо, не так пишу. Непосредственно про своих говорю, тех, кто в комиссии будет сидеть на защите моего диплома. Не говорю, что они понимают меньше моего - ни разу такого про них сказать нельзя! Но вот в регистрации - им скорее надо "Почему вот одних ООО зарегистрировано свыше 8 млн, а всех хозяйственных товариществ - 1,5 тыс?". Все плюсы ООО очевидны, а вот хоз.товарищества с практической точки зрения - темная лошадка для меня. Т.е. в ней минусов даже больше, чем в том же ОДО, но только ОДО давным давно либо исчезают вовсе, либо реорганизовывается в ООО, а совсем скоро и вовсе остануться лишь в истории отечественного бизнеса, покинув навсегда ГК. Или почему бы хоз.товариществам массово не перерегиться в хоз.партнерства, где все приятные плюсы и от ООО, и от хоз.товариществ, к примеру?
Вот поэтому и интересны какие-то особые подводные камни, которые позволяют товариществам существовать и регистрироваться до сих пор именно в такой ОПФ.
Целью диплома является исследование проблем государственной регистрации в отношение коммерческих лиц на сегодняшний день. Так что именно "здесь и сейчас"...
 

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
  • участником Товарищества может быть ИП. В ООО ИП не может быть участником, только физлицо.
  • Участником товарищества не может быть некоммерческая организация, а ООО может.
  • Лицо может быть участником только одного полного товарищества, а учредить ООО можно неограничено.
  • Управление оперативной деятельностью в Товариществе осуществляется участниками, а в ООО гендиректором (и это, кстати, очень интересный факт, из которого может много что следовать). Многие учредители ООО хотят управлять совместно, но они ограничены в этом праве, а в Товариществе у каждого очень большие полномочия.

Очень любопытная форма, эти Товарищества :)

На мой теоритический взгляд, любопытнее тогда уж хозяйственные партнерства. И риск в пределах долях уставного капитал, и участники - любые лица, а в соглашении об управлении партнерством прописывай что хочешь, главное, чтобы непротиворечило законодательству, пока еще сырому в отношении ХП. Единственное, не понимаю, почему нельзя ХП рекламировать свою деятельность.
По поводу того, что в товариществе органов управления нет, все полные товарищи могут управлять совместно - это да. В этом плане интересно коммандитное товарищество как альтернатива полному - не хочешь ответственности - становись коммандитистом, управлять не можешь, но и ответственность в пределах доли в складочном капителе.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Маша Иванова, в нашей стране процветает ментальная леность. Как потребителей юруслуг, так и юристов. Есть формула: "хочешь бизнес, открой ООО. Хочешь сжкономить, открывай ИП". Формула с изъянами, но пользуется спросом.
Или почему бы хоз.товариществам массово не перерегиться в хоз.партнерства, где все приятные плюсы и от ООО, и от хоз.товариществ, к примеру?
Это же что-то делать надо! Ходить, заверять, очереди, отказы, накой, спрашивается?


Почему вот одних ООО зарегистрировано свыше 8 млн, а всех хозяйственных товариществ - 1,5 тыс?
Было бы интересно найти тех, кто регистрировал товарищества, и спросить. зачем им это?


И риск в пределах долях уставного капитал, и участники - любые лица, а в соглашении об управлении партнерством прописывай что хочешь, главное, чтобы непротиворечило законодательству, пока еще сырому в отношении ХП
Куда как проще сделать ООО. Риск в пределах УК, внесенного старым принтером, управление осуществляется не по бумаге, а по совести, ну и "слить" его проще по альтернативке.
 

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
Было бы интересно найти тех, кто регистрировал товарищества, и спросить. зачем им это?

Вот именно это я имела ввиду, создавая данный пост))

Думаю, вот поэтому:
1) Товарищества довольно сильно популярны были в 90х гг., т.е., возможно, некоторая доля существующих до сих пор товариществ, существует с тех пор.
2) Товарищества вроде как надежны, раз отвечают не долями в складочном капитале, а всем имуществом полных товарищей. Т.е. вроде как некая "надежность" для инвесторов и кредиторов.
3) ЧСВ и подозрительность самих участников. Мол, они не бесправные в управлении, а очень даже управляют организацией своей.
4) Пренебрежение ОООшкой, если можно. И вот такие бывают, мол, среди ваших ОООшек - половина однодневок, а вторая половина в случае чего ни за что не отвечает, в общем, футакими быть и мы, регистрируя лавку для рынка, хотим быть дюже правильными и сильно отличаться от конкурентов. Юношеский максимализм и романтика, но бывает и такое.
Был у меня такой случай - один клиент у меня был, сначал товарищество хотел, но так как был он один, то зарегили ОООшку ему, все красиво... Ну клиент дотошный был, мозг вынес. Мало того, что ему приспичило ОООшку на адрес по своей прописке регить, но бог с ним, зарегили, так потом он такой "Хочу печать триугольную!" :cool: :D Не штампик какой-нибудь, не рисунок треугольника в печати, а именно та самая печать, с которой и в банк, и в налоговую с оттиском треугольника. Видимо, клиент на печати больничные запал :girl_hospital: Тыкнула клиента носом в п. 5 ст. 2 ФЗ об ООО, на что мне было сказано "А что мне ваш ФЗ...", картинно так позвякивая золотыми часиками на кисти.
В итоге справедливость восторжествовала, разум победил, расстались мы друг другом довольные, но, судя по отзывам бухгалтера, юношеский максимализм и желание быть не как все существует до сих пор. А ведь нашел бы он себе товарища второго - было бы еще одно полное товарищество, нидайбох :yogi:.
 

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
а по совести, ну и "слить" его проще по альтернативке.

Эх, я это все прекрасно понимаю, но... в дипломе так не написать. На самом деле, можно такой диплом написать про те же ОООшки, про однодневки и варианты "альтернативной" ликвидации, про то, что однодневки живы и будут жить не смотря на то, что по новой форме Р11001 все участники должны топать к нотариусу (никто же не запрещает регить фирму в два этапа (первый этап один учредитель, второй этап Р13001 - ввод остальных учредителей, которым ни к нотариусу, ни даже в банк идти не надо, ага?), но... важна подача и вся такая серьезность, а не материал. В итоге вместо чего-то интересного, приходится рыть носом эти товарищества... :mad:
 

Ascanio

Местный
8 Фев 2010
346
20
На мой теоритический взгляд, любопытнее тогда уж хозяйственные партнерства.
Добрый день.
Мне тоже интересны хоз.товарищества, хоз.общества и хоз.партнерства. Подскажите пожалуйста, где именно в законодательстве прописаны положения о регистрации данных субъектов.
Для ООО есть ФЗ об ООО.
А о вышеуказанных субъектах где можно почитать? Все есть в Гражданском кодексе?
Или есть федеральные законы или какие либо другие действующие НПА?где можно об этом почитать.
Вопрос ко всем форумчанам, не только к Марии Ивановой.
Заранее благодарю.
 

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
Добрый день.
Мне тоже интересны хоз.товарищества, хоз.общества и хоз.партнерства. Подскажите пожалуйста, где именно в законодательстве прописаны положения о регистрации данных субъектов.
Для ООО есть ФЗ об ООО.
А о вышеуказанных субъектах где можно почитать? Все есть в Гражданском кодексе?
Или есть федеральные законы или какие либо другие действующие НПА?где можно об этом почитать.
Вопрос ко всем форумчанам, не только к Марии Ивановой.
Заранее благодарю.

Странный вопрос для регфорума, если честно :manicure:

По хоз.товариществам -ГК РФ, начиная со ст. 66 вся конкретика, а специальных законов нет.
По хоз. обществам - ФЗ об ООО, ФЗ об АО.
По хоз. партнерствам - ФЗ о хозяйственных партнерствах, а, заодно, поломать голову можно ФЗ об аудиторской деятельности.
Все ФЗ лучше целиком и полностью читать, а не выборочно, желательно не только читать, но и знать как свои пять пальцев.

Ну и как отче наш по отдельным положениям - ГК, ГПК, НК, КоАП, УК :D, ну и, конечно же, ФЗ об государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для своих вопросов лучше отдельные темы создавать, следя, конечно, чтобы тема не дублировала другую ранее созданную тему. Но, думаю, я вам уже ответила на ваш вопрос.
 

Ascanio

Местный
8 Фев 2010
346
20
По хоз. обществам - ФЗ об ООО, ФЗ об АО.
Cпасибо).
Стормозил немного, я думал что вы нашли где то такую организационно-правовую форму как Хозяйственные общества, отличную от ООО или ОАО. О существовании фз об ООО я знаю спасибо :D.
А по поводу товариществ и партнерств - почему странный я с ними не работал никогда, почему бы и не получить список нпа где можно о них узнать?
 

Маша Иванова

Пользователь
7 Дек 2011
62
3
Москва
Cпасибо).
Стормозил немного, я думал что вы нашли где то такую организационно-правовую форму как Хозяйственные общества, отличную от ООО или ОАО. О существовании фз об ООО я знаю спасибо :D.
А по поводу товариществ и партнерств - почему странный я с ними не работал никогда, почему бы и не получить список нпа где можно о них узнать?

Не за что) Хоз.общества - это ООО, ОДО, АО (ОАО и ЗАО). В скором времени должны остаться только публичные акционерные общества и ООО. )))

С ними редко кто работал. И вам не советую) Хотя я бы хотела попробовать хоз.товарищества или партнерства зарегить - из чисто спортивного интереса узнать, что за зверьё такое.

Странно зайти на регфорум и спросить о НПА - это как... на кулинарном форуме спросить из чего яичница делается. Или это мне так кажется, возможно, я пересидела в НПА и в корпоративной литературе всякой в последнее время.