Название фонда

Litigator

Новичок
7 Авг 2013
1
0
Несколько вопросов по названию создаваемого фонда. Просьба помочь.

Рабочее название
Некоммерческая благотворительная организация "Золотой фонд отечественного ................"

1)Мое мнение - название не проходное, т.к. из названия непонятно здесь слово фонд употреблено как ОПФ или как устойчивое словосочетание (золотой фонд).

2)Может ли ОПФ быть просто "фонд" или обязательно благотворительный или иной.
В программе ФНС по заполнению заявлений такой ОПФ как просто "фонд" я кстати не нашел.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
В обоих случаях правовая форма будет "Фонд".
Наименование не очень...
Не нужно указывать "некоммерческая благотворительная организация".
Можно указать: Благотворительный фонд отечественного ...... "Золотой" - такое точно пройдет.
Еще нужно учитывать, что благотворительный фонд и просто фонд имеют разный правовой статус.
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
34
Москва
Простите, что вмешиваюсь. Если я правильно поняла, то при использовании в наименовании слова "благотворительный" мы подпадаем еще под ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"?

А просто фонд может жертвовать деньги на культурные цели (проводить выставки, оплачивать обучение для юных дарований), духовные цели (постройка храма) и т.д.? Или для этого как раз и указывается в наименовании слово "благотворительный", чтобы оно соответствовало характеру деятельности такого фонда?

И еще вопрос: можем мы зарегистрироваться в Москве, а строительство храма финансировать в Тульской области или надо открывать там филиал Фонда? Не нашла нигде про ограничения территориальной сферы деятельности для фонда (не общественного, естественно).

Заранее спасибо за любую помощь в этих вопросах!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Простите, что вмешиваюсь. Если я правильно поняла, то при использовании в наименовании слова "благотворительный" мы подпадаем еще под ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"?
Правильно понимаете.


А просто фонд может жертвовать деньги на культурные цели (проводить выставки, оплачивать обучение для юных дарований), духовные цели (постройка храма) и т.д.? Или для этого как раз и указывается в наименовании слово "благотворительный", чтобы оно соответствовало характеру деятельности такого фонда?
Просто фонд все это тоже может делать, если это предусмотрено целями и предметом его деятельности.



И еще вопрос: можем мы зарегистрироваться в Москве, а строительство храма финансировать в Тульской области или надо открывать там филиал Фонда? Не нашла нигде про ограничения территориальной сферы деятельности для фонда (не общественного, естественно).

По территории никаких ограничений нет. Филиал либо что-то еще создавать не обязательно, если там не будут постоянно находиться работники фонда.
Финансирование того или иного мероприятия можно вести из Москвы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Natashka

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
34
Москва
Большое спасибо! Ситуация хоть немного прояснилась.

Озадачили новым вопросом.:dash:
Если добавлять к наименованию ФИО гражданина, то можно в дальнейшем сокращать имя? По паспорту у учредителя имя Александр, а в творческих кругах он известен как Алекс (везде подписывается так, на сайте написано и т.д.).
Мне вот почему-то представляется, что если нотариус заверит согласие на Алексея N., то Минюст не одобрит в названии сокращенного варианта.
Или возможно в полном наименовании НКО использовать имя по паспорту, а в сокращенном и имя сократить? Идея бредовая, но вдруг...
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Natashka, все правильно, лучше в наименовании как по паспорту а в сокращенном как вам угодно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Natashka

Gtrue

Новичок
6 Апр 2012
23
11
Не совсем понял. Может кто просветить?
Если использовать в наименовании слово "благотворительный", то не обязательно делать какую-то отсылку к целям деятельности фонда (Пример: Благотворительный фонд помощи детям "Ромашка"), которые перечислены в ст. 2 135-ФЗ?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Gtrue, именно так но лучшеописать на кого направлено потому что фондов много вдруг будет совпадение. лучше опишите помощи ...
 
  • Мне нравится
Реакции: Gtrue

удачи!

Новичок
20 Окт 2008
17
1
Большое спасибо! Ситуация хоть немного прояснилась.

Озадачили новым вопросом.:dash:
Если добавлять к наименованию ФИО гражданина, то можно в дальнейшем сокращать имя? По паспорту у учредителя имя Александр, а в творческих кругах он известен как Алекс (везде подписывается так, на сайте написано и т.д.).
Мне вот почему-то представляется, что если нотариус заверит согласие на Алексея N., то Минюст не одобрит в названии сокращенного варианта.
Или возможно в полном наименовании НКО использовать имя по паспорту, а в сокращенном и имя сократить? Идея бредовая, но вдруг...
Если вы хотите добавить к наименованию фонда ФИО, то от гражданина потребуется нотариальное согласие. Учтите это! Удачи!
 

MaxVax

Пользователь
22 Авг 2013
47
11
Москва
а разве можно сейчас к названию ФИО прибавлять?:(

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Татьяна1111111

Новичок
17 Дек 2015
5
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!

Хотим дать такое название нашему фонду - Всемирный благое творящий фонд " Во имя Любви, Вечности и Жизни!"

Скажите пожалуйста, можно ли давать такое название или есть какие то нарушения?

И есть ли такая правовая форма у фондов быть всемирными, при регистрации?

Я просто с темой фондов только знакомлюсь и многое еще не знаю, с помощью вашего форума хочу разобраться. Спасибо!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Всемирный благое творящий фонд " Во имя Любви, Вечности и Жизни!"

на пройдет.
1. не раскрыт краткий характер деятельности - фонд помощи кому-чему, развития кого-чего, содействия кому-чему...
2. "всемирный" можно использовать только заключив в кавычки как имя собственное
 
  • Мне нравится
Реакции: Татьяна1111111

Татьяна1111111

Новичок
17 Дек 2015
5
0
А если вот так " Всемирный, благое творящий общественный фонд " Во имя Любви, Вечности и Жизни!""

??
 

Татьяна1111111

Новичок
17 Дек 2015
5
0
Даже вот так, можно? " Всемирный, благое творящий детский фонд " Во имя Любви, Вечности и Жизни!""

Это более отражает нашу деятельность, для детей делать будем в превую очередь
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва

то, что Вы взяли в кавычки все название - не значит, что использовали это слово как собственное имя.
нужно примерно так (утрированно): Благотворительный фонд помощи нуждающимся слоям населения "Всемирный центр добра и светлоты"
 
  • Мне нравится
Реакции: Татьяна1111111