Можно оплатить с р/счета ИП налоги?

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, может ли ИП, использующий в своей деятельности свой автомобиль, уплатить с р/счета налог за автомобиль, а также налог на квартиру? Можно будет эти затраты принять в расходы? (у него УСН 15%)

А штраф, оплаченный за нарушение правил дорожного движения, я правильно понимаю, что через р/счет оплатить то можно, но в расходы взять нельзя?

Спасибо за ответ!
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Все что получено предпринимателем - его личный доход. И может тратиться на любые нужды.

А в расходах для целей исчисления налога учитываются только специально оговоренные платежи (см. налоговый кодекс), а не все затраты.
(Покупка норковой шубы для личного потребления - не расход для расчета налога;
покупка норковой шубы для перепродажи в своем магазине - расход).
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK
23 Апр 2009
2,024
739
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, может ли ИП, использующий в своей деятельности свой автомобиль, уплатить с р/счета налог за автомобиль, а также налог на квартиру? Можно будет эти затраты принять в расходы? (у него УСН 15%)

А штраф, оплаченный за нарушение правил дорожного движения, я правильно понимаю, что через р/счет оплатить то можно, но в расходы взять нельзя?

Спасибо за ответ!

конечно можно. Другой вопрос - включать ли это в расход при исчислении налога.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, может ли ИП, использующий в своей деятельности свой автомобиль, уплатить с р/счета налог за автомобиль, а также налог на квартиру? Можно будет эти затраты принять в расходы? (у него УСН 15%)

А штраф, оплаченный за нарушение правил дорожного движения, я правильно понимаю, что через р/счет оплатить то можно, но в расходы взять нельзя?

Спасибо за ответ!

с расчетного счета можно много что оплачивать
штрафам в расходах делать нечего :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK