Как оформить нежилое помещение де-юре не существующее?

KIV

Новичок
13 Авг 2013
3
0
Здравствуйте,
столкнулся с одной проблемой, про которую все говорят, что "интересная ситуация", но конкретно никто помочь не может.

Как оформить нежилое помещение де-юре не существующее, а де-факто - уже 60 лет являющееся частью пятиэтажного дома старой постройки в Питере.

Ни в БТИ, ни в КУГИ ничего по нему нет - нет его на планах и точка.
Есть даже официальные письма от этих структур об этом.
Но, оно есть, существует.

Существуют два дома имеющих один ПИБовский адрес, стоящие на углу улицы друг к другу под прямым углом, но друг друга не касаясь.
Одно из них 5-и этажное, стоит как бы во дворе, а другое 2-х этажное, со строны улицы, как бы "внешнее".
Между этими домами - со строны двора - примерно 3 метра.

Возможно, до ВОВ на месте 2-х этажки тоже была 5-ти этажка, но именно после войны между этими домами, на участке длиной 3 метра была втиснута (встроена) «сопрягающая» вертикальная, квадратная "башня" примерно 3х3 кв. м. высотой чуть выше примыкающего справа 2-х этажного дома (примерно до 4-го этажа 5-ти этажки примыкающей слева).

Первый этаж этой "башни" (2,3х3 кв.м.) используется со стороны 2-х этажки.

Второй этаж "башни" служит проходом (коридором) между лестницей (подъездом) 5-и этажки и вторым жилым этажом 2-х этажки - для этого видимо и строилась эта "башня" - чтобы можно было через подъезд 5-ти этажки входить на второй жилой этаж 2-х этажки (первый этаж в ней нежилой, коммерческий - ну, старый фонд, всякое делалось!).

На уровне третьего этажа, через "башню" был сделан низкий проход из подъезда 5-ти этажки на ЧЕРДАК 2-х этажки.

Далее самое важное.
На планах БТИ и КУГИ все эти помещения ЕСТЬ.
А вот то, что в «башне» выше её третьего этажа - НЕТ.
На планах «башня» 3-х этажная.

А там-то, в «башне», 4-м этажом и сделано искомое помещение - кладовка 2,3х3 кв.м.

Видимо, "башня" по какой-то причине была построена "с запасом" по высоте (лишних около 8 метров!) и хозяин квартиры, что в жил в этом подъезде (в "доме-5-ти этажки") и сделал пол, два окна, отдельный проход из общего подъезда в "башню" и получилась отдельная кладовка со своим отдельным входом из общего подъезда 5-ти этажки.
Это было где-то после войны (ВОВ).

После этого дом ремонтировали, штукатурили, красили не раз и вся эта «башня» выглядит единым строением без каких-либо отличий и вопросов и изнутри и снаружи.

Но вопрос появился у меня (я купил ту квартиру в 5-ти этажке уже более 17-лет назад и вместе с ней мне досталась и эта "кладовка под крышей в "башне" - по сути "миничердак", но выглядит как обычная комната), когда я озадачился тем, чтобы привести убитую в хлам кладовку в божеский вид, сделав в ней ремонт.

А так как ремонт там требуется прямо таки капитальный (есть даже 40-летняя (!) 5 сантиметровая трещина в стене!), но тратиться на такой ремонт без юридических оснований не хочется, а надо не смотря на советы даже в ПИБе "просто продолжать использовать помещение и не заморачиваться".

Кстати, комнатка мне была продана и передана бывшим хозяином по отдельному договору без нотариальной и госрегистрации - такой рег-ции у него и тогда не было и у меня до сих пор нет, но как-то надо её сделать, по указанным выше причинам.

Если попытаться описать «комнатку» в деталях, то это небольшая, прямоугольная кладовка размером 2,3х3 метра (6,9 кв.м.).
В ней нет ни труб, ни света - ничего, только обычный пол, потолок, стены, да два окошка размером примерно 0,7х0,7 м., каждое.

Как можно её оформить, чтобы начать ремонтировать???
:sos::sos::sos:
Если кто поможет советом,
заранее спасибо.
 

Нежилой Фонд

Местный
30 Июл 2013
204
69
Москва
Здравствуйте,
столкнулся с одной проблемой, про которую все говорят, что "интересная ситуация", но конкретно никто помочь не может.

Кадастровый паспорт - подтверждает существование объекта недвижимости и является основанием для регистрации права собственности на этот объект.
Для начала вам нужно юридически обозначить себя как собственника, а потом начать собрать техдокументацию.
Есть вариант признать право собственности через суд на основании приобретательской давности, но тут нужна доказательная база, помимо вашего договора без нотариальной и госрегистрации, по которой комнатка вам передавалась.
 
  • Мне нравится
Реакции: KIV

KIV

Новичок
13 Авг 2013
3
0
Для начала вам нужно юридически обозначить себя как собственника, а потом начать собрать техдокументацию.

Это понятно, без этого никуда не двинуться, но как "обозначить себя", вот эти-то варианты (по возможности пошагово) и были бы очень важны и интересны особенно с учётом полного отсутствия информации об этом помещении в Госструктурах.


Есть вариант признать право собственности через суд на основании приобретательской давности

Да, вроде не плохой вариант (сроки соответствуют, владение происходило и происходит открыто на виду всех соседей, а в доме около 40 собственников. Дом не ТСЖ), но простой алгоритм выполнения, особенно с учётом "непредсказуемости" судов, мне никак не выработать.
Я ведь не юрист.
 

Нежилой Фонд

Местный
30 Июл 2013
204
69
Москва
Да, вроде не плохой вариант (сроки соответствуют, владение происходило и происходит открыто на виду всех соседей, а в доме около 40 собственников. Дом не ТСЖ), но простой алгоритм выполнения, особенно с учётом "непредсказуемости" судов, мне никак не выработать.
Я ведь не юрист.

Приблизительный алгоритм я вам описал. Для детального понимания ситуации нужно вникать во все подробности.
Могу лишь посоветовать обратиться к специалистам в вашем городе.
 

KIV

Новичок
13 Авг 2013
3
0
Могу лишь посоветовать обратиться к специалистам в вашем городе.

"Будем искать" (с)

Дело в том, что есть вариант попытаться зарегистрировать помещение как мансарду (это всётаки надстроенный чердак, как никак!).

Вопрос - как в этом случае лучше регистрировать - как уже построенную мансарду или как будто её ещё только предстоит строить?
Что для этого нужно?

Наверняка есть и иные, вполне законные способы узаконить "свою собственность"?
 
23 Апр 2009
2,024
739
Как оформить нежилое помещение де-юре не существующее, а де-факто - уже 60 лет являющееся частью пятиэтажного дома старой постройки в Питере.

1. БТИ вызывали на осмотр?
2. Как вы хотите признать собственность на помещение, если оно никогда вашим не было. В лучшем случае оно станет собственностью города. И его продадут с аукциона

А оно вам надо?