Уменьшение налога на прибыль за счёт обучения ИП

Бергланд

Новичок
16 Авг 2013
6
0
Компания пользуется для обучения собственных сотрудников услугами ИП. Он сам проводит обучение и, значит, его деятельности не нужна лицензия. Вопрос в том может ли компания уменьшить налог на прибыль, если лицензии у него нет и быть не может?
 
23 Апр 2009
2,024
739
Компания пользуется для обучения собственных сотрудников услугами ИП. Он сам проводит обучение и, значит, его деятельности не нужна лицензия. Вопрос в том может ли компания уменьшить налог на прибыль, если лицензии у него нет и быть не может?

видимо, это какие-то консультации ? договор на что официальный?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
О чем консультации (семинары)? Связаны с деятельностью организации? Подробности в документации есть?
 

Бергланд

Новичок
16 Авг 2013
6
0
Договор возмездного оказания услуг на проведение курса семинаров по основам пользования ПК и периферии. В целях повышения эффективности работников.

Нашёл такую статью http://www.rnk.ru/journal/archives/2006/10/nalogovyj_klub/problemnaja-situacija/71987_print.phtml
Она старая, конечно, однако и более новые подтверждают, что налог на прибыль можно уменьшить.

Потому вопрос остаётся только в том - не изменилось ли что-либо или, быть может, кто-то сталкивался с такой практикой? Расскажите всё ли так просто?
 

Бергланд

Новичок
16 Авг 2013
6
0
я уточнила у бухгалтера нашего. когда она ответит - я напишу

У нас как раз с бухгалтером спор и вышел. Она считает, что не правомерно даже заключать договор с сотрудником о том, что он должен будет отработать некоторое время.

Я считаю, что она просто не в курсе. Потому тут и спросил уточнения)
 

Бергланд

Новичок
16 Авг 2013
6
0
Ученический договор о прохождении лекций с сотрудником, в котором будет указываться, что он (обучаемый) будет должен отработать некоторое время после прослушивания курса лекций
 
25 Сен 2008
1,090
373
Москва
Логически вы правильно рассуждаете насчет обучения и лицензии. Я бухгалтер не очень опытный, но считаю, что можно уменьшить налог на прибыль за счет обучения.
 

Jurist_Ku

Пользователь
2 Май 2012
83
23
Расходы на обучение сотрудников, согласно пп.23 п.1 ст. 264 НК РФ, можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Но только при соблюдении условий, указанных в пп.1 и пп.2 пункта 1 ст. 264 НК РФ.

п.3 ст 264 НК:
3. Расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если:

1) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

2) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года. В случае, если трудовой договор между указанным физическим лицом и налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, за исключением случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ("статья 83" Трудового кодекса Российской Федерации), налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие данный трудовой договор, сумму платы за обучение, профессиональную подготовку или переподготовку соответствующего физического лица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы. В случае, если трудовой договор физического лица с налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, профессиональной подготовки или переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, указанные расходы также включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора.

В данном случае речь идет об обучении, по итогам которого выдается соответствующий документ об образовании. Выдавать документ может юридическое лицо, имеющее соответствующую лицензию.

Таким образом, считаю, что право принять указанные Вами расходы к вычету по налогу на прибыль у Вас отсутствует :dont_know:

Бергланд, доверяйте своему бухгалтеру, все верно Ваш специалист говорит. А если сомневаетесь, то отправьте Ваш вопрос в письменном виде в УФНС, если те ответят, что можно принять к вычету - принимайте.