может ли в Уставе Общероссийской ОО быть указано, что...

E-BURG

Новичок
26 Окт 2007
29
9
Коллеги подскажите пожалуйста, может ли в Уставе Общероссийской ОО быть указано, что председатель Организации - Председатель правления избирается общим собранием и подотчетен ОС, а правление избирается также ОС, но по рекомендации Председателя Организации - Председателя правления. Не противоречит ли это закону?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Коллеги подскажите пожалуйста, может ли в Уставе Общероссийской ОО быть указано, что председатель Организации - Председатель правления избирается общим собранием и подотчетен ОС, а правление избирается также ОС, но по рекомендации Председателя Организации - Председателя правления. Не противоречит ли это закону?
Противоречий нет, но регистрация будет зависеть от того, к какому специалисту попадет. Они могут придраться к тому, что Ваш председатель (по сути) сам набирает себе правление, а это не правильно. Принцип равноправия нарушается (ИМХО):eek:
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Коллеги подскажите пожалуйста, может ли в Уставе Общероссийской ОО быть указано, что председатель Организации - Председатель правления избирается общим собранием и подотчетен ОС, а правление избирается также ОС, но по рекомендации Председателя Организации - Председателя правления. Не противоречит ли это закону?

противоречит:

по закону об общественных объединениях -
"Члены общественного объединения имеют равные права и несут равные обязанности"
"Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы"

формирование этих органов происходит только на общем собрании.

соответственно, если у всех равные права, то попасть на общее собрание и избираться имеют право все без каких-либо ограничений.
 
Последнее редактирование:

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
противоречит:

по закону об общественных объединениях -
"Члены общественного объединения имеют равные права и несут равные обязанности"
"Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы"

формирование этих органов происходит только на общем собрании.

соответственно, если у всех равные права, то попасть на общее собрание и избираться имеют право все без каких-либо ограничений.

Спорная трактовка, т.к. очень часто бывает, что Общее собрание (Конференция, Съезд) избирает Правление (...), а оно из своего состава избирает Председателя(...). Получается, что в этом случае то-же есть нарушение?:eek:
 

E-BURG

Новичок
26 Окт 2007
29
9
В продолжении темы.

С этим более или менее понятно, коллеги а можно ли в Уставе предусмотреть заочное голосование на общем собрании или посредством электронных средств, связи? Дело в том что ОО планируется общероссийская и с Сахалина или Камчатки не всегда просто выбраться. А закон трактует, что решение принмается если за него проголосвало более половины членов ОС присутствующих на нем. :)
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Спорная трактовка, т.к. очень часто бывает, что Общее собрание (Конференция, Съезд) избирает Правление (...), а оно из своего состава избирает Председателя(...). Получается, что в этом случае то-же есть нарушение?:eek:

нет, здесь нарушения нет, потому что порядок получается обратный - общее собрание избирает Правление и, соответственно, кандидата на должность Председателя Правления.
а вот если Председатель Правления или Правление проводит отбор тех кого в дальнейшем будет избирать Общее собрание, то это уже нарушение.
так же как выборы в Госдуму: народ избирает депутатов, а депутаты из своего состава Председателя ГД и и тд. это нормально, а вот если Председатель ГД будет избирать кандидатов в депутаты, а уже потом народ из них будет выбирать депутатов - это уже неправильно. :)
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
заочное голосование под строгим запретом

С этим более или менее понятно, коллеги а можно ли в Уставе предусмотреть заочное голосование на общем собрании или посредством электронных средств, связи? Дело в том что ОО планируется общероссийская и с Сахалина или Камчатки не всегда просто выбраться. А закон трактует, что решение принмается если за него проголосвало более половины членов ОС присутствующих на нем. :)

если у вас будет общероссийская организация, то руководящим органом будет не общее собрание, а Конференция или Съезд.
Конференция или Съезд представляют собой не собрание всех членов организации, а собрание делегатов, избранных от региональных отделений.
Конференция или Съезд правомочны, если на них присутствует более половины избранных делегатов. т.е. если с Сахалина или Камчатки делегаты не доедут, то все равно Конференция будет правомочна.
так что делите командировочные! :D

а заочное голосование под строгим запретом!
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
а вот если Председатель Правления или Правление проводит отбор тех кого в дальнейшем будет избирать Общее собрание, то это уже нарушение.
Я и не спорю, что это не правильно. Но я не соглашусь с Вами в том, что в законе есть запрет и такой порядок является прямым нарушением закона. Но это моя точка зрения, давайте закончим этот спор:rose:
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Я и не спорю, что это не правильно. Но я не соглашусь с Вами в том, что в законе есть запрет и такой порядок является прямым нарушением закона. Но это моя точка зрения, давайте закончим этот спор:rose:

да я тоже не спорю :rose: в этом и смысл форума, чтобы все высказали свои точки зрения.:rose:

в переводе с английского forum - свободная дискуссия, лекция (предполагает активный диалог) ;)
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Я смотрю лекции это Ваш "конек":D

нет. этот форум - мой дебют! :D
а мой конек - это результат. поэтому всегда и высказываюсь так категорично. немного закона, а в основном опираюсь на опыт его толкования в госорганах ).
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
в том, что Председатель Правления всего лишь рекомендует для избрания членов Правления, ничего противоречащего закону нет

потому как высший орган сам уже решает кого именно в это Правление избрать

про Президента не забыли, представляющего на утверждение Госдуме Председателя Правительства:)
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
для всех-всех???

по закону Общее собрание правомочно если на нем присутствует более половины членов организации.

раньше были споры. в итоге одна организация инвалидов несколько лет назад обратилась в суд. у них были инвалиды неходячие и они просили суд разрешить заочное голосование. суд отказал. после этого Минюст уверенно всем "не разрешает".
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
в том, что Председатель Правления всего лишь рекомендует для избрания членов Правления, ничего противоречащего закону нет

потому как высший орган сам уже решает кого именно в это Правление избрать

про Президента не забыли, представляющего на утверждение Госдуме Председателя Правительства:)

про ГД я привел отдаленный пример.

если Председатель Правления всего лишь рекомендует для избрания членов Правления, ничего противоречащего закону нет.

но в начеле темы было написано - " а правление избирается также ОС, но по рекомендации Председателя"
из этого категоричного "НО" получается, что только по рекомендации Председателя. это уже нарушение.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
по закону Общее собрание правомочно если на нем присутствует более половины членов организации.

раньше были споры. в итоге одна организация инвалидов несколько лет назад обратилась в суд. у них были инвалиды неходячие и они просили суд разрешить заочное голосование. суд отказал. после этого Минюст уверенно всем "не разрешает".
А как-же примеры из жизни? Есть и те кому разрешили и те кто прописывает данный порядок отдельным положением. Это внутреннее дело каждой организации (ИМХО)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
А как-же примеры из жизни? Есть и те кому разрешили и те кто прописывает данный порядок отдельным положением. Это внутреннее дело каждой организации (ИМХО)
Если такой порядок предусмотрен внутренним документом, например, положении, регулирующем порядок созыва и проведения общего собрания членов (конференции, съезда), которое принято уже после регистрации НКО - проблем, думаю, не будет. Но вот, чтобы прямо в уставе было прописано - Минюст такой устав не пропустит. Несколько раз пробовал - не получилось.