Отказ по НП:что хочет МинЮст?

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Здравствуйте! Недавно выдал отказ Минюст по созданию НП и некоторые пункты вызывают вопросы,например:
1. Нарушение пункта 1.ст.54 ГК и пункт 1 ст.4 Закона - наименование не отражает характер деятельности.
Наименование у нас - НП "Честь. Слава. Милосердие". Характер деятельности примерно таков - содействие военно-патриотическому и историческому воспитанию молодежи, а также популяризации здорового образа жизни через организацию военно-спортивных мероприятий и прочее.
Как же надо так назвать партнерство,чтобы не было вопросов?

2.Цель противоречит ст.8 п.1 Закона об НКО
В уставе цель описана так: Создание условий и механизма, позволяющих любому члену общества юридически корректно реализовать естественную человеческую потребность в милосердии и сострадании.
Что тут неправильного?

3. Виды деятельности противоречат п.2 ст.24 Закона об НКО.
Виды такие - 91.33 (деятельность прочих общ.организаций) и 92.62 (деятельность в области спорта).
Как они могут противоречить целям Устава,в которой все и направлено на популяризацию здорового образа жизни и деятельность не попадает под другие коды,как 91.33?
Спасибо за ответы,если такие будут.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Здравствуйте! Недавно выдал отказ Минюст по созданию НП и некоторые пункты вызывают вопросы,например:

2.Цель противоречит ст.8 п.1 Закона об НКО
В уставе цель описана так: Создание условий и механизма, позволяющих любому члену общества юридически корректно реализовать естественную человеческую потребность в милосердии и сострадании.
Что тут неправильного?
Спасибо за ответы,если такие будут.
Минюст любит, когда все в точности повторяет ГК или иной закон.
ст.8. п.1 Закона об НКО НП основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных... и т.д.
Так и надо прописать в Уставе
Цель Некоммерческого партнерства является содействие членам некоммерческого партнерства в создании условий и механизма, позволяющих любому человеку юридически корректно реализовать естественную человеческую потребность в милосердии и сострадании.
 
  • Мне нравится
Реакции: CNP

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Здравствуйте! Недавно выдал отказ Минюст по созданию НП и некоторые пункты вызывают вопросы,например:
1. Нарушение пункта 1.ст.54 ГК и пункт 1 ст.4 Закона - наименование не отражает характер деятельности.
Наименование у нас - НП "Честь. Слава. Милосердие". Характер деятельности примерно таков - содействие военно-патриотическому и историческому воспитанию молодежи, а также популяризации здорового образа жизни через организацию военно-спортивных мероприятий и прочее.
Как же надо так назвать партнерство,чтобы не было вопросов?
Спасибо за ответы,если такие будут.
Из названия непонятно, чем занимается организация: шапки-ушанки шьет, военно-спортивная организация или может образовательная? Где и надо указать:
Некоммерческое партнерство "Военно-спортивный центр( или организация, клуб, объединение) "Честь. Слава. Милосердие".
 
  • Мне нравится
Реакции: CNP

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
266
г. Москва
Здравствуйте! Недавно выдал отказ Минюст по созданию НП и некоторые пункты вызывают вопросы,например:
1. Нарушение пункта 1.ст.54 ГК и пункт 1 ст.4 Закона - наименование не отражает характер деятельности.
Наименование у нас - НП "Честь. Слава. Милосердие". Характер деятельности примерно таков - содействие военно-патриотическому и историческому воспитанию молодежи, а также популяризации здорового образа жизни через организацию военно-спортивных мероприятий и прочее.
Как же надо так назвать партнерство,чтобы не было вопросов?

2.Цель противоречит ст.8 п.1 Закона об НКО
В уставе цель описана так: Создание условий и механизма, позволяющих любому члену общества юридически корректно реализовать естественную человеческую потребность в милосердии и сострадании.
Что тут неправильного?

3. Виды деятельности противоречат п.2 ст.24 Закона об НКО.
Виды такие - 91.33 (деятельность прочих общ.организаций) и 92.62 (деятельность в области спорта).
Как они могут противоречить целям Устава,в которой все и направлено на популяризацию здорового образа жизни и деятельность не попадает под другие коды,как 91.33?
Спасибо за ответы,если такие будут.

Полностью согласна с отказом Минюста по всем пунктам.

В наименовании у вас только лозунги и из них ничего не понятно чем будет заниматься НП.
Характер деятельности "военно" - вообще меня смущает для чего??? Как это историческое воспитание? С вашим военным воспитанием, думаю НКО вообще не пропустят. А если это НКО например будет содействовать развитию спорта, здоровому образу жизни, духовному воспитанию населения, тогда другое дело. Тогда в наименовании нужно отражать это так например: НП содействия развитию спорта, здоровому образу жизни, духовному воспитанию личности "Честь. Слава. Милосердие"

А вообще я думаю организационно-правовая форма - НП для этой цели выбрана не совсем удачно. Хотя, конечно нужно смотреть кто выступает учредителями.

Коды ОКВЭД: 91.33 (деятельность прочих общ.организаций) и 92.62 (деятельность в области спорта) однозначно выбраны неудачно, т.к. НП не является общественной организацией - это в отошении кода 91.33,
а по коду 92.62 - у вас в наименовании ничего про спорт не сказано.
 

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Полностью согласна с отказом Минюста по всем пунктам.

В наименовании у вас только лозунги и из них ничего не понятно чем будет заниматься НП.
Характер деятельности "военно" - вообще меня смущает для чего??? Как это историческое воспитание? С вашим военным воспитанием, думаю НКО вообще не пропустят. А если это НКО например будет содействовать развитию спорта, здоровому образу жизни, духовному воспитанию населения, тогда другое дело. Тогда в наименовании нужно отражать это так например: НП содействия развитию спорта, здоровому образу жизни, духовному воспитанию личности "Честь. Слава. Милосердие"

А вообще я думаю организационно-правовая форма - НП для этой цели выбрана не совсем удачно. Хотя, конечно нужно смотреть кто выступает учредителями.

Коды ОКВЭД: 91.33 (деятельность прочих общ.организаций) и 92.62 (деятельность в области спорта) однозначно выбраны неудачно, т.к. НП не является общественной организацией - это в отошении кода 91.33,
а по коду 92.62 - у вас в наименовании ничего про спорт не сказано.

Спасибо за подробный ответ!И какой ОКВЭД вы бы посоветовали в этой ситуации?
 

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
266
г. Москва
Спасибо за подробный ответ!И какой ОКВЭД вы бы посоветовали в этой ситуации?


Все зависит как вы точно в итоге сформулируете наименование и соответственно основную цель.

Если напишете, что НП содействию спорту, здоровому образу жизни, то выбирайте соответствующие оквэды в области спорта, если НП содействия культуре, спорту, тут уже побольше можно выбрать ОКВЭД, т.е. в области культуры и спорта и т.д., все зависит от вас, но должно быть все логично
 

Bronenosec

Новичок
22 Май 2014
1
0
Абама, Добрый день! Есть необходимость зарегистрировать НП. Я вижу у Вас большой опыт в данной сфере. Есть возможность помочь?