7 млрд. рублей благотворительной помощи куда-то подевались)))))

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Мало кто знает, что крупнейший благотворитель в РФ - это не фонды, созданные Носиком, Паркером или даже Фридманом.
Крупнейший благотворитель в России - компания Транснефть.
В прошлом году она потратила на благотворительность 7 193 000 000 рублей.
Прописью: семь миллиардов сто девяносто три миллиона рублей.
Триста миллионов долларов США.
Это очень щедрое пожертвование, ведь в том же году на ремонт и поддержание всех нефтепроводов Транснефть потратила всего шесть миллиардов рублей.
То есть благотворительность для Транснефти важнее, чем нефтепроводы, несмотря на то, что заниматься нефтепроводами - главная и единственная задача Транснефти.

Если мы посмотрим на благотворительные проекты в Интернете, то увидим, что чаще всего на конкретного ребёнка требуются не такие уж большие суммы.
50-100 тысяч рублей.
Давайте будем считать, что в среднем помочь больному ребёнку стоит 100 т. р. ($4200). Понятно, что это средняя температура по больнице, но всё же.
7 193 млн р. делим на 100 т.р. получается 71 930 человек.
То есть если бы Транснефть финансировала бы фонды например Кононенко и Носика, то эти фонды могли бы помочь 72 тысячам детей в год.

Внимание вопрос: а на какие же похвальные цели выдаёт такие колоссальные суммы компания Транснефть, 100% акций которой, напомню, принадлежит государству?
Ответа нет. И ответ на этот вопрос я , как акционер Транснефти, вынужден выбивать у неё через арбитражный суд.
У многих людей связанных с благотворительностью я спрашивал про Транснефть.
НО НИ РАЗУ Я НЕ ВСТРЕТИЛ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ ЗНАЛ СУДЬБУ ХОТЯ БЫ МАЛОЙ ЧАСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ТРАНСНЕФТИ.
Может такие люди есть. И наверняка есть. Я их ищу. Пока безуспешно.
Уже несколько месяцев идёт моя переписка с Транснефтью, где я задаю один и тот же вопрос:
- сообщите пожалуйста какие именно организации были получателями благотворительной помощи компании?

Сначала писали, что-то вроде "компания осуществляет открытую и прозрачную благотворительную помощь различным организациям. Спасибо за обращение".
Потом начали огрызаться, типа, не ваше дело кому мы помогаем.
Теперь, когда я обратился в суд, Транснефть заявляет, что это конфиденциальная информация.
Может госкомпания конфиденциально выделить триста миллионов долларов на благотворительность?
Мне кажется - нет.
Транснефти, Правительству РФ, Минэнерго и всем остальным, куда я обращался, кажется, что да.
источник: http://navalny.livejournal.com/272534.html
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Навального читаю постоянно. Были бы мы все такими решительными и последовательными - изменили мир к лучшему.

А еще Лебедева читаю (олигарха) - впечатляет. И вот еще о чем думать начал - если, вдруг приключиться, правильная неоранжевая революция - буду на баррикадах.
 
Последнее редактирование модератором:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
К сожалению, некоторым детям, да и не только детям, помощь необходимая исчисляется в сотнях тысяч у.е.

Акционер транснефти пусть выясняет куда ушли деньги, дело это правильное. А мы тут зачем чужие деньги считаем?
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
А еще Лебедева читаю (олигарха) - впечатляет. И вот еще о чем думать начал - если, вдруг приключиться, правильная неоранжевая революция - буду на баррикадах.
а что значит "правильная"???
я лично не вижу ни одной фигуры, которая была бы в состоянии собрать людей не то что на баррикады, а на хоть какой-нибудь митинг!!! кризис людей и кризис идей, ИМХО..
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
кризис людей и кризис идей, ИМХО..

Вот и я о том же. Нет оппозиции. Поэтому и 7 миллиардов можно украсть, и че хочешь делать - отвечать не придется.

Кстати, в ЮКОСе клерка посадили за отмывание на 14 лет строго режима. Схема таже - перевод на благотворительность в фонды. Чел, которого посадили, был каким то секретарем в ЮКОСе и визировал бумаги, имел зарплату в несколько тыс. долл. и жил с мамой в московской хрущебе.

О транснефти - еще в 2002 году менеджеры среднего звена получали годовой бонус от 100 тыс. долл. Во что у них эта богодельня в 2008 трансформировалась - представить сложно.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
а что значит "правильная"???
я лично не вижу ни одной фигуры, которая была бы в состоянии собрать людей не то что на баррикады, а на хоть какой-нибудь митинг!!! кризис людей и кризис идей, ИМХО..
А как же Маус?))
 

Zaurbek

Местный
19 Ноя 2009
119
0
К сожалению, некоторым детям, да и не только детям, помощь необходимая исчисляется в сотнях тысяч у.е.

Акционер транснефти пусть выясняет куда ушли деньги, дело это правильное. А мы тут зачем чужие деньги считаем?

Почему чужие???Говорят ведь, что 100% акций принадлежит государству. Это наши деньги!
 
Да как куда? Мож какой-нить типа санаторий на мальдивах построили для рекреации и восстановления нервных клеток малообеспеченных топ-манагеров компании... ведь они работают в поте лица и натирают мозоли на своих трудовых руках изо дня в день по 24 часа 7 дней в неделю... не корысти ради, а лишь только заботой о благе России живя... :rolleyes:
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Dimitrius, нет новостей по этой информации?

"Такие как вы позорят республику!" (с) Мимино (это "правильный" товарищ Хачикян (Куравлев) говорит "неправильному" товарищу Хачикяну (Мкртчяну)).

В смысле - воровство под видом благотворительности дискредитирует само слово БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, и люди, которые потенциально не против были бы пожертвовать через Благотворительный Фонд, воздерживаются от помощи. В результате страдают обездоленные, которым жизненно необходима помощь... :(
 
dura lex, сложно не согласиться... но... сегодняшняя жизнь достаточна злая и циничная мачеха, где живут как было сказано в одном из фильмов: "Родина там, где жВВа в тепле...", а отсюда, как следствие, отношение и ко всем остальным вопросам соответствующее...

И ещё хотелось бы задать такой вопрос: а что бы Вы делали на их месте имея их возможности? Сам себе я на этот вопрос отчвечаю честно: не знаю, не знаю... Ибо, как говорится, "человек слаб", т.к. при любом разумном подходе к своей жизни нет-нет, а и проскакивает, что потом, постфактум, ты понимаешь, что повелся за своими желаниями...
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
dura lex, там по тегу "транснефть" вся история почти до конца.

http://navalny.livejournal.com/tag/Транснефть

я все-таки не поняли фишки с акциями - если 100% у государства, как этот господин оказался акционером? хотя я в акциях не сильна.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
а про благотворительность хорошо тут откомментировали: http://navalny.livejournal.com/272534.html?thread=4037782#t4037782

Я работала некоторое время в крупной госконторе и как раз вела учет всей благотворительности, так как относилась к отделу соцполитики.

Так вот - на благотворительность у нас закладывались немаленкие суммы. И все они расходовались - только ни на каких детей никто ни копейки не тратил.

Основные получатели помощи были такие:
- избирательная кампания (помощь руководителям областей/мэрам городов на проведение праздников, реконструкцию памятников и т.п. - все это в основном в предвыборный период);

- различные УВД и ОВД по стране (у нас было много филиалов по России)
(как сейчас помню - несколько тысяч долларов было выделено соседнему ОВД на покупку беретов (!), чтобы указанные сотрудники в беретах лучше охраняли руководство наше - в пересчете на количество собственно купленных согласно документам беретов выходило, что береты заказывались, наверное, у Диора);

- Фонды поддержки спорта (в основном силовые виды типа вольной борьбы и дзюдо, в дзюдо мы много вбухали, и все понимали, что это такое);

- РПЦ (постройка храмов, помощь приходам)
Последним не помогать было нельзя, потому что директора заводов и филиалов говорили прямо - если не дать на постройку храма - в регионе просто не дадут работать, замучают штрафами и проверками - и Москва им не указ;

- И по мелочи иногда - библиотекам, ветеранам к Дню Победы и прочим - но это были сущие копейки по сравнению с вышеперечисленными статьями.

Ну и плюс по этой статье прошло издание довольно большим тиражом книги одного из руководителей о его семье (ориентировочная стоимость тома - порядка 100 долларов).

Что касается писем и ответов на них - так существовала стандартная форма ответа/отказа.
Письма с просьбами о помощи детям (больницам, фондам помощи и т.п.) попадали в наш отдел, и там предписывалось писать "не имеем возможности, так как являемся госучреждением, бюджет согласовываем, посторонним не помогаем".
Я так полагаю, что и Ваши письма попадали в такое вот место, в какой-нибудь отдел, где была формула ответа, отступать от которой нельзя было. Что не мешало в буклетах и отчетах писать о том, как мы занимаемся благотворительностью и какие суммы на это тратим.
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Почему чужие???Говорят ведь, что 100% акций принадлежит государству. Это наши деньги!
:D
это не наши деньги, и не ваши деньги, это ИХ деньги, а то что перепадает врачам, военным, учителям и милиционэрам-это они соблаговолили выделить из своих денег.
А кто желает с этим поспорить-экстремист, "раскачивающий лодку (С)".
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
И ещё хотелось бы задать такой вопрос: а что бы Вы делали на их месте имея их возможности?

Я бы на их месте не оказался. Т. к. чтобы ТАМ оказаться, надо взобраться по пирамиде из черепов. Я бы и не даже. Поэтому и вопрос этот не имеет большого смысла. :(