новые члены НП

Айвенго

Пользователь
27 Июл 2009
93
2
Коллеги, нужна помощь! Совсем сошел с ума)

Нпшку (простая, не СРО) создают 3 юр лица, и подают заявление в Минюст-Налоговую о регистрации при создании.

После того, как она зарегистрирована, учредители становятся обычными членами НП.

Правильно ли я понимаю, что о вновь вступающих членах НПшка уведосмлять уже никого не обязана?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Коллеги, нужна помощь! Совсем сошел с ума)

Нпшку (простая, не СРО) создают 3 юр лица, и подают заявление в Минюст-Налоговую о регистрации при создании.

После того, как она зарегистрирована, учредители становятся обычными членами НП.

Правильно ли я понимаю, что о вновь вступающих членах НПшка уведосмлять уже никого не обязана?
Правильно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Айвенго

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Коллеги, нужна помощь! Совсем сошел с ума)

Нпшку (простая, не СРО) создают 3 юр лица, и подают заявление в Минюст-Налоговую о регистрации при создании.

После того, как она зарегистрирована, учредители становятся обычными членами НП.

Правильно ли я понимаю, что о вновь вступающих членах НПшка уведосмлять уже никого не обязана?

у Вас будет внутренний реестр членов НП, там все изменения отражаете, никуда такие сведения не подаются
 

jumay

Местный
14 Авг 2009
151
40
В продолжении темы: а если нужно вывести несколько учредителей и ввести новых?
Читала, что новые люди могут войти только как члены НП? А учредителей уже не вывести? Правда ли?
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
283
186
Москва
В продолжении темы: а если нужно вывести несколько учредителей и ввести новых?
Читала, что новые люди могут войти только как члены НП? А учредителей уже не вывести? Правда ли?

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях":

"Статья 8. Некоммерческие партнерства
3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
- по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;
4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации".


НП основана на членстве, значит по логике вещей члены организации могу приходить и уходить. Новые члены как таковыми учредителями не будут, но правами будут обладать теми же.
Если не ошибаюсь, в отношении НКО, основанных на членстве, термины "учредители", "участники" и "члены" равнозначны.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
В продолжении темы: а если нужно вывести несколько учредителей и ввести новых?
Читала, что новые люди могут войти только как члены НП? А учредителей уже не вывести? Правда ли?

учредители НП - это родители организации и в выписке из ЕГРЮЛ они будут всегда, там их поменять нельзя
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
283
186
Москва
Т.е. члены отдельно, учредители отдельно прописываются в ЕГРЮЛе?
Или члены там вообще не прописаны?
Прошу прощения, если это глупый вопрос, но я в НКО не очень хорошо разбираюсь и мне казалось, что учредители неизменны только если НКО не основана на членстве. :eek:
 
Или члены там вообще не прописаны
именно, не прописываются. Регорган не отслеживает численность и состав членов НКО, это регулируется внутренними документами самой НКО
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf