Как поступить с директором и какие налоги платить?

Кассиопея

Новичок
9 Июл 2013
14
0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У меня такая проблема - есть ООО с одним учредителем, он же ген. директор.
Деятельность не ведется. Счет расчетный соответственно не открыт пока. Налоговая система - УСН 6%
Скажите, можно ли не платить зарплату директору? Отправить его в отпуск за свой счет например, пока деятельность не ведется и доходов нет? И какие отчеты надо сдавать в таком случае? Нулевые?
Заранее большое спасибо за ответ. Честно, не нашла толком ответ на мой вопрос на форуме.
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
199
51
с т.з трудового права, генеральный директор работник и все что полагается работнику распространяется и на генерального директора. Но кто же будет жаловаться сам на себя!?
Что касается отправки в неоплаченный отпуск, то тут ФСС (как пример) подходит лояльно если предоставляется письмо о том з/п не выплачивалась, движений по счету не было. Отчеты у вас разумеется будут - 0, сдавать их надо. Коротко о важном как-то так.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кассиопея

Кассиопея

Новичок
9 Июл 2013
14
0
Значит, в ФСС (до 15 октября) мне нужно вместе с отчетностью представить письмо о том, что з/п не было из-за отсутствия деятельности, движений по счету тоже нет ввиду отсутствия счета и директор в отпуске за свой счет? Я правильно понимаю? На какой срок может быть оформлен этот отпуск? Это никак не регламентируется?
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
199
51
вы все правильно поняли. Данный процесс, если мы говорим о "вынужденном отпуске" не регламентируется НПА.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кассиопея

Кассиопея

Новичок
9 Июл 2013
14
0
Эфенди, спасибо большое! Еще вопрос - трудовой договор в таком случае ведь надо заключать с директором? И что прописывать касательно зарплаты?
 
Эфенди, спасибо большое! Еще вопрос - трудовой договор в таком случае ведь надо заключать с директором? И что прописывать касательно зарплаты?

Если вы отправляете в отпуск, значит необходимо оформить трудовые отношения (т.е. приказ, договор). Затем отправляете в неоплачиваемый отпуск до того момента пока организация не начнет фактическую деятельность. А отчетность в ПФР и ФСС сдаете с нулями в любом случае, т.к. фактически никаких выплат у Вас производится не будет (как писалось выше). До 20 января все равно надо будет подать в налоговую сведения о штатной численности работников. указав только директора, естественно.