Помогите!!! Письмо с ФНС про Прибыль!

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Доброго времени суток!
С ФНС пришло письмо: "При анализе налоговой базы за 6 месяцев 2013 г. установлено расхождение показателей доходов от реализации товаров (работ, услуг) в декларации по налогу на прибыль за 6 месяцев 2013г. (строки 010) Листа 02НД с выручкой от реализации товаров (работ,услуг) в декларации по НДС за 2 квартал 2013г на сумму -- 15803 руб.
Вам необходимо представить пояснения данного расхождения доходов от реализации товаров (работ, услуг) в соответствии со ст. 249,250 НК РФ или внести в течение 5 рабочих дней соответствующие исправления в декларацию по налогу на прибыль за 6 месяцев 2013г."

Помогите, пожалуйста, разобраться!(((
Не понимаю, как они выявили это расхождение? Не понимаю, как искать ошибку? (а звонить в ФНС очень не хочется)
Как вообще можно сверять налогооблагаемую базу по Прибыли и НДС? Ведь в ООО есть и без НДС-ные расходы. Да и у НДС налоговый период квартал, а у Прибыли - год...
 

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
Они вам пишут про доход. Выручка от реализации товаров и услуг. Сравните по декламациям эти показатели, видимо мех ошибка
 
  • Мне нравится
Реакции: Grigina, Morozz и Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
При анализе налоговой базы за 6 месяцев 2013 г. установлено расхождение показателей доходов от реализации товаров (работ, услуг) в декларации по налогу на прибыль за 6 месяцев 2013г. (строки 010) Листа 02НД с выручкой от реализации товаров (работ,услуг) в декларации по НДС за 2 квартал 2013г на сумму -- 15803 руб.

Это они хотят сказать, что тупо взяли ваши деклы по НДС за два квартала, сложили выручку и сравнили в числом в декле по прибыли за полугодие. И получили расхождение. Тут только вам д.б. известно, откуда оно могло взяться.

Может, есть реализации, облагающаяся по разным ставкам НДС (экспорт, например), или были операции, освобождённые от обложения НДС, или у вас ведётся раздельный учёт и т.п. и т.д. ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
В вашем случае у вас все операции облагаютя НДС? Думаю да. Поэтому проверьте в декларациях выручку, завысили или на указанную сумму в письме занизили.
 
  • Мне нравится
Реакции: Grigina и Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
В вашем случае у вас все операции облагаютя НДС? Думаю да. Поэтому проверьте в декларациях выручку, завысили или на указанную сумму в письме занизили.

нет, не все операции. есть, например, акты по аренде (они без НДС).
 

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
Svet'OK, тогда просто просчитайте эти суммы, если сходится, то так и напишите. А почему аренда без НДС, а часть выручки с НДС?
 
  • Мне нравится
Реакции: Grigina и Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
А почему аренда без НДС, а часть выручки с НДС?

не поняла вашего вопроса:(
выручка у нас с ндс, а расходные документы и без ндс бывают.

как вы сказали просчитать - я попробую:)
просто от ФНС меня удивил такой их вопрос. мне казалось,что логично то,что не сходится налогооблагаемая база по Прибыли и НДС. и думала,что у всех так... да и с чего им в голову всбрело это сверять...:dont_know:
 

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
Svet'OK, вот теперь я вас понял) в письме речь идет о расхождении выручки! Про расходы там нет вопросов. Выше вам написали сверьте доходы по декларациям. У вас расхождение по выручке, а она сходится должна.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
не поняла вашего вопроса:(
выручка у нас с ндс, а расходные документы и без ндс бывают.

Ну правильно, потому что аренду вы без НДС можете выставлять, только если у вас
не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации.
Да и то только если
законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы настоящего пункта, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации.

Сдаётся мне, у вас не тот случай. ;)

Это что касается выручки, конечно же. Так что galaxi всё правильно пишет - скорее всего, вы просто ошиблись в цифрах, так что остаётся только пересчитать/перепроверить. :)

и думала,что у всех так... да и с чего им в голову всбрело это сверять...:dont_know:

Вообще, им за это зарплату платят. :) Вам ещё трудолюбивые налоговики попались. Иногда ведь они и этого не проверяют, не интересуются...
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz и Svet'OK