Доля в уставном капитале ООО - имущество или имущественное право?

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Добрый день!

Знаю, что вопрос дискуссионный, но может кто-нибудь поделится ссылкой на какие-нибудь внятные разъяснения Минфина или ФНС / своим мнением, доля в ООО для целей налогообложения, это имущество или имущественное право?:rose:

[MOD="Vasilevs"]Можно посмотреть в статье про отчуждение доли в уставном капитале ООО.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
внятные разъяснения Минфина или ФНС / своим мнением, доля в ООО для целей налогообложения, это имущество или имущественное право?:rose:

Рекомендую использовать первоисточник (ГК РФ) .)

Доля в УК является является разновидностью имущественных прав, а имущественные права, в свою очередь, являются разновидностью имущества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ламея

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Для целей налогообложения, в частности по налогу на прибыль, доля в УК отностится к имущественным правам по п. 2.1 ч. 1 ст. 268 НК РФ.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
sultan, Не подумайте, что спорю с Вами, но вопрос задала не с потолка, я знаю, что исходя и правовой природы доля является имущественным правом, но нет четкой регламентации.
ст. 128 ГК РФ
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Здесь не сказано, что доля в ук является имущественным правом(((


Может есть какое-то разъяснение по этому поводу????
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Ламея, только теоретические разъяснения, и те расходятся.
Например д.ю.н., профессор кафедры предпринимательского права юр. факультета МГУ им. Ломоносова Шиткина Ирина Сергеевна дает такое определение доли в УК - это имущественное право, наделяющее его владельца комплексом прав имущественного и неимущественного (собственно корпоративного) характера в отношении общества.

Касамо налогового законодательства, смотрите п. 2.1 ч. 1 ст. 268 НК РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ламея